TIMED AUCTION | PAINTINGS, SCULPTURES, SILVER , FURNITURE AND WORKS OF ART

wed 21 - thu 29 March 2018
Online auction 261
29

COPPIA DI CESTINI, MILANO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

in maiolica, corpo troncoconico con pareti traforate e orlo mosso, piede basso e piano, anse attorcigliate ancorate all’esterno. Decoro a terzo fuoco in policromia con bouquet di fiori a ornare il cavetto all’interno, mentre l’esterno è interamente dipinto in verde, alt. cm 6, diam. cm 22