Works of Art and Sculptures

Florence, tue 30 June 2020

Works of Art and Sculptures

Live auction, n.340
FLORENCE
3.30 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday            26  june 2020       10am - 6pm
Saturday        27  june 2020       10am - 6pm
Sunday          28  june 2020       10am - 6pm
Monday          29  june 2020       10am - 6pm
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26
Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

1 - 30  of 164 LOTS

Toscana, secolo XVII

Toscana, secolo XVII PROFILO DELL'IMPERATORE ADRIANO medaglione in marmo, cm 58x45, entro cornice [..]

Toscana, secolo XVII

€ 8.000,00 / 12.000,00

Roma, ultimo quarto secolo XVI

Roma, ultimo quarto secolo XVI MASCHERONE DA FONTANA in marmo bianco raffigurante testa di putto, [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00

Italia Centrale, secolo XVII

Italia Centrale, secolo XVII PROFILO DI ERCOLE altorilievo in marmo di forma ovale, l’eroe [..]

Italia Centrale, secolo XVII

€ 3.000,00 / 5.000,00

Italia Settentrionale, secolo XVI

Italia Settentrionale, secolo XVI COPPIA DI MENSOLONI in marmo scolpiti in foggia di mascheroni, [..]

€ 4.000,00 / 6.000,00

Roma, secolo XVII

Roma, secolo XVII BUSTO DI TITO in marmo, imperatore raffigurato con busto loricato con mantello [..]

Roma, secolo XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00

Roma, secolo XVII

Roma, secolo XVII BUSTO DI TOGATO in marmo montato su base circolare modanata in terracotta, [..]

Roma, secolo XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00

Bottega di Severo Calzetta da Ravenna, prima metà secolo XVI MARCO AURELIO in bronzo, su [..]

€ 12.000,00 / 18.000,00

Toscana, secolo XIX

Toscana, secolo XIX CAVALLO RAMPANTE in bronzo, su base rettangolare in marmo Portoro poggiante [..]

Toscana, secolo XIX

€ 500,00 / 700,00

Fiandre, secolo XVII

Fiandre, secolo XVII CACCIA AL CINGHIALE in bronzo, su base in marmo bianco modanata alle estremità [..]

Fiandre, secolo XVII

€ 4.500,00 / 6.500,00
10

Bottega di Giambologna, secolo XVII-XVIII

Bottega di Giambologna, secolo XVII-XVIII PICCOLO TORO in bronzo su base in marmo nero del Belgio, [..]
10

€ 5.000,00 / 7.000,00
11

Da Giambologna, secolo XVIII

Da Giambologna, secolo XVIII TORO in bronzo, poggiante su base in legno modanato, cm 32x26x11,5, [..]
11

Da Giambologna, secolo XVIII

€ 3.500,00 / 5.500,00
12

Firenze, secolo XVII

Firenze, secolo XVII CAVALLO RAMPANTE in bronzo patinato, su base circolare modanata in marmo [..]
12

Firenze, secolo XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
13

Da Giambologna, secolo XVII

Da Giambologna, secolo XVII MARTE in bronzo, alt. cm 38,5, su base in legno ebanizzato e modanato, [..]
13

Da Giambologna, secolo XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
14

Arte Bizantina

Arte Bizantina COSTANTINO ED ELENA placchetta rettangolare in bronzo, cm 5,2x5,4, incassata entro [..]
14

Arte Bizantina

€ 800,00 / 1.200,00
15

Toscana, secolo XV

Toscana, secolo XV MADONNA ADDOLORATA terminale di croce in bronzo dorato ad altorilievo entro [..]
15

Toscana, secolo XV

€ 500,00 / 800,00
16

Lombardia, secolo XVII

Lombardia, secolo XVII DIO PADRE BENEDICENTE placca d’applique di forma ovale in vetro [..]
16

Lombardia, secolo XVII

€ 800,00 / 1.200,00
17

Nicola da Guardiagrele (Guardiagrele, Chieti 1385 - 1462 circa)

Nicola da Guardiagrele (Guardiagrele, Chieti 1385 - 1462 circa) SAN BARTOLOMEO E SANTO APOSTOLO [..]
17

€ 2.000,00 / 3.000,00
18

Italia Centrale, secolo XVI

Italia Centrale, secolo XVI SAN MATTEO E L’ANGELO placchetta in bronzo dorato scolpito a [..]
18

Italia Centrale, secolo XVI

€ 500,00 / 800,00
19

Toscana, inizi secolo XVII

Toscana, inizi secolo XVII RELIQUIARIO in bronzo e rame dorato sbalzati e cesellati. Base circolare, [..]
19

Toscana, inizi secolo XVII

€ 800,00 / 1.200,00
20

Italia Centrale, secolo XVII

Italia Centrale, secolo XVII RELIQUIARIO in rame e bronzo dorati e argento, base circolare [..]
20

Italia Centrale, secolo XVII

€ 1.800,00 / 2.500,00
21

Toscana, fine secolo XVI

Toscana, fine secolo XVI RELIQUIARIO in bronzo e rame fuso, cesellato,  inciso e dorato, [..]
21

Toscana, fine secolo XVI

€ 1.200,00 / 1.800,00
22

Lombardia, inizi secolo XVI

Lombardia, inizi secolo XVI RELIQUIARIO in argento, bronzo e rame dorato incisi, sbalzati e [..]
22

Lombardia, inizi secolo XVI

€ 2.000,00 / 3.000,00
23

Firenze, secolo XVII

Firenze, secolo XVII CORNICE di forma ottagonale in ebano e pietre dure con applicazioni in bronzo [..]
23

Firenze, secolo XVII

€ 2.300,00 / 3.500,00
24

Francia, periodo Neoclassico

Francia, periodo Neoclassico FIGURA DI PRIGIONIERO in bronzo raffigurante prigioniero legato [..]
24

Francia, periodo Neoclassico

€ 4.500,00 / 6.500,00
25

Firenze, secolo XVIII

Firenze, secolo XVIII BUSTO DI VENERE bronzo con tracce di doratura, alt. busto cm 54; montata [..]
25

Firenze, secolo XVIII

€ 15.000,00 / 25.000,00
26

Firenze, secolo XVII

Firenze, secolo XVII FAUNO DANZANTE in bronzo, su base circolare modanata in bronzo, alt. cm [..]
26

Firenze, secolo XVII

€ 2.500,00 / 4.000,00
27

A. Röhrich, Roma, 1830 circa

A. Röhrich, Roma, 1830 circa ERCOLE FARNESE in bronzo su base rettangolare modanata, firmato [..]
27

A. Röhrich, Roma, 1830 circa

€ 2.500,00 / 4.000,00
28

Severo Calzetta da Ravenna? (Ravenna 1465 circa - 1543 circa)

Severo Calzetta da Ravenna? (Ravenna 1465 circa - 1543 circa) BACCO in bronzo, raffigurato stante [..]
28

€ 5.000,00 / 7.000,00
29

Italia centrale, secolo XVII

Italia centrale, secolo XVII STEMMA DELLA FAMIGLIA D’ESTE MARTINOZZI MAZZARINO in pietra [..]
29

Italia centrale, secolo XVII

€ 5.000,00 / 8.000,00
30

Italia Centrale, secolo XVII

Italia Centrale, secolo XVII COPPIA DI CHERUBINI in marmo bianco, raffigurati con ali socchiuse, [..]
30

Italia Centrale, secolo XVII

€ 5.000,00 / 7.000,00
1 - 30  of 164 LOTS