International Decoration | furniture and works of art

Florence, thu 26 October 2017

Live auction, n.237

FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo

3.30 pm
Auction times
Viewing

FLORENCE
21-24 October 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Palazzo Ramirez Montalvo

Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

61 - 90  of 146 LOTS
61

PIANO IN SCAGLIOLA, FIRENZE, SECOLO XVIII

PIANO IN SCAGLIOLA, FIRENZE, SECOLO XVIII fascia decorata da motivo continuo di putti in atto [..]
61

€ 2.000 / 3.000
62

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato e marmo [..]
62

€ 12.000 / 18.000
63

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX di forma ovoidale in marmo rosso e bronzo dorato, parte superiore [..]
63

€ 2.000 / 3.000
64

CAMINO, INIZI SECOLO XIX

CAMINO, INIZI SECOLO XIX in marmo bianco con intarsi in serpentino, fronte modanato e intarsiato a [..]
64

CAMINO, INIZI SECOLO XIX

€ 3.000 / 4.000
65

GRANDE VASO DECORATIVO, ROMA, SECOLO XIX

GRANDE VASO DECORATIVO, ROMA, SECOLO XIX in marmo portasanta, corpo di forma ovoidale ornato nella [..]
65

€ 25.000 / 35.000
66

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX in granito con applicazioni in bronzo dorato, corpo di forma [..]
66

€ 6.000 / 8.000
67

OROLOGIO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato e brunito raffigurante fanciullo [..]
67

€ 2.000 / 3.000
68

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato in foggia [..]
68

€ 4.500 / 6.500
69

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, EPOCA DIRETTORIO

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, EPOCA DIRETTORIO in bronzo cesellato, dorato e patinato raffigurante [..]
69

€ 5.000 / 7.000
70

COPPIA DI VASI, METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, METÀ SECOLO XIX in forma di fiore allungato in cristallo su basi in metallo [..]
70

€ 400 / 600
71

COPPIA DI CORNUCOPIE, PROBABILMENTE RUSSIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CORNUCOPIE, PROBABILMENTE RUSSIA, SECOLO XIX in agata intagliata, montate su un’unica [..]
71

€ 2.000 / 3.000
72

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, fusto raffigurante [..]
72

€ 12.000 / 18.000
73

OROLOGIO DA TAVOLO IN STILE BOULLE, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA TAVOLO IN STILE BOULLE, FRANCIA, SECOLO XIX in tartaruga intarsiata in metallo dorato [..]
73

€ 3.000 / 4.000
74

ÉTAGÈRE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

ÉTAGÈRE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX lastronato e intarsiato, a due ripiani di forma sagomata [..]
74

€ 600 / 800
75

COPPIA DI VASI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX a forma di urna in bronzo con tracce di doratura, ornati [..]
75

€ 1.500 / 2.500
76

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SÈVRES, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SÈVRES, FINE SECOLO XIX in porcellana a fondo blu dipint [..]
76

€ 1.500 / 2.500
77

CAMINO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

CAMINO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in marmo rosso di Francia con applicazioni in bronzo dorato, piano [..]
77

€ 6.000 / 9.000
78

TAVOLO, LUIGI E ANGIOLO FALCINI, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX

TAVOLO, LUIGI E ANGIOLO FALCINI, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX in legno ebanizzato intarsiato [..]
78

€ 10.000 / 15.000
79

COPPIA DI LAMPADARI, SECOLO XVIII-XIX

COPPIA DI LAMPADARI, SECOLO XVIII-XIX a due ordini di otto luci ciascuno, bracci di linea mossa [..]
79

€ 8.000 / 12.000
80

CAMINO, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI

CAMINO, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI in marmo bianco, fronte scolpito a motivo di due ghirlande di [..]
80

€ 6.000 / 9.000
81

PENDOLA, PARIGI, PERIODO IMPERO

PENDOLA, PARIGI, PERIODO IMPERO in bronzo dorato raffigurante Diana con arco e frecce seduta su una [..]
81

€ 13.000 / 18.000
82

SCRIVANIA, FRANCIA, SECOLO XVIII

SCRIVANIA, FRANCIA, SECOLO XVIII                       [..]
82

€ 20.000 / 30.000
83

COPPIA DI ANGOLIERE IN STILE NEOCLASSICO

COPPIA DI ANGOLIERE IN STILE NEOCLASSICO in legno laccato e dipinto con profili e modanature dorate, [..]
83

€ 2.000 / 3.000
84

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX ALLEGORIA DELLA GIUSTIZIA olio su tela, cm 215x1 30         [..]
84

Scuola italiana, sec. XIX

€ 4.000 / 6.000
85

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX ALLEGORIA DELLA MANSUETUDINE olio su tela, cm 215x1 28   [..]
85

Scuola italiana, sec. XIX

€ 4.000 / 6.000
86

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII NATURA MORTA CON CACCIAGIONE IN UN INTERNO DI CUCINA olio su tela, [..]
86

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 12.000 / 15.000
87

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII NATURA MORTA CON ORTAGGI, FRUTTA, UOVA E DUE CONTADINI [..]
87

€ 4.000 / 6.000
88

PENDOLA, PARIGI, PERIODO LUIGI XVI

PENDOLA, PARIGI, PERIODO LUIGI XVI in marmo bianco e bronzo dorato di forma architettonica, cassa inserita [..]
88

€ 8.000 / 12.000
89

COPPIA DI BOIGEROIS, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI BOIGEROIS, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in marmo e bronzo dorato, in foggia di cane con [..]
89

€ 1.500 / 2.500
90

COPPIA DI VASI, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, SECOLO XIX in bronzo dorato, anse in foggia di voluta terminanti su colli di cigno, [..]
90

COPPIA DI VASI, SECOLO XIX

€ 1.500 / 2.500
61 - 90  of 146 LOTS