FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

Florence, tue 17 April 2018

Live auction, n.245
FLORENCE
3.00pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
13 - 16 April 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

121 - 150  of 189 LOTS
121

SCRIVANIA, FRANCIA, SECOLO XIX

SCRIVANIA, FRANCIA, SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano in pelle verde profilata [..]
121

€ 7.000,00 / 10.000,00
122

MOBILE SCRITTOIO, FRANCIA, PERIODO IMPERO

MOBILE SCRITTOIO, FRANCIA, PERIODO IMPERO in mogano con applicazioni in bronzo dorato e piano in marmo [..]
122

€ 4.000,00 / 6.000,00
123

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato realizzati come una figura [..]
123

€ 7.000,00 / 10.000,00
124

CONSOLE, NAPOLI, PERIODO IMPERO

CONSOLE, NAPOLI, PERIODO IMPERO in mogano e piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato e piano [..]
124

€ 5.000,00 / 7.000,00
125

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, ciascuno foggiato come [..]
125

€ 15.000,00 / 20.000,00
126

VETRINA, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI

VETRINA, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare con cornice [..]
126

€ 2.000,00 / 3.000,00
127

COPPIA DI SGABELLI DA CENTRO, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI SGABELLI DA CENTRO, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI in legno laccato e dorato con rivestimento [..]
127

€ 4.000,00 / 6.000,00
128

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato raffigurante Amore in atto di [..]
128

€ 6.000,00 / 9.000,00
129

GRANDE CANDELABRO, FRANCIA, PERIODO IMPERO

GRANDE CANDELABRO, FRANCIA, PERIODO IMPERO in bronzo dorato e brunito, fusto tornito scanalato e rastremato [..]
129

€ 8.000,00 / 12.000,00
130

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX fondo avorio con al centro riserva formata da ramages vegetali [..]
130

€ 3.000,00 / 4.000,00
131

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, PERIODO CARLO X, PRIMA METÀ SECOLO XIX

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, PERIODO CARLO X, PRIMA METÀ SECOLO XIX fondo verde con decoro [..]
131

€ 6.000,00 / 8.000,00
132

DORMEUSE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

DORMEUSE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, rivestita [..]
132

€ 4.000,00 / 6.000,00
133

SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX

SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato e [..]
133

€ 2.000,00 / 3.000,00
134

BUSTO, SECOLO XX

BUSTO, SECOLO XX in marmi vari raffigurante moro con turbante, su piedistallo circolare, alt. cm 67 [..]
134

BUSTO, SECOLO XX

€ 2.500,00 / 3.500,00
135

TAVOLO-SCRIVANIA IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX

TAVOLO-SCRIVANIA IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX in mogano con applicazioni in metallo dorato a [..]
135

€ 800,00 / 1.200,00
136

COPPIA DI CONSOLE, SICILIA, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI CONSOLE, SICILIA, INIZI SECOLO XIX in mogano, piano in marmo rosso di forma rettangolare, [..]
136

€ 8.000,00 / 12.000,00
137

BUSTO, SECOLO XX

BUSTO, SECOLO XX in marmi vari raffigurante moro con turbante, su piedistallo circolare, alt. cm 65 [..]
137

BUSTO, SECOLO XX

€ 2.500,00 / 3.500,00
138

COPPIA DI VASI IN STILE NEOCLASSICO, SECOLO XX

COPPIA DI VASI IN STILE NEOCLASSICO, SECOLO XX in marmo rosso di Levanto di forma medicea, su piede [..]
138

€ 1.200,00 / 1.800,00
139

VASO CON COPERCHIO IN STILE DEL SECOLO XVII

VASO CON COPERCHIO IN STILE DEL SECOLO XVII in marmo "rosso antico" a forma di barca, base [..]
139

€ 1.500,00 / 2.500,00
140

PIANO DI GUSTO FIORENTINO SEICENTESCO

PIANO DI GUSTO FIORENTINO SEICENTESCO in marmo intarsiato in pietre dure e lapislazzuli, a raffigurare [..]
140

€ 4.000,00 / 6.000,00
141

DUE GRISAILLES, FRANCIA, PERIODO NEOCLASSICO

DUE GRISAILLES, FRANCIA, PERIODO NEOCLASSICO a tempera su carta intelata raffiguranti scene classiche, [..]
141

€ 8.000,00 / 12.000,00
142

CREDENZA, FRANCIA, IN STILE IMPERO, SECONDA METÀ SECOLO XIX

CREDENZA, FRANCIA, IN STILE IMPERO, SECONDA METÀ SECOLO XIX lastronata in mogano e piuma di [..]
142

€ 8.000,00 / 12.000,00
143

CREDENZA, FRANCIA, IN STILE IMPERO, SECONDA METÀ SECOLO XIX lastronato in mogano e piuma di [..]
143

€ 4.000,00 / 6.000,00
144

COPPIA DI CASSETTONI, FRANCIA, PERIODO IMPERO

COPPIA DI CASSETTONI, FRANCIA, PERIODO IMPERO in mogano e piuma di mogano con applicazioni in bronzo [..]
144

€ 10.000,00 / 15.000,00
145

DODICI SEDIE IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XIX

DODICI SEDIE IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, seduta e schienale [..]
145

€ 2.500,00 / 3.500,00
146

ARAZZO, FIANDRE, METÀ SECOLO XVII

ARAZZO, FIANDRE, METÀ SECOLO XVII raffigurante Tarquinio il Superbo che scaccia Servio Tullio [..]
146

€ 8.000,00 / 12.000,00
147

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX fondo crema con medaglione avorio, nel campo motivi stilizzati [..]
147

€ 2.800,00 / 3.500,00
148

TAPPETO KIRMAN, PERSIA, METÀ SECOLO XIX

TAPPETO KIRMAN, PERSIA, METÀ SECOLO XIX fondo blu con ampio medaglione con decoro “ [..]
148

€ 3.500,00 / 5.500,00
149

QUATTRO RILIEVI, ROMA, SECOLO XIX

QUATTRO RILIEVI, ROMA, SECOLO XIX in marmo bianco di forma ottagonale raffiguranti profili virili [..]
149

€ 6.000,00 / 9.000,00
150

BASE DA CENTRO, NAPOLI, PERIODO NEOCLASSICO

BASE DA CENTRO, NAPOLI, PERIODO NEOCLASSICO in legno dipinto e dorato con piano di forma circolare [..]
150

€ 12.000,00 / 15.000,00
121 - 150  of 189 LOTS