Online Auction | Furniture, Works of Art and Paintings from Veneta [..]

Florence, fri 16 - mon 26 October 2020

Online Auction | Furniture, Works of Art and Paintings from Veneta propriety

Online auction, n.1021

For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Viewing

P R A T O

Via Fratelli Giachetti, 35

Friday        16th October 2020     10am-1pm / 2-6pm
Saturday    17th October 2020     10am-1pm / 2-6pm
Monday      19th October 2020     10am-1pm / 2-6pm

For lots marked with * please refer to 16 of the Conditions of Sale.
Price range from 0 € to 3000 €

61 - 90  of 233 LOTS
61

TOILETTE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX

TOILETTE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare [..]
61

€ 200,00 / 300,00
62

TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI

TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI in noce, sul piano carta geografica raffigurante IL DUCATO [..]
62

€ 400,00 / 600,00
63

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in antimonio dorato, ricca base realizzata [..]
63

€ 300,00 / 400,00
64

CONSOLE CON SPECCHIERA IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XIX

CONSOLE CON SPECCHIERA IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XIX in noce, console con piano in marmo grigio [..]
64

€ 600,00 / 800,00
65

TAVOLINO IN STILE INGLESE DEL SECOLO XIX

TAVOLINO IN STILE INGLESE DEL SECOLO XIX lastronato e filettato in legni vari, piano di forma rettangolare [..]
65

66

CENTROTAVOLA, SECOLO XX

CENTROTAVOLA, SECOLO XX in metallo argentato e dorato di forma oblunga, corpo ornato nella parte superiore [..]
66

CENTROTAVOLA, SECOLO XX

€ 400,00 / 600,00
67

TAPPETO HERIZ, PERSIA, 1940

TAPPETO HERIZ, PERSIA, 1940 cm 320x222   A HERIZ RUG, PERSIA, 1940
67

TAPPETO HERIZ, PERSIA, 1940

€ 400,00 / 600,00
68

TAPPETO BAKHTIARI, PERSIA, 1940

TAPPETO BAKHTIARI, PERSIA, 1940 cm 200x148   A BAKHTIARI RUG, 1940     [..]
68

€ 400,00 / 600,00
69

TAPPETO DOROSH, PERSIA, 1870

TAPPETO DOROSH, PERSIA, 1870 cm 575x245   A DOROSH RUG, PERSIA, 1870   [..]
69

TAPPETO DOROSH, PERSIA, 1870

70

TAPPETO BALUCH, AFGHANISTAN, 1950

TAPPETO BALUCH, AFGHANISTAN, 1950 cm 236x124   A BALUCH RUG, AFGHANISTAN, 1950   [..]
70

€ 300,00 / 400,00
71

TAPPETO HAMADAM, PERSIA OCCIDENTALE, 1950

TAPPETO HAMADAM, PERSIA OCCIDENTALE, 1950 cm 520x105    A HAMADAN RUG, WEST PERSIA, [..]
71

72

TAPPETO KARABAGH, AZERBAIJAN,1920

TAPPETO KARABAGH, AZERBAIJAN,1920 cm 290x122   A KARABAGH RUG, AZERBAIJAN,1920        [..]
72

€ 400,00 / 600,00
73

TAPPETO HAMADAM, PERSIA OCCIDENTALE, 1950 cm 400x100   A HAMADAN RUG, WEST PERSIA, 1950 [..]
73

74

TAPPETO SERAPI, PERSIA, 1920

TAPPETO SERAPI, PERSIA, 1920 cm 210x170   A SERAPI RUG, PERSIA , 1920   [..]
74

TAPPETO SERAPI, PERSIA, 1920

€ 400,00 / 600,00
75

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato e bronzo dorato, base di forma rettangolare [..]
75

€ 300,00 / 500,00
76

CONSOLE A PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE

CONSOLE A PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE in marmo rosso di Verona, piano di forma rettangolare, due [..]
76

€ 600,00 / 900,00
77

TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX

TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in noce a patina bionda, piano di forma ovale sotteso da fascia [..]
77

€ 500,00 / 700,00
78

CREDENZA, VENETO, SECOLO XIX

CREDENZA, VENETO, SECOLO XIX lastronata in ciliegio e radica, piano di forma rettangolare con bordo [..]
78

CREDENZA, VENETO, SECOLO XIX

€ 600,00 / 800,00
79

DIVANO, LUIGI FILIPPO

DIVANO, LUIGI FILIPPO in noce, schienale di forma sagomata, seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
79

DIVANO, LUIGI FILIPPO

80

GUERIDON IN STILE VENETO DEL SETTECENTO

GUERIDON IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, pianetto sagomato con fascia sottopiano profilata [..]
80

81

OTTO SEDIE IN STILE SETTECENTESCO

OTTO SEDIE IN STILE SETTECENTESCO in noce, cartella sagomata, gambe anteriori mosse terminanti a ricciolo [..]
81

€ 700,00 / 1.000,00
82

POLTRONA IN STILE SETTECENTESCO

POLTRONA IN STILE SETTECENTESCO in noce, cartella sagomata, braccioli mossi con finale a ricciolo, [..]
82

83

TAVOLO A LIRA IN STILE TOSCANO DEL CINQUECENTO

TAVOLO A LIRA IN STILE TOSCANO DEL CINQUECENTO in noce, piano rettangolare su gambe a lira riunite [..]
83

€ 300,00 / 400,00
84

OROLOGIO DA TAVOLO, PERIODO LIBERTY

OROLOGIO DA TAVOLO, PERIODO LIBERTY di forma architettonica in mogano, cassa centinata sormontata [..]
84

85

DUE SCULTURE, FRANCIA, ANNI '20

DUE SCULTURE, FRANCIA, ANNI '20 in antimonio raffiguranti un fabbro e un meccanico colti in posizione [..]
85

86

SCULTURA, SECOLO XX

SCULTURA, SECOLO XX in antominio policromo raffigurante marinaio stante sulla prua della nave con [..]
86

SCULTURA, SECOLO XX

87

COPPIA DI ANGOLIERE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO

COPPIA DI ANGOLIERE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, fronte a uno sportello sformellato, cm [..]
87

€ 300,00 / 500,00
88

SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX

SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano, fronte a un cassetto cui segue sportello [..]
88

€ 600,00 / 900,00
89

SCRIVANIA, MANIFATTURA ITALIANA, ANNI '60

89

90

CORNICE, ITALIA, SECOLO XIX

CORNICE, ITALIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a cordolo liscio su fascia sagomata [..]
90

CORNICE, ITALIA, SECOLO XIX

61 - 90  of 233 LOTS