THE ART OF ADORNING PAINTINGS: Frames from the Renaissance to the 19th century

wed 17 April 2019
Live auction 293
226

COPPIA DI CORNICI, LUCCA, FINE SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a motivi di fogliette lanceolate e sovrapposte rivolte verso l’interno, ampia sagoma liscia aggettante digradante a muro con profilo liscio; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 52,5x65,5, luce cm 33,5x45,5

A PAIR OF FRAMES, LUCCA, LATE 18TH CENTURY