THE ART OF ADORNING PAINTINGS: Frames from the Renaissance to the [..]

wed 17 April 2019

THE ART OF ADORNING PAINTINGS: Frames from the Renaissance to the 19th century

Live auction, n.293
FLORENCE
3.30 p.m.
Auction times
Viewing

FLORENCE
12th - 15th April 2019
10 a.m. - 6 p.m.

Price range from 0 € to 4000 €

91 - 120  of 145 LOTS
191

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo a fusarole alternate [..]
191

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

€ 400,00 / 600,00
192

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, gole lisce e gole rovesce seguite da [..]
192

€ 400,00 / 600,00
193

CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su [..]
193

€ 250,00 / 350,00
194

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia ornata da motivo inciso [..]
194

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
195

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie rivolte [..]
195

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
196

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato, battuta a più ordini di guilloché [..]
196

€ 800,00 / 1.200,00
197

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno laccato e dorato con applicazioni in pietre dure e lamina metallica, [..]
197

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 1.500,00 / 2.500,00
198

CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno rivestito in lamina di bronzo dorato con fregi [..]
198

€ 2.500,00 / 3.500,00
199

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta intagliata [..]
199

€ 1.500,00 / 2.500,00
200

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata con foglie [..]
200

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00
201

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e mezze foglie rivolte [..]
201

€ 2.500,00 / 3.500,00
202

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce seguita da ampia [..]
202

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
203

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta decorata a motivo di foglie [..]
203

€ 1.300,00 / 1.800,00
204

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII di forma ovale in legno intagliato e dorato, battuta a [..]
204

€ 300,00 / 400,00
205

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII di forma ovale in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie [..]
205

€ 300,00 / 400,00
206

CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII

CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia con profilo ornato [..]
206

CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII

€ 500,00 / 700,00
207

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII di forma ovale in legno intagliato, dorato e laccato, battuta liscia [..]
207

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

€ 400,00 / 600,00
208

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII di forma ovale in legno intagliato, dorato e dipinto a finto marmo, [..]
208

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

€ 300,00 / 400,00
209

CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato; battuta intagliata [..]
209

€ 500,00 / 700,00
210

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia su profilo modanato [..]
210

€ 400,00 / 700,00
211

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, battuta liscia dorata su sagoma modanata [..]
211

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

€ 300,00 / 400,00
212

CORNICE, EMILIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta incisa a lineette [..]
212

€ 300,00 / 400,00
213

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta liscia, sagoma mistilinea a fondo bulinato [..]
213

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 300,00 / 400,00
214

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta con profilo graffito, [..]
214

€ 700,00 / 1.000,00
215

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto a finto marmo, battuta liscia, gole dritte e rovesce [..]
215

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 300,00 / 400,00
216

CORNICE MONTATA A SPECCHIO, EMILIA, SECOLO XIX

CORNICE MONTATA A SPECCHIO, EMILIA, SECOLO XIX                   [..]
216

CORNICE MONTATA A SPECCHIO, EMILIA, SECOLO XIX         & [..]

€ 500,00 / 700,00
217

CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XIX

CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia leggermente [..]
217

€ 500,00 / 700,00
218

SPECCHIERA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI

SPECCHIERA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato laccato e dorato, battuta a gola liscia [..]
218

€ 800,00 / 1.200,00
219

CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate rivolte [..]
219

€ 600,00 / 900,00
220

CORNICE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

CORNICE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia, battuta [..]
220

€ 800,00 / 1.200,00
91 - 120  of 145 LOTS