ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

Auction

FLORENCE
26 FEBRUARY 2019
10.30 a. m. Lots 1-120

14.30 p. m. Lots 121-234

16.30 p. m. Lots 251-436

Viewing

FLORENCE
22nd - 25th February 2019
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. - 7 p.m.

List display
Grid display
1 - 30  of 417 LOTS
Scuola Italiana, sec. XVIII

Scuola Italiana, sec. XVIII

Scuola Italiana, sec. XVIII

TRE PUTTI ENTRO GHIRLANDA DI FIORI

olio su tela, cm 53,5x43,5

Italian school, 18th century

THREE PUTTO IN A FLOWER GARLAND

oil on canvas, cm 53,5x43,5

Estimate   € 1.000 / 2.000
Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII

RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO

olio su tela, cm 38x29,5

Venetian school, 18th century

THE REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT

oil on canvas, cm 38x29,5

Estimate   € 1.200 / 2.000
Da Pietro da Cortona, sec. XVIII

IMMACOLATA CONCEZIONE

olio su rame, cm 42,5x31

After Pietro da Cortona, 18th century

IMMACULATE CONCEPTION

oil on copper, cm 42,5x31

La composizione deriva dalla tela di Pietro da Cortona, dal 1662  sull'altare maggiore della chiesa di San Filippo Neri di Perugia.

Estimate   € 3.500 / 5.000
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

MADONNA CON BAMBINO

olio su rame, cm 22x16,5

Central Italian school, 17th century

MADONNA WITH CHILD

oil on copper, cm 22x16,5

Estimate   € 1.200 / 2.000
Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII

RITRATTO FEMMINILE

olio su tela, cm 75x63

Dutch school, 18th century

FEMALE PORTRAIT

oil on canvas, cm 75x63

Estimate   € 3.000 / 5.000
Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII

FILOSOFO

olio su tela, cm 85x68

Genoese school, 17th century

PHILOSOPHER

oil on canvas, cm 85x68

Sul cartiglio è presente la scritta "DOMO EXIENS QUID ACTURUS REVERSUS QUID EGERIS CONSIDERA".

Il dipinto può essere accostato alla produzione pittorica di Luciano Borzone (Genova, 1590 - 1645).

Estimate   € 3.000 / 5.000
Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII

PAESAGGIO CON ALBERI E FIGURE

olio su rame, cm 13,5x16

Flemish school, 17th century

LANDSCAPE WITH TREES AND FIGURES

oil on copper, cm 13,5x16

Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Jasper van der Laanen (Anversa 1585-1634).

Estimate   € 1.500 / 2.500

FUGA IN EGITTO

olio su tela, cm 47,5x62

Central italian school, 17th century

THE FLIGHT INTO EGYPT

oil on canvas, cm 47,5x62

Estimate   € 1.000 / 2.000
Scuola inglese, sec XVIII

Scuola inglese, sec XVIII

Scuola inglese, sec XVIII

SCENA CONVIVIALE IN UN INTERNO

olio su tavola, cm 29,5x40,5

English school, 18th century

CONVIVIAL SCENE

oil on panel, cm 29,5x40,5

Estimate   € 2.000 / 3.000
Scuola napoletana, sec.XVII
10

Scuola napoletana, sec.XVII

Scuola napoletana, sec.XVII

NATURA MORTA

olio su tela, cm 115x80

Neapolitan school, 17th century

STILL LIFE

oil on canvas, cm 115x80

Estimate   € 2.500 / 4.000
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII
11

