ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

tue 26 February 2019

Live auction, n.290
FLORENCE
10.30 a. m. Lots 1-120
14.30 p. m. Lots 121-234
16.30 p. m. Lots 251-436
Auction times
Viewing
FLORENCE
22nd - 25th February 2019
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. - 7 p.m.
Price range from 0 € to 15000 €

331 - 360  of 417 LOTS
347

Giovanni Sottocornola

Giovanni Sottocornola (Milano 1855 - 1917) PASTORELLA sanguigna su carta, cm 45,5x32 [..]
347

Giovanni Sottocornola

€ 400,00 / 800,00
348

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) SCHIZZI DI NUDI FEMMINILI china su carta, cm 31x21, [..]
348

Raffaello Sorbi

€ 200,00 / 400,00
349

Giuseppe Bezzuoli

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) L'ARMATA DI GIOVANNI DALLE BANDE NERE AL PASSAGGIO DELL'ADDA [..]
349

Giuseppe Bezzuoli

€ 800,00 / 1.200,00
350

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) DECIO BRUTO CONDUCE GIULIO CESARE IN SENATO carboncino [..]
350

Raffaello Sorbi

€ 200,00 / 400,00
351

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) BACCANTI INSEGUITE DAI FAUNI acquerello e matita [..]
351

Raffaello Sorbi

€ 200,00 / 400,00
352

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) CACCIATORI ALL'OSTERIA matita su carta, cm 11,5x21, [..]
352

Raffaello Sorbi

€ 200,00 / 400,00
353

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX FIGURE NEL BOSCO olio su tela , cm 5 1,5x67   English [..]
353

Scuola inglese, sec. XIX

€ 600,00 / 1.000,00
354

William Wyld

William Wyld (Londra 1806 - Parigi 1899) IL GOLFO DI NAPOLI olio su tela, cm 4 2,5 [..]
354

William Wyld

€ 700,00 / 1.200,00
355

John Frederick Herring Senior

John Frederick Herring Senior (Londra 1795 - 1865) IL GUADO olio su tela, cm 51x61 [..]
355

John Frederick Herring Senior

€ 500,00 / 900,00
356

Rubens Santoro

Rubens Santoro (Mongrassano 1859 - Napoli 1942) SCORCIO DI CASE olio su tela, cm 48,5x32 [..]
356

Rubens Santoro

€ 1.800,00 / 3.500,00
357

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX VILLA SUL LAGO olio su tela, cm 3 5 x 50   Sc hool of [..]
357

Scuola del sec. XIX

€ 600,00 / 1.000,00
358

Luigi Bartezago

Luigi Bartezago (Milano 1820 - Colnago 1905) VELIERO IN LAGUNA olio su tela, cm 32,5x62 [..]
358

Luigi Bartezago

€ 500,00 / 900,00
359

Serafino Macchiati

Serafino Macchiati (Camerino 1861 - Parigi 1916) STUDIO DELLA TESTA DEL FIGLIO ol io su tela, [..]
359

Serafino Macchiati

€ 1.800,00 / 3.500,00
360

Adriana Pincherle

Adriana Pincherle (Roma 1909 - Firenze 1996) NATURA MORTA ALLA FINESTRA olio su tela, [..]
360

Adriana Pincherle

€ 500,00 / 900,00
361

Giulio Salti

Giulio Salti (Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984 ) L'INCINTA olio su tavola, [..]
361

Giulio Salti

€ 500,00 / 900,00
362

Elisabeth Chaplin

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) AIUOLA IN GIARDINO olio su carta [..]
362

Elisabeth Chaplin

€ 500,00 / 900,00
363

Arturo Checchi

Arturo C h ecchi (Fucecchio 1886 - Perugia 1971) PIAZZA FIORENTINA olio su cartone, cm [..]
363

Arturo Checchi

€ 600,00 / 1.000,00
364

Francesco De Rocchi

Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978) INTERNO olio su tela , cm 30x24 ,5 [..]
364

Francesco De Rocchi

€ 800,00 / 1.500,00
365

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) COVONI olio su tavoletta, cm 7,5x9, senza cornice [..]
365

Raffaello Sorbi

€ 500,00 / 900,00
366

Emilio Notte

Emilio Notte (Ceglie Messapico 1891 - Napoli 1982) NATURA MORTA CON PESCI olio su tela [..]
366

Emilio Notte

€ 500,00 / 900,00
367

Giovanni Colacicchi

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) COVONI olio su tela, cm 61x51 firmato [..]
367

Giovanni Colacicchi

€ 1.200,00 / 1.800,00
368

Nando Conti

Nando Conti (Laufen, Svizzera 1906 - Milano 1960) TESTA DI SCIMPANZÉ bronzo, alt. [..]
368

Nando Conti

€ 500,00 / 900,00
369

Carlo Levi

Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975) DEMETRA E PERSEFONE olio su tela, cm 97x146 [..]
369

Carlo Levi

€ 10.000,00 / 20.000,00
370

Gino Romiti

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) SULLA PANCHINA olio su masonite, cm 30x40 [..]
370

Gino Romiti

€ 600,00 / 1.000,00
371

Achille Vertunni

Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) TRAMONTO SULLA PALUDE olio su tela, cm [..]
371

Achille Vertunni

€ 1.800,00 / 3.500,00
372

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) BONACCIA IN PORTO olio su tavola, cm 6 6,5 x47, [..]
372

Renato Natali

€ 2.200,00 / 4.000,00
373

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) PINETA olio su cartone, cm 21x37 firmato [..]
373

Giovanni Bartolena

€ 1.200,00 / 2.000,00
374

Elisabeth Chaplin

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) CASA COLONICA A SETTIGNANO olio su [..]
374

Elisabeth Chaplin

€ 800,00 / 1.500,00
375

Felice Giordano

Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964) IL MERCATO A NAPOLI olio su tela, cm 5 0,5 [..]
375

Felice Giordano

€ 600,00 / 1.000,00
376

Vincenzo Irolli

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949) PALAZZO RUSPOLI olio su tela , cm 47 ,5 [..]
376

Vincenzo Irolli

€ 2.000,00 / 4.000,00
331 - 360  of 417 LOTS