Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints [..]

Florence, wed 3 October 2018

Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

Live auction, n.281

FLORENCE

10,30 a.m.
lots 1-149

3 p.m.
lots 150-317
Auction times
Viewing

FLORENCE
29th September - 2nd October 2018
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. – 7 p.m.

Auction Highlights
Price range from 0 € to 8000 €

31 - 60  of 316 LOTS
31

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI ULTIMA CENA matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, carta [..]
31

Scuola veneta, sec. XVI

€ 1.500,00 / 2.500,00
32

Scuola romana, seconda metà del sec. XVI

Scuola romana, seconda metà del sec. XVI MARTIRIO DI SANTA CATERINA penna e inchiostro, [..]
32

€ 5.000,00 / 7.000,00
33

Leandro da Ponte, detto Leandro Bassano

Leandro da Ponte, detto Leandro Bassano (Bassano del Grappa, 1557 – Venezia, 1622) SAN GIUSEPPE [..]
33

€ 800,00 / 1.000,00
34

Scuola lombarda, sec. XVI

Scuola lombarda, sec. XVI STUDIO DI PANNEGGIO matita nera, gesso bianco, carta azzurra, controfondato, [..]
34

Scuola lombarda, sec. XVI

€ 1.500,00 / 2.500,00
35

Scuola lombarda, prima metà sec. XVII

Scuola lombarda, prima metà sec. XVII MATRIMONIO DELLA VERGINE olio su carta applicata [..]
35

€ 2.000,00 / 3.000,00
36

Scuola lombarda, sec. XVI

Scuola lombarda, sec. XVI CRISTO DERISO INCORONAZIONE DI SPINE Coppia di disegni, matita nera [..]
36

Scuola lombarda, sec. XVI

€ 1.200,00 / 1.500,00
38

Scuola veronese, fine sec. XVI

Scuola veronese, fine sec. XVI STUDIO PER FIGURE TRA LE  NUVOLE matita nera, penna e inchiostro, [..]
38

€ 1.500,00 / 2.500,00
39

Scuola dell'Italia centrale, fine sec. XVI/inizio sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, fine sec. XVI/inizio sec. XVII RITRATTO MASCHILE CON ARMATURA pastelli [..]
39

€ 4.000,00 / 6.000,00
40

Scuola veneta, inizio sec. XVII

Scuola veneta, inizio sec. XVII STUDIO COMPOSITIVO matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
40

€ 1.500,00 / 2.500,00
41

Scuola fiamminga, sec. XVII

λ Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA DI MERCATO p enna e inchiostro, pennello e [..]
41

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 1.800,00 / 2.500,00
42

Seguace di Luca Cambiaso, sec. XVII

Seguace di Luca Cambiaso, sec. XVII                                        [..]
42

€ 500,00 / 700,00
43

Da Annibale Carracci, sec. XVII

Da Annibale Carracci, sec. XVII PERSEO E MEDUSA penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
43

€ 300,00 / 500,00
44

Scuola genovese, inizio sec. XVII

Scuola genovese, inizio sec. XVII STUDIO DI DECORAZIONE PER PORTALE matita nera, penna e inchiostro, [..]
44

€ 300,00 / 500,00
45

 Giovanni Battista Paggi

  Giovanni Battista Paggi (Genova, 1554 – 1627) STRAGE DEGLI INNOCENTI [..]
45

 Giovanni Battista Paggi

€ 8.000,00 / 12.000,00
46

Scuola centro italiana, sec. XVI/XVII

Scuola centro italiana , sec. XVI/XVII CRISTO DEPOSTO matita nera e gesso bianco, carta [..]
46

€ 800,00 / 1.200,00
47

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta , sec. XVII TRITONI E NEREIDI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
47

Scuola veneta, sec. XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
48

Da Polidoro Caldara, detto Polidoro da Caravaggio

Da Polidoro Caldara , detto Polidoro da Caravaggio STRAGE DEI NIOBIDI matita nera, pennello [..]
48

€ 400,00 / 600,00
49

Scuola toscana, prima metà sec. XVII

Scuola toscana, prima metà sec. XVII STUDIO DI UN'ALTANA E ALTRE ARCHITETTURE ( recto e [..]
49

€ 400,00 / 600,00
50

Attribuito a Giacomo Lo Verde

Attribuito a Giacomo Lo Verde (Trapani, 1619 - Palermo, 1649) STUDIO PER BATTAGLIA matita [..]
50

Attribuito a Giacomo Lo Verde

€ 300,00 / 500,00
51

Scuola romana, prima metà sec. XVII

Scuola romana, prima metà sec. XVII STUDIO DI FIGURE matita rossa, carta vergellata, mm [..]
51

€ 400,00 / 600,00
52

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII MARTIRIO DI SAN BARTOLOMEO matita nera e rossa, penna e inchiostro, [..]
52

Scuola italiana, sec. XVII

€ 300,00 / 500,00
53

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII                                               [..]
53

Scuola fiorentina, sec. XVII            & [..]

€ 500,00 / 800,00
54

Da Correggio, sec. XVII

Da Correggio, sec. XVII STUDIO DALL'AFFRESCO DELLA CUPOLA  DEL DUOMO DI PARMA olio su [..]
54

Da Correggio, sec. XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00
55

  Giovanni Battista della Rovere (Milano, 1560 - 1627) PROCESSIONE CON ANGELI [..]
55

€ 1.500,00 / 2.000,00
56

Camillo Procaccini

Camillo Procaccini (Bologna, 1561 - Milano 1629) STUDIO DI VOLTO MASCHILE matita nera e [..]
56

Camillo Procaccini

€ 5.000,00 / 8.000,00
57

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese , sec. XVII PAESAGGIO ( recto ) STUDI DI FIGURE ( verso ) p enna [..]
57

Scuola bolognese, sec. XVII

€ 800,00 / 1.200,00
58

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII MARTIRIO DI SANTA GIUSTINA matita nera, penna e inchiostro, carta [..]
58

Scuola veneta, sec. XVII

€ 800,00 / 1.200,00
59

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA DELLA SCODELLA matita nera, penna e inchiostro, carta [..]
59

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 300,00 / 500,00
60

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
60

Scuola bolognese, sec. XVII

€ 400,00 / 600,00
31 - 60  of 316 LOTS