Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints [..]

Florence, wed 3 October 2018

Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

Live auction, n.281

FLORENCE

10,30 a.m.
lots 1-149

3 p.m.
lots 150-317
Auction times
Viewing

FLORENCE
29th September - 2nd October 2018
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. – 7 p.m.

Auction Highlights
Price range from 0 € to 8000 €

211 - 240  of 316 LOTS
Scuola italiana, sec. XVIII
211

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII STUDIO DI NUDO MASCHILE DI SPALLE matita rossa, gesso bianco, [..]
211

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 800 / 1.200
Scuola lombarda, inizio sec. XVIII
212

Scuola lombarda , inizio sec. XVIII STUDIO DI TESTA matita rossa, mm 32 0 x23 0 [..]
212

€ 1.000 / 1.500
213

Thomas Patch

Thomas Patch (Exeter, 1725 – Firenze, 1782) VEDUTA DI PIAZZA DELLA SIGNORIA A FIRENZE CON [..]
213

Thomas Patch

€ 4.000 / 6.000
Anton Raphael Mengs
214

Anton Raphael Mengs

A nton Raphael Mengs (A ussig 1728 - R ome 1779)                                [..]
214

Anton Raphael Mengs

€ 4.000 / 6.000
215

Scuola toscana, inizio sec. XIX

Scuola toscana, inizio sec. XIX VISITA DI NAPOLEONE ALLA FAMIGLIA DI ELISA BACIOCCHI A FIRENZE [..]
215

€ 800 / 1.200
216

Attribuito a Giovanni David

Attribuito a Giovanni David (Cabella ligure, 1743 - Genova, 1790) VESTALE olio su carta, mm [..]
216

Attribuito a Giovanni David

€ 800 / 1.200
217

Scuola lombarda, inizio del sec. XIX

Scuola lombarda, inizio del sec. XIX LA STORIA E LA FILOSOFIA coppia di disegni a penna e inchiostro, [..]
217

€ 500 / 800
218

Giovanni David

Giovanni David (Cabella Ligure, 1743 - Genova, 1790) GIUDITTA E OLOFERENE penna e inchiostro, [..]
218

Giovanni David

€ 1.200 / 1.700
Scuola toscana, prima metà sec. XIX
219

Scuola toscana , prima metà sec. XIX SCENA MITOLOGICA m atita nera, penna e inchiostro, [..]
219

€ 500 / 800
Scuola veneta. inizio sec. XIX
220

Scuola veneta . inizio sec. XIX STUDI PER BACCO DORMIENTE ( recto e verso ) matita [..]
220

€ 500 / 700
221

Scuola veneta, fine sec. XVIII

Scuola veneta, fine sec. XVIII RIPOSO DI VIANDANTI matita nera, penna e inchiostro, pennello e [..]
221

€ 400 / 600
Scuola veneziana, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX
222

Scuola veneziana, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX VEDUTA CON PORTICO penna e inchiostro, pennello [..]
222

€ 800 / 1.200
223

Scuola genovese, fine sec. XVIII

Scuola genovese, fine sec. XVIII IL TRIONFO DELLA FORTUNA matita nera, p enna e inchiostro, [..]
223

€ 700 / 900
 Scuola francese, sec. XVIII
224

 Scuola francese, sec. XVIII

 λ Scuola francese, sec. XVIII APOLLO E LE MUSE o lio su carta applicata [..]
224

 Scuola francese, sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500
225

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO Matita nera, penna inchiostro, [..]
225

Scuola italiana, sec. XIX

€ 500 / 800
226

Scuola genovese, fine sec. XVIII ALLEGORIA DEL TEATRO p enna e inchiostro, pennello e [..]
226

€ 250 / 300
227

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX TORO CHE RIDE matita nera, mm 200x293   Italian School, [..]
227

Scuola italiana, sec. XIX

€ 150 / 200
228

Scuola neoclassica, sec. XVIII

Scuola n eoclassica , sec. XVIII STUDIO ACCADEMICO CON SATIRO DANZANTE                       [..]
228

€ 400 / 600
229

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII STUDIO DI FIGURA FEMMINILE CHE SI SPECCHIA Matita nera, carta vergellata, [..]
229

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 200 / 300
230

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX STUDIO DI PAESAGGIO BOSCHIVO matita nera, 224x155                                                                                                                                   [..]
230

Scuola italiana, sec. XIX

€ 200 / 300
Scuola francese, fine sec. XVIII
231

Scuola francese, fine sec. XVIII FESTA SUL LAGO pennello e acquerelli colorati su carta applicata [..]
231

€ 1.500 / 2.500
232

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX SAN LORENZO penna e inchiostro, mm 220x100   Italian School, [..]
232

Scuola italiana, sec. XIX

€ 200 / 300
233

Scuola italiana, inizio sec. XIX

Scuola italiana, inizio sec. X IX RITRATTO MASCHILE matita nera, gesso bianco, carta [..]
233

€ 700 / 900
234

Giuseppe Canella

Giuseppe Canella ( Verona, 1788- Firenze, 1847 ) VEDUTA DI PARIGI pennello e inchiostro [..]
234

Giuseppe Canella

€ 800 / 1.200
235

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII SCENA DI BATTESIMO matita nera , pennello e inchiostro acquarellato, [..]
235

Scuola francese, sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500
Scuola fiorentina, prima metà sec. XIX
236

Scuola fiorentina , prima metà sec. XIX DILUVIO UNIVERSALE m atita nera , gesso [..]
236

€ 800 / 1.200
237

Scuola romana, sec. XIX

Sc uola romana, sec. XIX CAPRICCI CON ROVINE ANTICHE coppia di disegni, penna e inchiostro, [..]
237

Scuola romana, sec. XIX

€ 500 / 800
238

Filippo Alessio

Filippo Alessio (Genova, 1770 circa - 1841) PSICHE E CUPIDO matita nera, p enna e inchiostro, [..]
238

Filippo Alessio

€ 150 / 200
239

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX LOTTATORI matita nera, mm 393x472       [..]
239

Scuola toscana, sec. XIX

€ 300 / 500
Scuola francese, seconda metà sec. XVIII
240

Scuola francese, seconda metà sec. XVIII FIGURA FEMMINILE CON BAMBINO E CAGNOLINO matita [..]
240

€ 250 / 350
211 - 240  of 316 LOTS