FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

Florence, tue 17 April 2018

Live auction, n.245
FLORENCE
3.00pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
13 - 16 April 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 30  of 189 LOTS
VASO, PIEMONTE, SECOLO XVIII

VASO, PIEMONTE, SECOLO XVIII

VASO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in vetro soffiato, forma piriforme con collo svasato, dipinto e decorato [..]

VASO, PIEMONTE, SECOLO XVIII

€ 700 / 1.000
MORETTO, VENEZIA, SECOLO XVIII

MORETTO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno dipinto in policromia, raffigurato stante nell’atto [..]

€ 2.500 / 3.500

VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII

VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, di forma ovale con bordo sagomato con manici laterali, [..]

€ 1.800 / 2.500

SCATOLA, VENEZIA, SECOLO XVIII

SCATOLA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, coperchio di forma bombata ornato a cineserie entro [..]

€ 1.200 / 1.800

VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, di forma ovale con bordo mistilineo, cavetto ornato [..]

€ 1.800 / 2.500
COPPIA DI GUERIDON, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI GUERIDON, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce intagliato, pianetto di forma sagomata, gamba mossa [..]

€ 1.500 / 2.500
COLONNA, SECOLO XVIII

COLONNA, SECOLO XVIII

COLONNA, SECOLO XVIII in marmo, fusto circolare con cornice superiore e base modanate poggiante su [..]

COLONNA, SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800

COPPIA DI POLTRONE IN STILE REGGENZA

COPPIA DI POLTRONE IN STILE REGGENZA in noce, schienale di forma sagomata e seduta rivestiti in seta [..]

€ 1.500 / 2.500
COPPIA DI PORTE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI PORTE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, fronte ornato da [..]

€ 1.000 / 1.500
CASSETTONE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII
10

CASSETTONE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano in marmo, fronte a tre [..]
10

€ 2.500 / 3.500
11

VASCA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

VASCA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in marmo cipollino di forma ovale, ornata all’interno da [..]
11

€ 4.000 / 6.000
12

COLONNA, SECOLO XIX

COLONNA, SECOLO XIX in scagliola, su base modanata poggiante su zoccolo quadrato, cm 105x45,5x45,5 [..]
12

COLONNA, SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000
13

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienali di forma sagomata rivestiti [..]
13

€ 2.500 / 3.500
PICCOLO CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII
14

PICCOLO CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica di noce, piano di forma sagomata [..]
14

€ 2.000 / 3.000
15

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XIX

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su profilo intagliato [..]
15

€ 700 / 1.000
16

TAVOLINO DA CENTRO, VENETO, SECOLO XVIII

TAVOLINO DA CENTRO, VENETO, SECOLO XVIII  in noce lastronato in varie essenze, fronte a due [..]
16

€ 1.000 / 1.500
COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII
17

COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII in bronzo raffiguranti due dei quattro cavalli posti [..]
17

€ 3.000 / 4.000
CASSETTONE A BALESTRA, TOSCANA, SECOLO XVIII
18

CASSETTONE A BALESTRA, TOSCANA, SECOLO XVIII in radica di olivo, piano sagomato con bordo a becco [..]
18

€ 2.000 / 3.000
COPPIA DI APPLIQUES, VENETO SECOLO XVIII
19

COPPIA DI APPLIQUES, VENETO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato realizzato come un grande [..]
19

€ 700 / 1.000
20

COPPIA DI DIVANETTI, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI DIVANETTI, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti [..]
20

€ 5.000 / 7.000
SPECCHIERA, LUCCA, SECOLO XVIII
21

SPECCHIERA, LUCCA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a [..]
21

€ 1.500 / 2.500
22

PICCOLA CONSOLE, NAPOLI, SECOLO XVIII

PICCOLA CONSOLE, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano in marmo di forma sagomata, [..]
22

€ 2.000 / 3.000
23

COPPIA DI PANNELLI, SECOLO XVIII

COPPIA DI PANNELLI, SECOLO XVIII di forma centinata in cuoio impresso e dipinto in policromia a raffigurare [..]
23

€ 1.500 / 2.500
24

CULLA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CULLA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dipinto, corpo concavo [..]
24

€ 3.000 / 4.000
25

PENDOLA DA CAMINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

PENDOLA DA CAMINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa realizzata in foggia [..]
25

€ 3.000 / 4.000
CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, METÀ SECOLO XVIII
26

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, METÀ SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato, piano in marmo [..]
26

€ 8.000 / 12.000
27

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, una luce centrale con [..]
27

€ 2.000 / 3.000
28

PICCOLA CONSOLE, FRANCIA, PERIODO CARLO X

PICCOLA CONSOLE, FRANCIA, PERIODO CARLO X intarsiato in varie essenze con piano in marmo grigio di [..]
28

€ 3.000 / 5.000
29

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, raffigurante il dio Marte [..]
29

€ 2.000 / 3.000
30

TAVOLO E OTTO SEDIE, FRANCIA, PERIODO CARLO X

TAVOLO E OTTO SEDIE, FRANCIA, PERIODO CARLO X in mogano lastronato in acero con intarsi in legno scuro, [..]
30

€ 6.000 / 8.000
1 - 30  of 189 LOTS