ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

tue 26 February 2019

Live auction, n.290
FLORENCE
10.30 a. m. Lots 1-120
14.30 p. m. Lots 121-234
16.30 p. m. Lots 251-436
Auction times
Viewing
FLORENCE
22nd - 25th February 2019
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. - 7 p.m.
Price range from 0 € to 15000 €

151 - 180  of 417 LOTS
151

Jacques Courtois, il Borgognone

Jacques Courtois, il Borgognone (Saint-Hyppolite, 1621 - Roma, 1676) BATTAGLIA DI CAVALIERI [..]
151

€ 15.000,00 / 25.000,00
152

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII MADONNA ADDOLORATA olio su tela, cm 41,5x32   Roman [..]
152

Scuola romana, sec. XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00
153

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 7 3 x6 [..]
153

Scuola romana, sec. XVIII

€ 2.500,00 / 4.000,00
154

Cerchia di Peter Paul Rubens, sec. XVII

Cerchia di Peter Paul Rubens , sec. XVII BACCANALE olio su rame, cm 7 0 x 92   [..]
154

€ 6.000,00 / 10.000,00
155

Da Tiziano

Da Tiziano MADONNA DEL CONIGLIO olio su tela, cm 64X77   After Tiziano MADONNA [..]
155

Da Tiziano

€ 1.000,00 / 2.000,00
156

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII                                                 [..]
156

Scuola genovese, sec. XVII            &nb [..]

€ 4.000,00 / 6.000,00
157

Scuola veneta/olandese, inizio sec. XVII

Scuola veneta/olandese, inizio sec. XVII                           [..]
157

Scuola veneta/olandese, inizio sec. XVII          & [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00
158

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII BATTESIMO DI CRISTO o lio su tela, cm 115x200   [..]
158

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
159

Maestro di Popiglio

Maestro di Popiglio (attivo a Pistoia e a Pisa nel secondo e terzo quarto del sec. XIV) MADONNA [..]
159

Maestro di Popiglio

€ 35.000,00 / 50.000,00
160

Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XV

Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XV SALVATOR MUNDI LA TRINIT À olio [..]
160

€ 20.000,00 / 30.000,00
161

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII NATIVITA' olio su marmo, cm 26,5x20,5   Flemish school, [..]
161

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
162

Scuola dell'Italia centrale, sec. XV

Scuola dell'Italia centrale, sec. XV SAN BERNARDO olio e oro su tavola, cm 47x31,5   [..]
162

€ 1.000,00 / 2.000,00
163

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda , sec. XVII N ATURA MORTA CON ORTAGGI olio su tela, cm 50x60   [..]
163

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00
164

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII COMPOSIZIONE CON VASO ANTICO E ANIMALI olio su tela, cm 61,5x72,5 [..]
164

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
165

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII TRIONFO DI GALATEA o lio su rame, cm 5 4 x7 2,5   [..]
165

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
166

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII LA VERGINE CHE CUCE CON TRE ANGELI olio su rame, cm 25x19 [..]
166

Scuola bolognese, sec. XVII

€ 5.000,00 / 7.000,00
167

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela, cm 60x47   Italian [..]
167

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 4.000,00 / 6.000,00
168

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII PAESAGGIO FLUVIALE CON MULINO olio su rame, cm 18x23   [..]
168

Scuola olandese, sec. XVII

€ 2.500,00 / 4.000,00
169

Da Rubens, sec. XVII

Da Rubens, sec. XVII Il GIARDINO DELL'AMORE olio su tavola, cm 74x108,5   After Rubens, [..]
169

Da Rubens, sec. XVII

€ 4.000,00 / 8.000,00
170

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI o lio su rame, cm 2 0,5 x 16,5    [..]
170

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 1.000,00 / 2.000,00
171

Scuola Fiorentina, sec. XVII

S cuola Fiorentina , sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 80x60   [..]
171

Scuola Fiorentina, sec. XVII

€ 5.000,00 / 8.000,00
172

Scuola fiamminga, prima metà sec. XVII

Scuola fiamminga, prima metà sec. XVII PAESAGGIO CON GREGGI E PELLEGRINI DI EMMAUS olio [..]
172

€ 3.000,00 / 5.000,00
173

Antonio Franchi

Antonio Franchi (Villa Basilica, Lucca, 1638 - Firenze, 1709) LA MADDALENA CHE RINUCIA ALLE [..]
173

Antonio Franchi

€ 40.000,00 / 70.000,00
174

Scuola dei Bassano, sec. XVII

Scuola dei Bassano, sec. XVII CRISTO NELL'ORTO DEI GETSEMANI olio su rame, cm 36x28   [..]
174

Scuola dei Bassano, sec. XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
175

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII NATIVITA' olio su rame, cm 47x36   Italian school, 18th [..]
175

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
176

Scuola di Scipione Pulzone, sec. XVII

Scuola di Scipione Pul z one , sec. XVII RITRATTO DI FRANCESCO I DE' MEDICI olio su tela, cm [..]
176

€ 10.000,00 / 15.000,00
177

Giovanni Luigi Rocco, inizi sec. XVIII

Giovanni Luigi Rocco, inizi sec. XVIII COMBATTIMENTO TRA CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI coppia di [..]
177

€ 7.000,00 / 10.000,00
178

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO IN A R MATURA olio su tela [..]
178

€ 3.000,00 / 5.000,00
179

Scuola spagnola, sec. XVII

Scuola spagnola, sec. XVII SAN PAOLO o lio su tavola , cm 83,5x60,5     [..]
179

Scuola spagnola, sec. XVII

€ 4.000,00 / 8.000,00
180

Giuseppe Bacigalupo

Giuseppe Bacigalupo (Pian dei Preti, 1744 – Genova, 1821) PAESAGGI CON PASTORI E VIANDANTI [..]
180

Giuseppe Bacigalupo

€ 10.000,00 / 18.000,00
151 - 180  of 417 LOTS