Works of Art and Sculptures

Florence, tue 30 June 2020

Works of Art and Sculptures

Live auction, n.340
FLORENCE
3.30 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday            26  june 2020       10am - 6pm
Saturday        27  june 2020       10am - 6pm
Sunday          28  june 2020       10am - 6pm
Monday          29  june 2020       10am - 6pm
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26
Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

151 - 164  of 164 LOTS
151

Italia Settentrionale, secolo XVII

Italia Settentrionale, secolo XVII DUE MORTAI in bronzo, uno di forma circolare con collo estroflesso [..]
151

€ 600,00 / 800,00
152

Norimberga, secolo XVII

Norimberga, secolo XVII MORTAIO bronzo patinato, corpo troncoconico scandito da modanature [..]
152

Norimberga, secolo XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
153

Friuli Venezia Giulia, fine secolo XV - inizi XVI

Friuli Venezia Giulia, fine secolo XV - inizi XVI CASSETTINA in cedro intagliato e pirografato, [..]
153

€ 1.000,00 / 1.500,00
154

Grecia o Russia, secolo XVIII

Grecia o Russia, secolo XVIII CROCE DA TAVOLO in legno scolpito a giorno, fronte con scena di [..]
154

Grecia o Russia, secolo XVIII

€ 400,00 / 600,00
155

Toscana, secolo XVII

Toscana, secolo XVII TRE LUCERNE in legno, ferro battuto e bronzo, fusto tornito, due con base [..]
155

Toscana, secolo XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
156

Ludovicus Collado Hispanus, 1587

Ludovicus Collado Hispanus, 1587 REGOLO DI CONVERSIONE in ottone inciso, riporta su ciascuna [..]
156

€ 1.200,00 / 1.800,00
157

Inghilterra, secolo XIX

Inghilterra, secolo XIX DUE MERIDIANE DA GIARDINO in metallo, una di forma quadrata e una di forma [..]
157

Inghilterra, secolo XIX

€ 600,00 / 800,00
158

Francia, secolo XVII-XIX

Francia, secolo XVII-XIX COLLEZIONE DI NOVE STRUMENTI DI MISURAZIONE in ottone, composto da una [..]
158

Francia, secolo XVII-XIX

€ 3.000,00 / 5.000,00
159

Venezia, metà secolo XVIII

Venezia, metà secolo XVIII TRE CANNOCCHIALI A RIFRAZIONE a tre allunghi in cartone e [..]
159

Venezia, metà secolo XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
160

Inghilterra, secolo XIX

Inghilterra, secolo XIX QUATTRO CANNOCCHIALI TELESCOPICI in bronzo, due con corpo rivestito in [..]
160

Inghilterra, secolo XIX

€ 800,00 / 1.200,00
161

Venezia, secolo XVIII

Venezia, secolo XVIII BAULE di forma rettangolare rivestito in cuoio impresso su tutti i lati [..]
161

Venezia, secolo XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
162

Inghilterra, secolo XIX

Inghilterra, secolo XIX QUATTRO CANNOCCHIALI PORTATILI in bronzo con corpo lastronato, a più [..]
162

Inghilterra, secolo XIX

€ 800,00 / 1.200,00
163

Napoli, secolo XVIII

Napoli, secolo XVIII DUE COPPIE DI SOLDATI in cera policroma raffiguranti soldati, due completi [..]
163

Napoli, secolo XVIII

€ 8.000,00 / 12.000,00
164

Johann Baptist Cetto

Johann Baptist Cetto (Mainz 1671 - Tittmoning 1738) LA CONSEGNA DELLE CHIAVI A SAN PIETRO [..]
164

Johann Baptist Cetto

€ 6.000,00 / 8.000,00
151 - 164  of 164 LOTS