THE ART OF ADORNING PAINTINGS: Frames from the Renaissance to the [..]

wed 17 April 2019

THE ART OF ADORNING PAINTINGS: Frames from the Renaissance to the 19th century

Live auction, n.293
FLORENCE
3.30 p.m.
Auction times
Viewing

FLORENCE
12th - 15th April 2019
10 a.m. - 6 p.m.

Price range from 0 € to 4000 €

121 - 145  of 145 LOTS
221

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a foglie e sottofoglie, [..]
221

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 200,00 / 300,00
222

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia incisa a motivo [..]
222

€ 300,00 / 400,00
223

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

223

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 200,00 / 300,00
224

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta incisa a motivi geometrici, [..]
224

€ 300,00 / 400,00
225

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a fogliette stilizzate [..]
225

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 300,00 / 400,00
226

COPPIA DI CORNICI, LUCCA, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI CORNICI, LUCCA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivi di fogliette [..]
226

€ 300,00 / 400,00
227

CORNICE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

CORNICE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia, battuta [..]
227

€ 900,00 / 1.200,00
228

228

€ 300,00 / 400,00
229

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno e pastiglia intagliati e dorati, battuta a girali [..]
229

€ 800,00 / 1.200,00
230

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo sagomato [..]
230

€ 500,00 / 700,00
231

CORNICE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO

CORNICE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in legno intagliato e dorato; battuta liscia, sagoma mistilinea [..]
231

€ 200,00 / 300,00
232

CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in legno e pastiglia laccati e dorati, battuta liscia [..]
232

€ 1.000,00 / 1.500,00
233

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ornata da ventaglietti di foglie [..]
233

€ 1.200,00 / 1.800,00
234

CORNICE, SECOLO XIX

CORNICE, SECOLO XIX in legno e pastiglia dorati; battuta liscia con profilo a chicco di riso tra [..]
234

CORNICE, SECOLO XIX

€ 300,00 / 400,00
235

CORNICE, SECOLO XIX

CORNICE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta intagliata a motivo [..]
235

CORNICE, SECOLO XIX

€ 500,00 / 700,00
236

QUATTRO CORNICI DI GUSTO VENETO DEL SETTECENTO

QUATTRO CORNICI DI GUSTO VENETO DEL SETTECENTO in legno e pastiglia dorati, battuta a nastro ritorto, [..]
236

€ 1.000,00 / 1.500,00
237

COPPIA DI CORNICI, MARCHE, SECOLO XIX

COPPIA DI CORNICI, MARCHE, SECOLO XIX in legno laccato e parzialmente dorato, battuta a gole lisce [..]
237

€ 400,00 / 600,00
238

PICCOLA CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

PICCOLA CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX di forma ottagonale in legno ebanizzato e lastronato, battuta [..]
238

€ 600,00 / 800,00
239

CORNICE IN STILE IMPERO

CORNICE IN STILE IMPERO in mogano parzialmente dorato, battuta liscia su bordo a perline dorate, fascia [..]
239

CORNICE IN STILE IMPERO

€ 200,00 / 300,00
240

PICCOLA CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato, battuta liscia su bordo rilevato cui [..]
240

€ 400,00 / 600,00
241

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno e legno dorato, battuta liscia con controbattuta dorata a [..]
241

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 500,00 / 700,00
242

CORNICE IN STILE TOSCANO DEL CINQUECENTO

CORNICE IN STILE TOSCANO DEL CINQUECENTO in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce e gole [..]
242

€ 700,00 / 1.000,00
243

CORNICE IN STILE RINASCIMENTALE

CORNICE IN STILE RINASCIMENTALE in legno intagliato e dorato, battuta a mezze foglie stilizzate rivolte verso [..]
243

€ 500,00 / 700,00
244

CORNICE A EDICOLA IN STILE RINASCIMENTALE FIORENTINO

CORNICE A EDICOLA IN STILE RINASCIMENTALE FIORENTINO in legno laccato e dorato di forma architettonica, [..]
244

€ 1.200,00 / 1.800,00
245

CORNICE DI GUSTO SEICENTESCO

CORNICE DI GUSTO SEICENTESCO in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce e gole rovesce con [..]
245

CORNICE DI GUSTO SEICENTESCO

€ 200,00 / 300,00
121 - 145  of 145 LOTS