Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

wed 3 October 2018
Live auction 281
42

Seguace di Luca Cambiaso, sec. XVII

€ 500 / 700

MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO

penna e inchiostro bruno, carta vergellata, mm 273x381

Follower of Luca Cambiaso, 17th century

MADONNA WITH CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTIST

pen and ink, laid paper, mm 273x381

Iscrizioni

"Luca Cambiaso" a matita sul recto in alto a destra.

Provenienza

Milano, collezione Cesare Frigerio (Lugt 4363, sul recto in basso a

sinistra); Milano, collezione Giorgio Dalla Bella (Lugt 3774, sul recto

nell'angolo inferiore sinistro).