ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

Auction

FLORENCE
26 FEBRUARY 2019
10.30 a. m. Lots 1-120

14.30 p. m. Lots 121-234

16.30 p. m. Lots 251-436

Viewing

FLORENCE
22nd - 25th February 2019
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. - 7 p.m.

Estimate   100 € - 40000 €

List display
Grid display
241 - 270  of 417
Scuola italiana del sec. XIX
257

Scuola italiana del sec. XIX

Scuola italiana del sec. XIX

RITRATTO DI GENTILUOMO

RITRATTO DI GENTILDONNA

olio su tela, cm 63x50

il primo firmato e datato a sinistra "G. Turchi 1877"

Italian school of the 19th century

PORTRAIT OF A GENTLEMAN

PORTRAIT OF A LADY

oil on canvas, cm 63x50

the first signed and dated "G. Turchi 1877"

Estimate    800 / 1.500
Scuola del sec. XIX
258

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX

MARINE

coppia di dipinti a olio su tela, cm 57,5x85,5

School of the 19th century

SEASCAPES

a pair of oil paintings on canvas, cm 57,5x85,5

Estimate    2.500 / 4.500
Clementina Ferrero Pregliasco
259

Clementina Ferrero Pregliasco

Clementina Ferrero Pregliasco

(attiva alla metà del sec. XIX)

DANZA DI NINFE

acquerello su carta, cm 26x34

THE DANCE OF THE NYMPHS

watercolour on paper, cm 26x34

Provenienza

Collezione N. Bianco, Torino

Giulio Sambon, Milano

Estimate    800 / 1.500
Scuola italiana, sec. XIX
260

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX

RITRATTO FEMMINILE

gesso, diam. cm 42

Italian school, 19th century

FEMALE PORTRAIT

plaster, diam. cm 42

Estimate    2.000 / 4.000
Giacomo Ingegnatti
261

Giacomo Ingegnatti

Giacomo Ingegnatti

(Mondovì 1834 - 1901)

SCENA DI CORTEGGIAMENTO

olio su tela, cm 48,5x58,5

doppiamente firmato in basso a destra

COURTING SCENE

oil on canvas, cm 48,5x58,5

signed twice lower right

Estimate    1.200 / 1.800
Scuola lombarda, sec. XIX
262

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX

IL CACCIATORE

olio su tela, cm 99x75,5

Lombard school, 19th century

THE HUNTER

oil on canvas, cm 99x75,5

Estimate    2.500 / 4.000
Luigi Serralunga
263

Luigi Serralunga

Luigi Serralunga

(Torino 1880 - 1940)

NATURE MORTE CON GRAPPOLI D'UVA

olio su tela, cm 54x80,5

firmati uno in alto a sinistra e uno in alto a destra

STILL LIFES WITH GRAPES

oil on canvas, cm 54x80,5

signed one upper left and one upper right

Estimate    2.000 / 4.000
Alessandro Castelli
264

Alessandro Castelli

Alessandro Castelli

(Roma 1809 - 1902)

PAESAGGIO CON CAPRE E PASTORE

VEDUTA DELLE CASCATE DI TIVOLI

oli su tela, cm 78,5x55

firmate e datate "1870" in basso a sinistra

LANDSCAPE WITH GOATS AND SHEPHERD

VIEW OF THE WATERFALLS OF TIVOLI

oil on canvas, cm 78,5x55

both signed and dated "1870" lower left

Estimate    1.500 / 2.500
Riccardo Pellegrini- PANZA GIOVANNI
265

Riccardo Pellegrini

Riccardo Pellegrini

(Milano 1863 - Crescenzago 1934)

NATURA MORTA CON SELVAGGINA

olio su tela, cm 64,5x100,5

firmato in alto a destra

retro: firmato

STILL LIFE WITH GAME

oil on canvas, cm 64,5x100,5

signed upper right

on the reverse: signed

Estimate    1.000 / 2.000
Consalvo Carelli- CAPUTO ULISSE
266

Consalvo Carelli

Consalvo Carelli

(Napoli 1818 - 1910)

