italian FURNITURE AND WORKS OF ART

tue 20 October 2020
Live auction 1007
93

COPPIA DI GRANDI ANGOLIERE A DOPPIO CORPO, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 12.000 / 18.000

in noce intagliato, fronte di linea mossa con corpo superiore a due sportelli ciascuno ornato da due sformellature mistilinee e sormontati da riserva sagomata profilata da volute a inquadrare al centro superiore palmetta da cui si dipartono festoni, lesene angolari intagliate alla sommità da festoni di foglie e coronate da timpano spezzato modanato posto a inquadrare al centro superiore la cimasa modanata coronata da palmetta aperta tra foglie, corpo inferiore a due sportelli analogamente sformellati tra lesene sagomate, base modanata su piedi a mensola, cm 269x108x108

A PAIR OF LARGE VENETIAN CORNER CABINETS, 18TH CENTURY

G. Morazzoni (a cura di), Il mobile veneziano del '700, Milano-Roma-Firenze 1927, tav. CCI