Online Auction | SILVER

thu 12 - tue 24 November 2020

Online Auction | SILVER

Online auction, n.345

For information
tempo@pandolfini.it
NO
Viewing
FLORENCE
By appointment
Thursday 12 November 2020                10am - 1pm  / 3pm - 6pm
Tuesday 17 November 2020                 10 am - 1pm / 3pm - 6 pm
Thursday 19 November 2020                10 am - 1pm / 3pm - 6 pm
Price range from 0 € to 3000 €

31 - 60  of 174 LOTS
31

PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO,  FINE SECOLO XIX

PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO,  FINE SECOLO XIX In argento e niello, coperchio con raffigurazione [..]
31

€ 500,00 / 700,00
32

PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO,  FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE  N.M. BOBIR

PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO,  FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE  N.M. BOBIR In argento e [..]
32

€ 300,00 / 500,00
33

TEIERA, MOSCA, 1809, SAGGIATORE IWAN WICHLJAJEW

TEIERA, MOSCA, 1809, SAGGIATORE IWAN WICHLJAJEW in argento, interno dorato, corpo decorato da aquila [..]
33

€ 500,00 / 700,00
34

SERVITO DA TE', NEW CASTLE, FINE SECOLO XVIII

SERVITO DA TE', NEW CASTLE, FINE SECOLO XVIII in argento composto di teiera, lattiera e zuccheriera, [..]
34

€ 400,00 / 500,00
35

UN PIATTO E SEI PIATTINI, SECOLO XX

UN PIATTO E SEI PIATTINI, SECOLO XX in argento, ampie tese sbalzate e cavetto con monogramma inciso, [..]
35

€ 400,00 / 600,00
36

COPPIA DI COPPETTE, SECOLO XIX

COPPIA DI COPPETTE, SECOLO XIX in argento, base tìripode unita alla fascia di sostegno da volti [..]
36

€ 600,00 / 800,00
37

SERVIZIO DI POSATE, SECOLO XX, ARGENTIERE DABBENE

SERVIZIO DI POSATE, SECOLO XX, ARGENTIERE DABBENE in argento sterling con monogramma inciso, composto [..]
37

€ 2.800,00 / 3.500,00
38

SERVITO DA FRUTTA E DOLCE, ALESSANDRIA, SECOLO XX

SERVITO DA FRUTTA E DOLCE, ALESSANDRIA, SECOLO XX in argento, composto di sei coppette con piattino, [..]
38

€ 1.200,00 / 1.500,00
39

SERVITO DA TÈ, VICENZA 1960 CIRCA, ARGENTIERI

SERVITO DA TÈ, VICENZA 1960 CIRCA, ARGENTIERI                       [..]
39

€ 1.500,00 / 1.800,00
40

EGOISTE, AMBURGO, 1820 CIRCA

EGOISTE, AMBURGO, 1820 CIRCA in argento, corpo sferico su piede circolare, presa sagomata e beccuccio [..]
40

EGOISTE, AMBURGO, 1820 CIRCA

€ 400,00 / 600,00
41

COPPIA DI CANDELIERI, MANTOVA, SECOLO XVIII

41

€ 2.500,00 / 3.500,00
42

COPPIA DI CUCCHIAI, MOSCA, 1915 CIRCA

COPPIA DI CUCCHIAI, MOSCA, 1915 CIRCA in vermeil decorati in smalti cloisonné a motivi vegetali [..]
42

€ 250,00 / 400,00
43

CAFFETTIERA, AUGSBURG, 1735-1736

CAFFETTIERA, AUGSBURG, 1735-1736 in argento, corpo piriforme sbalzato a costolonature, presa geometrica [..]
43

€ 1.000,00 / 1.500,00
44

PICCOLA SCATOLA, AUGSBURG, SECOLO XVIIII

PICCOLA SCATOLA, AUGSBURG, SECOLO XVIIII in vermeil, di forma ovale sagomata coperchio decorato da [..]
44

€ 200,00 / 400,00
45

PORTA SIGARETTE, BIRMINGHAM, 1921, G.E. WALTON & Co

PORTA SIGARETTE, BIRMINGHAM, 1921, G.E. WALTON & Co in argento, coperchio con monogramma inciso, [..]
45

46

CARTIER, DUE SALIERE E DUE PEPIERE, SECOLO XX

CARTIER, DUE SALIERE E DUE PEPIERE, SECOLO XX in argento sterling, entro scatola, alt. cm 3,5, complessivi [..]
46

47

QUATTRO CANDELIERI, STATI UNITI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE ROGER WILLIAMS SILVER Co.

