TIMED AUCTION | PAINTINGS, SCULPTURES, SILVER , FURNITURE AND WORKS [..]

Florence, wed 21 - thu 29 March 2018

TIMED AUCTION | PAINTINGS, SCULPTURES, SILVER , FURNITURE AND WORKS OF ART

Online auction, n.261
FLORENCE
For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 3500 €

1 - 30  of 218 LOTS

PIATTO, DUCATO DI URBINO, SECONDA METÀ SECOLO XVI

PIATTO, DUCATO DI URBINO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica policroma, ampio e largo [..]

€ 800,00 / 1.200,00

ALBARELLO, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVII

€ 500,00 / 700,00

ALBARELLO, CALTAGIRONE, SECOLO XIX

ALBARELLO, CALTAGIRONE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto decorato [..]

€ 300,00 / 400,00

GRANDE ALBARELLO, VENEZIA, SECOLO XIX

€ 700,00 / 1.000,00

COPPIA DI ALBARELLI, MANIFATTURA CAMPANA, SECOLO XVIII

COPPIA DI ALBARELLI, MANIFATTURA CAMPANA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta  in policromia, corpo [..]

€ 300,00 / 400,00

CANDELIERE, TOSCANA, SEC. XVIII

CANDELIERE, TOSCANA, SEC. XVIII in bronzo, base triangolare su piedini a voluta, fusto sagomato e [..]

€ 100,00 / 150,00

GRANDE BACILE, TOSCANA, SEC. XVIII

GRANDE BACILE, TOSCANA, SEC. XVIII di forma ovale in bronzo, anse a doppia voluta poggiante su quattro [..]

€ 150,00 / 200,00

FIGURA CON LIBRO, SCUOLA ITALIANA, SEC. XVII

FIGURA CON LIBRO, SCUOLA ITALIANA, SEC. XVII in legno intagliato e dipinto in policromia, alt. cm [..]

€ 300,00 / 400,00

OROLOGIO DA TAVOLO, VIENNA, 1900 CIRCA

€ 400,00 / 600,00
10

COPPIA DI CANDELIERI, ITALIA CENTRALE, SEC. XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, ITALIA CENTRALE, SEC. XVIII in bronzo, forma a balaustro, alt. cm 42 [..]
10

€ 200,00 / 300,00
11

EGOISTE IN STILE SETTECENTO

EGOISTE IN STILE SETTECENTO in argento sbalzato, tre piedini, manico dritto in legno ebanizzato, [..]
11

EGOISTE IN STILE SETTECENTO

€ 200,00 / 250,00
12

LUCERNA, OLANDA, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX

LUCERNA, OLANDA, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX in argento con sportellini in vetro verde e finale [..]
12

€ 400,00 / 500,00
13

BOCCALE, EDIMBURGO, SECOLO XIX

BOCCALE, EDIMBURGO, SECOLO XIX in argento sbalzato ed inciso, coperchio piatto, alt. cm 16, g 510 [..]
13

€ 400,00 / 500,00
14

NAVICELLA, OLANDA, 1847

NAVICELLA, OLANDA, 1847 in argento, base circolare lievemente bombata, fusto realizzato da putto [..]
14

NAVICELLA, OLANDA, 1847

€ 500,00 / 700,00
15

CALAMAIO, BOLOGNA, SECOLO XIX, ARGENTIERE... base rettangolare con profilo traforato, porta boccette [..]
15

€ 500,00 / 600,00
16

FUSTO DI OLIERA, STATI PONTIFICI, SECOLO XIX

FUSTO DI OLIERA, STATI PONTIFICI, SECOLO XIX in argento, porta ampolle traforati e poggianti su piedini [..]
16

€ 400,00 / 500,00
17

FUSTO DI OLIERA, MACERATA FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX in argento, porta ampolle a lesene scanalate [..]
17

€ 350,00 / 450,00
18

ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX

ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX Vergine con Bambino, con riza in argento recante bolli Mosca, 1837, cm [..]
18

ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX

€ 400,00 / 600,00
19

OLIERA, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE ETIENNE AUGUSTE COURTOIS

OLIERA, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE ETIENNE AUGUSTE COURTOIS base rettangolare con porta ampolle [..]
19

€ 600,00 / 800,00
20

CAFFETTIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE RAFFAELE PARASCANDOLO

CAFFETTIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE RAFFAELE PARASCANDOLO tre piedini terminanti ad artiglio [..]
20

€ 500,00 / 700,00
21

TAVOLINO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

TAVOLINO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare in scagliola ornato al centro [..]
21

€ 1.600,00 / 2.000,00
22

COPPIA DI CASSETTONCINI, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONCINI, VENETO, SECOLO XVIII in noce di forma scantonata, piano centrato da [..]
22

€ 1.500,00 / 2.500,00
23

SPECCHIERA, NAPOLI, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno laccato a mecca, battuta a piccolo nastro ritorto su [..]
23

€ 500,00 / 700,00
24

CASSAPANCA, TOSCANA, SECOLO XVII

CASSAPANCA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce scolpito, piano rettangolare apribile, fronte e fianchi [..]
24

€ 800,00 / 1.200,00
25

PIANO IN COMMESSO DI MARMI POLICROMI su base in breccia di marmo verde con intarsi in diaspro e marmo giallo [..]
25

€ 1.500,00 / 2.500,00
26

ZUPPIERA, FRANCIA, MARSIGLIA, FINE SECOLO XVIII

ZUPPIERA, FRANCIA, MARSIGLIA, FINE SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale allungato e appiattito poggiante [..]
26

€ 400,00 / 500,00
27

CAFFETTIERA, PARMA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, PARMA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica con corpo piriforme, piede svasato con [..]
27

€ 500,00 / 700,00
28

GRANDE CESTINO, MANIFATTURA ITALIANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

GRANDE CESTINO, MANIFATTURA ITALIANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovoidale [..]
28

€ 500,00 / 700,00
29

COPPIA DI CESTINI, MILANO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

COPPIA DI CESTINI, MILANO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica, corpo troncoconico con pareti [..]
29

€ 500,00 / 700,00
30

ZUPPIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760

ZUPPIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 in porcellana, corpo ovoidale sagomato e costolato, [..]
30

€ 500,00 / 700,00
1 - 30  of 218 LOTS