Online Auction | Furniture, Works of Art and Paintings from Veneta propriety

fri 16 - mon 26 October 2020
Online auction 1021
113

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX

in bronzo dorato e marmo, base a demilune su piedini a trottola sulla quale poggiano quattro colonne con basi e capitelli in bronzo dorato, a sostenere la cassa inquadrata in basso da festone di foglie e sormontata da vaso biansato con pinnacoli laterali, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e doppio foro di carica ornato da festoni policromi, completo di pendolo in foggia di volto femminile tra raggi, cm 40x20x10

A FRENCH PORTICO CLOCK, 19TH CENTURY