THE ART OF ADORNING PAINTINGS: Frames from the Renaissance to the 19th century

wed 17 April 2019
Live auction 293
225

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 300 / 400

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a fogliette stilizzate rivolte verso l’interno, ampia sagoma aggettante ornata da foglie aperte inserite all’interno di riquadri, profilo rilevato ornato da perlinatura scende a muro con gole dritte e rovesce; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 56x45,5, luce cm 40,5x30,5

A TUSCAN FRAME, 19TH CENTURY