ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

tue 26 February 2019

Live auction, n.290
FLORENCE
10.30 a. m. Lots 1-120
14.30 p. m. Lots 121-234
16.30 p. m. Lots 251-436
Auction times
Viewing
FLORENCE
22nd - 25th February 2019
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. - 7 p.m.
Price range from 0 € to 15000 €

361 - 390  of 417 LOTS
377

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) BOCCA DI MAGRA olio su tela applicata su compensato, cm [..]
377

Ulvi Liegi

€ 6.000,00 / 10.000,00
378

Scuola napoletana, sec. XIX

Scuola napoletana, sec. XIX AL CAPEZZALE olio su tela, cm 151x 206,5 , senza cornice   [..]
378

Scuola napoletana, sec. XIX

€ 3.000,00 / 5.000,00
379

Carlo Brancaccio

Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920) SCORCIO DI PIAZZA acquerello su carta applicata su [..]
379

Carlo Brancaccio

€ 800,00 / 1.500,00
380

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX CUNIZZA E SORDELLO olio su tela, cm 40x30 recante firma in basso a sinistra [..]
380

Scuola italiana, sec. XIX

€ 1.000,00 / 2.000,00
381

Gino Romiti

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) STRADINA olio su masonite, cm 30x40 firmato [..]
381

Gino Romiti

€ 500,00 / 900,00
382

Elisabeth Chaplin

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) FIGURE IN GIARDINO o lio su cartone, [..]
382

Elisabeth Chaplin

€ 500,00 / 900,00
383

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) ULIVI olio su cartoncino telato, cm 28,5x37,5 [..]
383

Giovanni Lomi

€ 600,00 / 1.000,00
384

Elisabeth Chaplin

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) IL PRIMO FIGLIO DI ADAMO E EVA olio [..]
384

Elisabeth Chaplin

€ 1.500,00 / 2.500,00
385

Alessio Issupoff

Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) CASOLARE CON CAVALLO E FIGURE olio [..]
385

Alessio Issupoff

€ 800,00 / 1.500,00
386

Gino Romiti

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) ALLO ZOO olio su masonite, cm 30x40 firmato [..]
386

Gino Romiti

€ 600,00 / 1.000,00
387

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) ORIAGO olio su tavoletta, cm 19,5x33,5 [..]
387

Beppe Ciardi

€ 1.000,00 / 2.000,00
388

Elisabeth Chaplin

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) LA PERGOLA olio su cartone , cm [..]
388

Elisabeth Chaplin

€ 500,00 / 900,00
389

Adolph Alfred Larsen

Adolph Alfred Larsen (Copenaghen 1856 - Svejbaek 1942) PAESAGGIO INNEVATO DANESE olio su tela, [..]
389

Adolph Alfred Larsen

€ 4.000,00 / 8.000,00
390

Alessio Issupoff

Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) CONTADINI olio su compensato, cm [..]
390

Alessio Issupoff

€ 1.000,00 / 2.000,00
391

Giuseppe Biasi

Giuseppe Biasi (Sassari 1885 - Andorno Micca 1945) CORTILE CON ASINELLO olio su mason [..]
391

Giuseppe Biasi

€ 2.000,00 / 4.000,00
392

Gino Romiti

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) CAPANNINO (GIARDINI) olio su masonite, cm 30x40 [..]
392

Gino Romiti

€ 500,00 / 900,00
393

Lotto di cataloghi della Galleria Il Mirteto di Firenze

Lotto di cataloghi della Galleria Il Mirteto di Firenze (39)   Lot of catalogues of [..]
393

€ 100,00 / 200,00
394

Alfredo Müller

Alfredo Müller (Livorno 1869 - Parigi 1939) DEVANT LA RAMPE acquatinta, cm 39x 29 [..]
394

Alfredo Müller

€ 200,00 / 400,00
395

Alfredo Müller

Alfredo Müller (Livorno 1869 - Parigi 1939) PLACE BLANCHE acquatinta, cm 65x40 [..]
395

Alfredo Müller

€ 200,00 / 400,00
396

Giuseppe Graziosi

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942) LA POLENTA acquaforte , [..]
396

Giuseppe Graziosi

€ 200,00 / 400,00
397

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) FIGURA SEDUTA matita s u carta, cm 4 6 x31 firmato [..]
397

Ulvi Liegi

€ 250,00 / 500,00
398

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) GIOVANNI FATTORI NEL SUO STUDIO acquaforte e puntasecca, [..]
398

Ulvi Liegi

€ 150,00 / 250,00
399

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) STUDIO DI SIGNORA DISTESA CON CAPPELLO matita su carta [..]
399

Ulvi Liegi

€ 500,00 / 900,00
400

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) ULIVETA carboncino su carta, cm 45x62,3 [..]
400

Llewelyn Lloyd

€ 400,00 / 800,00
402

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) IL PASTORE matita e carboncino su carta, [..]
402

Plinio Nomellini

€ 400,00 / 800,00
403

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) IL PAZZO matita su carta , cm 47,5x32 [..]
403

Lorenzo Viani

€ 800,00 / 1.500,00
404

Giovanni Costetti

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1878 - Settignano 1949) DOPPIO RITRATTO acquerello [..]
404

Giovanni Costetti

€ 400,00 / 800,00
405

Alfredo Müller

Alfredo Müller (Livorno 1869 - Parigi 1939) PAESE MONTANO carboncino su carta, cm [..]
405

Alfredo Müller

€ 300,00 / 600,00
406

Mario Puccini

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) CAVALLO ALLA MANGIATOIA carboncino su cartoncino [..]
406

Mario Puccini

€ 250,00 / 500,00
407

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) STUDIO PER "RIPOSO" matita su carta rosata, [..]
407

Llewelyn Lloyd

€ 200,00 / 400,00
361 - 390  of 417 LOTS