QUATTRO CANDELIERI, STATI UNITI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE ROGER WILLIAMS SILVER Co. in argento [..]
47

€ 700,00 / 1.000,00
48

BULGARI, SEI PIATTINI DA PANE E SEI PIATTINI DA FRUTTA, SECOLO XX

BULGARI, SEI PIATTINI DA PANE E SEI PIATTINI DA FRUTTA, SECOLO XX In argento sterling con tese dodecagonali, [..]
48

€ 1.500,00 / 2.000,00
49

SERVITO DI POSATE, GERMANIA, SECOLO XX

SERVITO DI POSATE, GERMANIA, SECOLO XX in argento composto di centoventisei pezzi, manici terminanti [..]
49

€ 2.000,00 / 3.000,00
50

ZUCCHERIERA, TORINO, 1840 CIRCA,

ZUCCHERIERA, TORINO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MATTEO CASALEGNO base circolare, quattro delfini a tutto tondo [..]
50

€ 400,00 / 600,00
51

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, SECOLO XIX in argento, basi circolari profilate da foglie, fusti rastremati [..]
51

€ 600,00 / 800,00
52

ALZATA, FIRENZE, 1740 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LOI

ALZATA, FIRENZE, 1740 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LOI in argento di forma circolare sagomata, poggiante [..]
52

€ 300,00 / 500,00
53

VASSOIETTO E DUE BOCCETTE, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERI ANGELO GIANNOTTI E PIETRO PAOLO SPAGNA

VASSOIETTO E DUE BOCCETTE, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERI ANGELO GIANNOTTI E PIETRO PAOLO SPAGNA in [..]
53

€ 400,00 / 600,00
54

BASE PER CRUET, PROBABILMENTE AUSTRIA UNGHERIA, SECOLO XIX

BASE PER CRUET, PROBABILMENTE AUSTRIA UNGHERIA, SECOLO XIX in argento, base ovale su cui poggiano [..]
54

€ 300,00 / 500,00
55

TEIERA, AUSTRIA UNGHERIA, FINE SECOLO XVIII

TEIERA, AUSTRIA UNGHERIA, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme con manico in legno a doppia [..]
55

€ 600,00 / 800,00
56

BICCHIERE, SECOLO XIX

BICCHIERE, SECOLO XIX in argento inciso, alt. cm 8, diam. cm 7, g 59   A SILVER GLASS, [..]
56

BICCHIERE, SECOLO XIX

57

GUANTIERA, LONDRA, 1874, ARGENTIERI JOHN, EDWARD & JOHN BARNARD

GUANTIERA, LONDRA, 1874, ARGENTIERI JOHN, EDWARD & JOHN BARNARD in argento di forma ovale, piano [..]
57

€ 1.000,00 / 1.500,00
58

MUG, NEWCASTLE, METÀ SECOLO XVIII,  ARGENTIERE PROBABILMENTE JAMES KIRKUP

MUG, NEWCASTLE, METÀ SECOLO XVIII,  ARGENTIERE PROBABILMENTE JAMES KIRKUP in argento [..]
58

€ 400,00 / 500,00
59

ZUPPIERA, LONDRA, 1784, ARGENTIERI DANIEL SMITH & ROBERT SHARP

ZUPPIERA, LONDRA, 1784, ARGENTIERI DANIEL SMITH & ROBERT SHARP base ovale con decoro a perlinatura, [..]
59

€ 2.000,00 / 3.000,00
60

TEIERA, AUSTRIA, 1870 CIRCA

TEIERA, AUSTRIA, 1870 CIRCA in argento, base circolare su cui poggia il corpo decorato da elemanti [..]
60

TEIERA, AUSTRIA, 1870 CIRCA

€ 300,00 / 500,00
31 - 60  of 174 LOTS