NATURA MORTA DI FRUTTA

olio su tela, cm 49x64,5

Central Italian school, 18th century

STILL LIFE WITH FRUITS

oil on canvas, cm 49x64,5

Estimate   € 2.000 / 3.000
Seguace di Francesco Bassano, sec. XVII
12

CENA IN EMMAUS

olio su tela, cm 50x62,5

Follower of Francesco Bassano, 17th century

THE SUPPER AT EMMAUS

oil on canvas, cm 50x62,5

Estimate   € 4.000 / 6.000
Scuola dell'Italia centrale, prima metà sec. XVII
13

SAN GIOVANNI BATTISTA

olio su tavola, cm 48,5x34

Central Italian school, first half of 17th century

SAINT JOHN THE BAPTIST

oil on panel, cm 48,5x34

Estimate   € 3.000 / 5.000
Scuola Nord europea, sec. XVII
14

RITRATTO DI GENTILUOMO

olio su tela, cm 55X41,5

North European school, 17th century

PORTRAIT OF GENTLEMAN

oil on canvas, cm 55x41,5

Estimate   € 1.000 / 2.000
Scuola italiana, sec. XVII
15

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII

SAN PIETRO VISITATO DALL'ANGELO IN PRIGIONE

olio su tela, cm 94,5x75,5

Italian school, 17th century

SAINT PETER AND THE ANGEL

oil on canvas, cm 94,5x75,5

Estimate   € 2.000 / 3.000
Scuola lombarda, sec. XVII
16

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII

MADONNA CON BAMBINO

olio su tela, cm 97,5x74

Lombard school, 17th century

MADONNA WIH CHILD

oil on canvas, cm 97,5x74

Estimate   € 1.000 / 2.000
Scuola emiliana, sec. XVII
17

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII

MADDALENA PENITENTE CON DUE ANGELI

olio su tela, cm 117x91

Emilian school, 17th century

THE PENITENT MAGDALENE WITH TWO ANGELS

oil on canvas, cm 117x91

Nel 1622 Guercino portò a termine una grande tela raffigurante la Maddalena con due angeli per l'altare maggiore dell'appena ricostruita chiesa di S. Maria Maddalena delle Convertite al Corso, entrata a far parte nel 1820 della collezione della Pinacoteca Vaticana, ove è tutt'oggi conservata.

Il dipinto qui offerto replica la composizione di questa celebre opera: il formato ridotto e allungato dona maggiore respiro alla porzione di cielo su cui si stagliano i personaggi, cielo interpretato con quel medesimo colorismo, suggestivo e assai contrastato, che, come ha sottolineato la critica costituì un potente richiamo per il neo venetismo che si diffuse in pittura nella prima metà del Seicento (cfr. N. Turner,The paintings of Guercino: a revised and expanded catalogue raisonné, Roma 2017, p. 378, scheda 112).

Le figure, avvolte in ampi e movimentati panneggi, mostrano poi la stessa solidità di impianto della tela vaticana considerata proprio per questa definizione scultorea delle forme, punto di svolta in direzione classica all'interno della produzione del maestro emiliano.

Estimate   € 12.000 / 18.000
Artista toscano del sec. XVII
18

Artista toscano del sec. XVII

Artista toscano del sec. XVII

I TRE GIOVANI EBREI GETTATI NELLA FORNACE ARDENTE

olio su tela, cm 200x250

Tuscan artist, 17th century

THREE YOUNG JEWS THROWN INTO THE BURNING FURNACE

oil on canvas, cm 200x250

Tema del dipinto è un passo tratto dal libro di Daniele (3, 1-50), relativo

ai tre giovani (Anania, Azaria e Misaele) condannati alla pena del fuoco da

Nabucodonosor per aver rifiutato il culto alle divinità assiro-babilonesi e

miracolosamente salvati da un angelo dopo aver innalzato la loro

professione di fede nel Dio di Israele. Presente nella pittura funeraria e

nei sarcofagi paleocristiani, questo soggetto è invece estremamente raro

nellarte post-rinascimentale. A Firenze lo dipinse Matteo Rosselli nella

grande tela ora alla Galleria Palatina che si riferisce però al momento,

immediatamente precedente, in cui i tre giovani sono condotti davanti al re

per essere giudicati. Anche per questo motivo, probabilmente, nella

raccolta di provenienza la tela qui offerta era attribuita al Rosselli: una

proposta suggestiva ma difficilmente sostenibile e alla quale, in mancanza

di nomi certi, preferiamo sostituire un riferimento più ampio al Seicento

toscano.

