Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

wed 3 October 2018
Live auction 281
46

Scuola centro italiana, sec. XVI/XVII

CRISTO DEPOSTO

matita nera e gesso bianco, carta vergellata cerulea, mm 406x497

Central Italian school, 16th/17th century

DEAD CHRIST

blach and white chalk, cerulean laid paper, mm 406x497

Iscrizioni

"n 43" e "Ales. Maggiori comprò in Roma ai 19 xbre del 1794" a penna sul verso; un'altra scritta a penna è stata cancellata. Altre piccole scritte a matita, sempre sul verso, sono poco leggibili.

Provenienza

Fermo, collezione Alessandro Maggiori (Lugt 3005b, scritta a penna sul verso)

Sul verso sono presenti due studi di panneggio eseguiti con la matita nera