Online Auction | Furniture, Works of Art and Paintings from Veneta propriety

fri 16 - mon 26 October 2020
Online auction 1021
108

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

In metallo dorato, base di forma rettangolare centrata da quadrante in smalto bianco con numeri romani e doppio foro di carica circondato da ricco motivo di volute rocaille impreziosite da fiori che si portano verso il basso a formare i piedini e a inquadrare al centro inferiore volto maschile; cassa sormontata da fontana alla quale è appoggiata figura di giovane donna con fiore in atto di guardarsi in uno specchio, cm 50x32,5x14

A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY