ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

tue 26 February 2019

Live auction, n.290
FLORENCE
10.30 a. m. Lots 1-120
14.30 p. m. Lots 121-234
16.30 p. m. Lots 251-436
Auction times
Viewing
FLORENCE
22nd - 25th February 2019
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. - 7 p.m.
Price range from 0 € to 15000 €

301 - 330  of 417 LOTS
317

Elia Sala

Elia Sala (Milano 1864 - Gorlaprecotto 1920) BUSTO DI RAGAZZA bronzo , alt. cm 35 firmato [..]
317

Elia Sala

€ 500,00 / 900,00
318

Consalvo Carelli

Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910) NEI PRESSI DI CAVA olio su tela, cm 37 ,5 x2 9 [..]
318

Consalvo Carelli

€ 1.200,00 / 2.000,00
319

Vincenzo Caprile

Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) SCORCIO DI CASOLARE olio su tela, cm 53x31 firmato [..]
319

Vincenzo Caprile

€ 800,00 / 1.500,00
320

Alceste Campriani

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) PALAZZO DONN'ANNA olio su tavol ett a, [..]
320

Alceste Campriani

€ 1.800,00 / 3.500,00
321

Attilio Pratella

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) VEDUTA DEL LUNGOMARE olio su tavola, cm [..]
321

Attilio Pratella

€ 3.500,00 / 6.000,00
322

Felice Giordano

Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964) BARCHE SULLA COSTA olio su tela, cm 6 1,5 [..]
322

Felice Giordano

€ 500,00 / 900,00
323

Felice Giordano

Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964) CAPRI olio su tela, cm 50,5x70,5 firmato [..]
323

Felice Giordano

€ 700,00 / 1.200,00
324

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903)   STUDIO DI PAESAGGIO olio su cartoncino [..]
324

Eugenio Cecconi

€ 1.000,00 / 2.000,00
325

Vittorio Tessari

Vittorio Tessari (1860 - circa 1940) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tavoletta, cm 26x19 [..]
325

Vittorio Tessari

€ 800,00 / 1.500,00
326

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) IL TACCHINO olio su tavoletta, cm 11,8x9,8, senza [..]
326

Raffaello Sorbi

€ 600,00 / 1.000,00
327

Serafino De Tivoli

Serafino De Tivoli (Livorno 1826 - Firenze 1892) STUDIO PER L'OPERA 'UNA PASTURA' olio [..]
327

Serafino De Tivoli

€ 1.000,00 / 2.000,00
328

Elin Danielson Gambogi

Elin Danielson Gambogi (Noormarkku 1861 - Antignano 1919) CASOLARE CON GALLINE olio su [..]
328

Elin Danielson Gambogi

€ 300,00 / 600,00
329

Giulio Cesare Vinzio

Giulio Cesare Vinzio (Livorno 1881 - Milano 1940) ATTESA olio su carton cino telato, [..]
329

Giulio Cesare Vinzio

€ 1.000,00 / 2.000,00
330

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese , sec. XIX M ARE IN BURRASCA olio su tavoletta, cm 4 0,5 x51 ,5 [..]
330

Scuola inglese, sec. XIX

€ 500,00 / 900,00
331

Richard Brydges Beechey

Richard Brydges Beechey (Inghilterra 1808 - 1895) NAUFRAGIO olio su tela, cm 93x135,5 [..]
331

Richard Brydges Beechey

€ 5.000,00 / 10.000,00
332

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX BARCHE SULLA SPIAGGIA olio su tela, cm 29,5x39, 5, senza cornice   [..]
332

Scuola del sec. XIX

€ 1.200,00 / 2.000,00
333

Thomas Dessoulavy

Thomas Dessoulavy (Londra 1801 - Roma 1869) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 141x199 firmato e datato [..]
333

Thomas Dessoulavy

€ 8.000,00 / 15.000,00
334

Achille Vertunni

Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) PAESAGGIO LAZIALE olio su tela, cm 60 ,5 [..]
334

Achille Vertunni

€ 1.800,00 / 3.500,00
335

Pio Joris

Pio Joris (Roma 1843 - 1921) PASTORELLO CHE SUONA IL DOPPIO FLAUTO ALL'OMBRA DI UN FICO olio [..]
335

Pio Joris

€ 1.800,00 / 3.500,00
336

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX BARCHE A VENEZIA olio su tela, cm 59,5 x98 recante firma apocrifa [..]
336

Scuola del sec. XIX

€ 600,00 / 1.000,00
337

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) BORDIGHERA olio su cartoncino, cm 36,5x46 [..]
337

Pompeo Mariani

€ 4.000,00 / 8.000,00
338

Alessio Issupoff

Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) FIGURE E CAVALLO olio su tavola [..]
338

Alessio Issupoff

€ 800,00 / 1.500,00
339

Ezelino Briante

Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971) PAESAGGIO INVERNALE o lio su tela , cm 50x70 [..]
339

Ezelino Briante

€ 600,00 / 1.000,00
340

Rubens Santoro

Rubens Santoro (Mongrassano 1859 - Napoli 1942) L E CUCITRIC I olio su tavola, [..]
340

Rubens Santoro

€ 2.000,00 / 4.000,00
341

Venanzio Zolla

Venanzio Zolla (Colchester 1850 - Torino 1961) L'ATTESA olio su tela applicata su cartone, [..]
341

Venanzio Zolla

€ 500,00 / 900,00
342

Giuseppe Giardiello

Giuseppe Giardiello (Napoli 1887 - 1920) PASTORELLA CON CAPRE olio su tela, cm 34,5x50 [..]
342

Giuseppe Giardiello

€ 800,00 / 1.500,00
343

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tavoletta, cm 10x5,5, [..]
343

Raffaello Sorbi

€ 600,00 / 1.000,00
344

Cafiero Filippelli

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) IL FOCOLARE DOMESTICO olio su compensato, cm 25x35 [..]
344

Cafiero Filippelli

€ 700,00 / 1.200,00
345

Eugenio Scorzelli

Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890 - Napoli 1958) AL CAFFE' olio su tela, cm 50x61 [..]
345

Eugenio Scorzelli

€ 1.800,00 / 3.500,00
346

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) STUDIO DI FIGURA A CAVALLO matita su carta, cm [..]
346

Raffaello Sorbi

€ 200,00 / 400,00
301 - 330  of 417 LOTS