THE ART OF ADORNING PAINTINGS: Frames from the Renaissance to the 19th century

wed 17 April 2019
Live auction 293
228

CORNICE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia, battuta a motivo di fogliette di acanto aperte rivolte verso l'interno su fascia piatta impreziosita da "chicco di riso" dorato, fascia esterna sagomata profilata da motivi di volute fogliacee ornata ai centri e agli angoli da cartelle sagomate dalle quali si dipartono ampi tralci fioriti; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 112x96,5, luce cm 92,8x76,4

AN EMPIRE STYLE FRAME, 19TH CENTURY