italian FURNITURE AND WORKS OF ART

tue 20 October 2020
Live auction 1007
118

CASSONE, VENETO, SECOLO XVII

CASSONE, VENETO, SECOLO XVII

in noce, piano di forma rettangolare sotteso da cornice a unghiature, fronte inquadrato da cornice intagliata a elementi fogliacei tra lesene laterali bombate anch'esse entro cornice fogliacea, base bombata baccellata intervallata al centro da motivo di foglia aperta su piedi a mensola intagliati a motivi vegetali, cm 61x168x57

A VENETIAN CASSONE, 17TH CENTURY