CAPRI

olio su tavoletta, cm 26x40,5, senza cornice

firmato e titolato in basso a destra

CAPRI

oil on panel, cm 26x40,5, without frame

signed and titled lower right

Estimate    2.000 / 4.000
267

Consalvo Carelli

Consalvo Carelli

(Napoli 1818 - 1910)

POZZUOLI

olio su tavoletta, cm 27x42

firmato e titolato in basso a sinistra

POZZUOLI

oil on panel, cm 27x42

signed and titled lower left

Estimate    2.000 / 4.000
Giuseppe Vizzotto Alberti- CATTANEO ACHILLE
268

Giuseppe Vizzotto Alberti

Giuseppe Vizzotto Alberti

(Oderzo 1862 - Venezia 1931)

VENEZIA

acquerello su carta, cm 23x46

firmato in basso a sinistra

VENICE

watercolour on paper, cm 23x46

signed lower left

Estimate    600 / 1.000
Oscar Ricciardi- RIBLET FERNAND
269

Oscar Ricciardi

Oscar Ricciardi

(Napoli 1864 - 1935)

CAPRI

olio su tavoletta, cm 33,5x19

firmato e iscritto "Napoli" in basso a destra

CAPRI

oil on panel, cm 33,5x19

signed and inscribed "Napoli" lower right

Estimate    500 / 900
Enrico Gamba- GALLINO GAETANO
270

Enrico Gamba

Enrico Gamba

(Torino 1831 - 1883)

DOPO LA MESSA

acquerello su carta, cm 50x38

firmato in basso a sinistra

AFTER THE MASS

watercolour on paper, cm 50x38

signed lower left

Estimate    600 / 1.000
Scuola romana, sec. XIX
271

Scuola romana, sec. XIX

Scuola romana, sec. XIX

PASTORELLO DORMIENTE

olio su tela, cm 86x117

Roman school, 19th century

SLEEPING SHEPHERD

oil on canvas, cm 86x117

Estimate    4.000 / 8.000
Egisto Ferroni- HAY BERNARDO
272

Egisto Ferroni

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa 1835 - 1912)

RITRATTO DI BAMBINA

olio su tela applicata su tavola, cm 36x30,5

firmato in basso a destra

PORTRAIT OF A GIRL

oil on canvas laid down on panel, cm 36x30,5

Estimate    2.000 / 4.000
Cesare Calchi Novati- SABATELLI GAETANO
273

Cesare Calchi Novati

Cesare Calchi Novati

(Milano 1858 - 1939)

NATURE MORTE CON ROSE

olio su cartoncino telato, cm 34x51 e cm 35x49,5

firmati uno in basso a destra e uno firmato e datato "1938" in basso a sinistra

STILL LIFES WITH ROSES

oil on canvas on cardboard, cm 34x51 and cm 35x49,5

signed one lower right and one signed and dated "1938" lower left

Estimate    600 / 1.000
274

Giuseppe Vizzotto Alberti

Giuseppe Vizzotto Alberti

(Oderzo 1862 - Venezia 1931)

IN GONDOLA

acquerello su carta, cm 45,5x25,5

firmato in basso a destra

IN A GONDOLA

watercolour on paper, cm 45,5x25,5

Estimate    300 / 600
Raffaele Mainella
275

Raffaele Mainella

Raffaele Mainella

(Benevento 1856 - Lido di Venezia 1941)

GONDOLIERI A RIPOSO

acquerello su carta, cm 31x16

firmato in basso a sinistra

GONDOLIERS AT REST

watercolour on paper, cm 31x16

signed lower left

Estimate    300 / 600
276

Consalvo Carelli

Consalvo Carelli

(Napoli 1818 - 1910)

PESCATORI SULLA SPIAGGIA

acquerello su carta applicata su tavola, cm 40,5x33

firmato e iscritto "Napoli" in basso a sinistra

FISHERMEN ON THE BEACH

watercolour on paper laid down on panel, cm 40,5x33

signed and inscribed "Napoli" lower left

Estimate    1.200 / 1.800
Seguace di Giovanni Carnovali detto il Piccio
277

VERGINE ORANTE

olio su tela, cm 41x35,5

retro: autentica firmata da Dino Bonardi

Follower of Giovanni Carnovali, known as Piccio

VIRGIN IN PRAYER

oil on canvas, cm 41x35,5

on the reverse: certificate of authenticity signed by Dino Bonardi

Estimate    1.000 / 2.000
Cesare Bartolena- D'azeglio MASSIMO
278

Cesare Bartolena

Cesare Bartolena

(Livorno 1830 - 1903)