Estimate   € 10.000 / 15.000
Ambito di Giovanni Ghisolfi, seconda metà sec. XVII
19

CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE E PANTHEON SULLO SFONDO

olio su tela, cm 66x49,5

Circle of Giovanni Ghisolfi, second half of 17th century

ARCHITECTONICAL CAPRICE WITH FIGURES AND THE PANTHEON

oil on canvas, cm 66x49,5

Estimate   € 3.000 / 5.000
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII
20

CRISTO ALLA COLONNA

olio su tavola, cm 50x37,5

North Italian school, 17th century

CHRIST AT THE COLOUMN

oil on panel, cm 50x37,5

Estimate   € 1.000 / 2.000
Scuola fiamminga, inizio sec. XVII
21

NINFA E SATIRO

olio su tela, cm 110x94

Flemish school, early 17th century

NYMPH AND SATYR

oil on canvas, cm 110x94

L'opera trova confronti, sia dal punto di vista stilistico che compositivo, all'interno della produzione pittorica di Abraham Janssens (Anversa, 1567 - 1632) che, dopo il suo viaggio in Italia, nei primi anni del Seicento, arricchì il suo fare artistico con il luminismo caravaggesco e la classicità delle figure derivata dalla opere dei maestri bolognesi, i Carracci e Domenichino. Tra i suoi capolavori, la tela allegorica raffigurante il fiume Scaldis e la città di Anversa, datata 1609, e conservata presso il Koninklijk Museum Voor Schone Kunsten di Anversa.

Estimate   € 9.000 / 12.000
Cerchia del Borgognone, sec. XVII
22

BATTAGLIA DI CAVALIERI

DOPO LA BATTAGLIA

coppia di dipinti, olio su tela, cm 58x79

Circle of Borgognone, 17th century

BATTLE SCENE

AFTER THE BATTLE

a pair of paintings, oil on canvas, cm 58x79

Estimate   € 14.000 / 18.000
Scuola toscana, inizio sec. XVIII
23

ALLEGORIA DELL'ESTATE

olio su tela, cm 94X78

Tuscan school, early 18th century

ALLEGORY OF THE SUMMER

oil on canvas, cm 94X78

Estimate   € 5.000 / 8.000
Scuola fiamminga, sec. XVII
24

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII

RITRATTO DI GENTILUOMO

olio su tavola ovale, cm 43x37

Flemish school, 17th century

PORTRAIT OF GENTLEMAN

oil on oval panel, cm 43x37

Estimate   € 2.500 / 3.500
Scuola emiliana, sec. XVII
25

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII

ECCE HOMO

olio su tela, cm 48x37

Emilian school, 17th century

ECCE HOMO

oil on canvas, cm 48x37

Estimate   € 1.000 / 2.000
Scuola fiamminga, sec. XVII
26

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII

ANIMALI FANTASTICI E FIORI

olio su rame, cm 15,5x32

Flemish school, 17th century

IMAGINARY ANIMALS AND FLOWERS

oil on copper, cm 15,5x32

Estimate   € 2.000 / 3.000
Scuola fiamminga, sec. XVII
27

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII

SACRA FAMIGLIA

olio su tela applicata su tavola, cm 19,5x18

Flemish school, 17th century

HOLY FAMILY

oil on canvas applied on panel, cm 19,5x18

Estimate   € 1.200 / 2.000
28

RITRATTO DI DON VINCENZO VELLUTI

olio su tela, cm 83,5X64,5

PORTRAIT OF DON VINCENZO VELLUTI

oil on canvas, cm 83,5x64,5

Estimate   € 1.200 / 2.000
Scuola italiana, sec. XVII
29

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII

SAN GIROLAMO

olio su tela, cm 116x87,5

Italian school, 17th century

SAINT JEROME

oil on canvas, cm 116x87,5

Estimate   € 5.500 / 8.000
Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVII
30

MARTIRIO DI SANTA CATERINA

olio su tavola, cm 97,5x72,5

Central Italian school, early 17th century

MARTYRDOM OF SAINT CATHERINE

oil on panel, cm 97,5x72,5

Estimate   € 4.000 / 6.000
1 - 30  of 417 LOTS