Online Auction | Furniture, Works of Art and Paintings from Veneta [..]

Florence, fri 16 - mon 26 October 2020

Online Auction | Furniture, Works of Art and Paintings from Veneta propriety

Online auction, n.1021

For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Viewing

P R A T O

Via Fratelli Giachetti, 35

Friday        16th October 2020     10am-1pm / 2-6pm
Saturday    17th October 2020     10am-1pm / 2-6pm
Monday      19th October 2020     10am-1pm / 2-6pm

For lots marked with * please refer to 16 of the Conditions of Sale.
Price range from 0 € to 3000 €

91 - 120  of 233 LOTS
91

TAVOLINO DA CENTRO IN STILE INGLESE DEL SETTECENTO

TAVOLINO DA CENTRO IN STILE INGLESE DEL SETTECENTO in mogano e piuma di mogano, piano ovale in piuma [..]
91

92

QUATTRO SEDIE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO

QUATTRO SEDIE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, cartella sagomata ornata al centro superiore [..]
92

93

CONSOLE IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO

CONSOLE IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO in noce e radica di noce, piano sagomato profilato da cornice [..]
93

94

PIANTANA

PIANTANA in vetro, base circolare in metallo sabbiato, fusto in vetro opaco scanalato che si diparte [..]
94

PIANTANA

95

LAMPADA DA SCRIVANIA

95

LAMPADA DA SCRIVANIA

96

OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XIX

OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XIX in legno ebanizzato e dorato, di forma architettonica con base rettangolare [..]
96

97

CASSAPANCA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CASSAPANCA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce lastronato e intarsiato, piano di forma rettangolare, [..]
97

€ 500,00 / 700,00
98

COPPIA DI PANCHE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI PANCHE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in castagno, schienale a giorno realizzato a [..]
98

€ 1.000,00 / 1.500,00
99

TAPPETO SIRJAN, PERSIA, 1920

TAPPETO SIRJAN, PERSIA, 1920 cm 192x112   A SIRJAN RUG, PERSIA, 1920   [..]
99

TAPPETO SIRJAN, PERSIA, 1920

€ 300,00 / 400,00
100

TAPPETO BAKHTIAR, PERSIA, 1940

TAPPETO BAKHTIAR, PERSIA, 1940 cm 410x95    A BAKHTIAR RUG, PERSIA, 1940   [..]
100

101

TAPPETO CINA, XX SECOLO

TAPPETO CINA, XX SECOLO cm 635x150   A CHINESE RUG, 20TH CENTURY
101

TAPPETO CINA, XX SECOLO

€ 300,00 / 400,00
102

TAPPETO, PERSIA, 1950

TAPPETO, PERSIA, 1950 cm 425x90   A PERSIAN RUG, 1950
102

TAPPETO, PERSIA, 1950

103

TAPPETO KOLIAI, PERSIA, 1930

TAPPETO KOLIAI, PERSIA, 1930 cm 345x150   A KOLIAI RUG, PERSIA, 1930   [..]
103

TAPPETO KOLIAI, PERSIA, 1930

€ 300,00 / 400,00
104

TAPPETO MALAYER, PERSIA OCCIDENTALE, 1940

TAPPETO MALAYER, PERSIA OCCIDENTALE, 1940 cm 195x140   A MALAYER RUG, NORTH WEST [..]
104

105

TAPPETO PAKISTAN, SECOLO XX

TAPPETO PAKISTAN, SECOLO XX cm 312x87   A 20TH CENTURY RUG, PAKISTAN   [..]
105

TAPPETO PAKISTAN, SECOLO XX

€ 400,00 / 600,00
106

TAPPETO ARDABIL, PERSIA NORD OCCIDENTALE, 1930

TAPPETO ARDABIL, PERSIA NORD OCCIDENTALE, 1930 cm 295x80   AN ARDABIL RUG, NORTH- WEST [..]
106

107

CASSAFORTE, VIENNA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

CASSAFORTE, VIENNA, SECONDA METÀ SECOLO XIX corpo superiore contenente cassaforte in acciaio [..]
107

€ 400,00 / 600,00
108

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX In metallo dorato, base di forma rettangolare centrata da [..]
108

€ 300,00 / 500,00
109

COPPIA DI BRONZI

COPPIA DI BRONZI uno raffigurante riproduzione di San Pietro in cattedra conservato nella Basilica [..]
109

COPPIA DI BRONZI

110

COPPIA DI LAMPADE

COPPIA DI LAMPADE in marmo rosso, base gradonata a sorreggere il fusto a colonna, alt. cm 75 [..]
110

COPPIA DI LAMPADE

111

TAVOLO SCRITTOIO, TOSCANA, IN STILE LUIGI XIV

TAVOLO SCRITTOIO, TOSCANA, IN STILE LUIGI XIV lastronato in noce e radica, piano di forma rettangolare [..]
111

€ 300,00 / 400,00
112

CASSAPANCA IN STILE RINASCIMENTALE VENETO

CASSAPANCA IN STILE RINASCIMENTALE VENETO in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia a [..]
112

€ 400,00 / 600,00
113

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo, base a demilune su piedini a trottola [..]
113

114

SCRIVANIA A PANCONE, VENETO, SECOLO XIX

SCRIVANIA A PANCONE, VENETO, SECOLO XIX in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di [..]
114

€ 600,00 / 800,00
115

SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVIII

SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno dipinto e dorato raffigurante moro stante con mani protese [..]
115

€ 1.500,00 / 2.500,00
116

DUE DIVANI IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO

DUE DIVANI IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO in noce, schienale sagomato a giorno a motivo di volute [..]
116

€ 1.200,00 / 1.800,00
117

POLTRONA IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO

POLTRONA IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO in noce, schienale sagomato a giorno a motivo di volute [..]
117

118

TAVOLINO DA SALOTTO IN STILE VENETO DEL SETTECENTO

TAVOLINO DA SALOTTO IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce e radica, piano sagomato con bordo a becco [..]
118

119

LEGGIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

LEGGIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce intagliato, piano d’appoggio intagliato alla [..]
119

€ 500,00 / 700,00
120

POLTRONA, PERIODO BIEDERMEIER

POLTRONA, PERIODO BIEDERMEIER lastronata in noce, seduta rivestita in tessuto a righe, schienale sagomato [..]
120

POLTRONA, PERIODO BIEDERMEIER

91 - 120  of 233 LOTS