LA CASA DI TORQUATO TASSO A SORRENTO

olio su tela, cm 36,5x53

firmato e datato "1859" in basso a sinistra

THE HOUSE OF TORQUATO TASSO IN SORRENTO

oil on canvas, cm 36,5x53

signed and dated "1859" lower left

Estimate    2.000 / 4.000
Eleuterio Pagliano- PAGLIANO ELEUTERIO
279

Eleuterio Pagliano

Eleuterio Pagliano

(Casale Monferrato 1826 - Milano 1903)

LA MUSICISTA

olio su carta applicata su tela, cm 25,5x18,5

firmato in basso a sinistra

THE MUSICIAN

oil on paper on canvas, cm 25,5x18,5

signed lower left

Estimate    800 / 1.500
Alfonso Pereira
280

Alfonso Pereira

Alfonso Pereira

(attivo nel sec. XIX)

RITRATTO DI GENTILDONNA DEL DRAGO

olio su tela, cm 77x58

firmato e datato "Roma 1878" in basso a sinistra

PORTRAIT OF A LADY OF THE DEL DRAGO FAMILY

oil on canvas, cm 77x58

signed and dated "Roma 1878" lower left

Estimate    800 / 1.500
Scuola napoletana, sec. XIX
281

Scuola napoletana, sec. XIX

Scuola napoletana, sec. XIX

RITRATTO DI UOMO

olio su tela, cm 55x39,5

Neapolitan school, 19th century

PORTRAIT OF A MAN

oil on canvas, cm 55x39,5

Estimate    600 / 1.000
282

Giuseppe Vizzotto Alberti

Giuseppe Vizzotto Alberti

(Oderzo 1862 - Venezia 1931)

L'ANTIQUARIO

acquerello su carta, cm 34x25

firmato in basso a sinistra

THE ANTIQUE DEALER

watercolour on paper, cm 34x25

signed lower left

Estimate    300 / 600
Edoardo Dalbono- DALBESIO ADOLFO
283

Edoardo Dalbono

Edoardo Dalbono

(Napoli 1841 - 1915)

PAESAGGIO CON FIGURE

acquerello su carta applicata su carta, cm 35x24

firmato in basso a destra

LANDSCAPE WITH FIGURES

watercolour on paper laid down on paper, cm 35x24

Estimate    800 / 1.500
Michele Cammarano- COCCHI MARIO
284

Michele Cammarano

Michele Cammarano

(Napoli 1835 - 1920)

SCORCIO DI CORTILE

olio su tavoletta, cm 20x32

firmato in basso a sinistra

VIEW OF A COURTYARD

oil on panel, cm 20x32

signed lower left

Estimate    1.200 / 2.000
Giuseppe Casciaro- COSTETTI ROMEO
285

Giuseppe Casciaro

Giuseppe Casciaro

(Artelle 1863 - Napoli 1945)

LA PINETA E IL CASTELLO DI ISCHIA

olio su tela, cm 51,5x64,5

firmato e datato "Ischia 27 agosto (...)" in basso a sinistra

retro del telaio: cartiglio con iscritto "Giuseppe Casciaro / Napoli via Luca Giordano 74 / La pineta e il castello di Ischia"

THE PINE FOREST AND THE CASTLE IN ISCHIA

oil on canvas, cm 51,5x64,5

signed and dated "Ischia 27 agosto (...)" lower left

on the reverse of the framework: label with written "Giuseppe Casciaro / Napoli via Luca Giordano 74 / La pineta e il castello di Ischia"

Estimate    2.500 / 4.000
Vincenzo Irolli- HOLLAENDER ALFONSO
286

Vincenzo Irolli

Vincenzo Irolli

(Napoli 1860 - Napoli 1949)

IL BATTESIMO

acquerello su carta, cm 29x39

firmato in basso a destra

THE CHRISTENING

watercolour on paper, cm 29x39

  2.500 / 4.500
241 - 270  of 417