International Decoration | furniture and works of art

Florence, thu 26 October 2017

Live auction, n.237

FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo

3.30 pm
Auction times
Viewing

FLORENCE
21-24 October 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Palazzo Ramirez Montalvo

Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

91 - 120  of 146 LOTS
91

COPPIA DI VASI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in bronzo dorato e cesellato, due anse ornate alle basi [..]
91

€ 2.500,00 / 3.500,00
92

TAVOLO BASSO, FRANCIA, SECOLO XVIII

TAVOLO BASSO, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, fascia sagomata incisa a motivi [..]
92

€ 4.000,00 / 6.000,00
93

FINIMENTO DA SALOTTO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

FINIMENTO DA SALOTTO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno ebanizzato dipinto “all’etrusca” [..]
93

€ 12.000,00 / 18.000,00
94

COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX in cristallo di rocca, di forma tornita su base esagonale in bronzo [..]
94

€ 2.000,00 / 3.000,00
95

COPPIA DI GRANDI VASI, FRANCIA, 1820-1830 CIRCA

COPPIA DI GRANDI VASI, FRANCIA, 1820-1830 CIRCA in porcellana dipinta a fondo rosso ornato in policromia [..]
95

€ 1.800,00 / 2.500,00
96

PENDOLA, FRANCIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

PENDOLA, FRANCIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in bronzo dorato raffigurante Aurora, con in una mano la [..]
96

€ 11.000,00 / 16.000,00
97

OROLOGIO DA TAVOLO, SECOLO XIX

OROLOGIO DA TAVOLO, SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo, cassa decorata da due figure femminili di [..]
97

€ 1.200,00 / 1.500,00
98

PICCOLA CREDENZA, FRANCIA, SECOLO XIX

PICCOLA CREDENZA, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato e intarsiato in legni vari, fronte bombato a due [..]
98

€ 1.200,00 / 1.800,00
99

COPPIA DI VASI, GERMANIA, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia, corpo ornato sul fronte [..]
99

€ 8.000,00 / 12.000,00
100

François Linke

François Linke (Pankraz 1855 - Parigi 1946) VETRINA MODELLO 103, PARIGI, 1900 CIRCA [..]
100

François Linke

€ 12.000,00 / 18.000,00
101

COPPIA DI GIRANDOLE, FRANCIA, SECOLO XIX, IN STILE LUIGI XV

COPPIA DI GIRANDOLE, FRANCIA, SECOLO XIX, IN STILE LUIGI XV in bronzo dorato e brunito color melanzana, [..]
101

€ 4.500,00 / 6.500,00
102

Pierre Garnier

Pierre Garnier (1720 - 1800) COPPIA DI GUERIDON, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI in radica [..]
102

Pierre Garnier

€ 12.000,00 / 18.000,00
103

Alfred-Emmanuel-Louis Beurdeley

Alfred-Emmanuel-Louis Beurdeley (1847-1919) PENDOLA, PARIGI, ULTIMO QUARTO SECOLO XIX [..]
103

€ 12.000,00 / 18.000,00
104

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in noce e legno ebanizzato, piano incassato in marmi [..]
104

€ 10.000,00 / 15.000,00
105

COPPIA DI BUSTI, ITALIA, SECOLO XIX

COPPIA DI BUSTI, ITALIA, SECOLO XIX in marmi colorati raffiguranti Nerone e Giulio Cesare su basi [..]
105

€ 30.000,00 / 40.000,00
106

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX a fondo rosa con medaglione ovale al centro ornato da bouquet [..]
106

€ 2.000,00 / 3.000,00
107

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX a fondo rosa con medaglione mistilineo al centro ornato da [..]
107

€ 2.000,00 / 3.000,00
108

LETTO, TOSCANA, SECOLO XVIII

LETTO, TOSCANA, SECOLO XVIII a baldacchino in seta rossa ricamata con passamaneria avorio a creare [..]
108

LETTO, TOSCANA, SECOLO XVIII

€ 8.000,00 / 12.000,00
109

ARAZZO, MANIFATTURA GOBELINS, SECOLO XVIII

ARAZZO, MANIFATTURA GOBELINS, SECOLO XVIII a fondo avorio raffigurante scena mitologica entro una [..]
109

€ 1.000,00 / 1.500,00
110

COPPIA DI GLOBI DA BIBLIOTECA, SMITH & SON., LONDRA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI GLOBI DA BIBLIOTECA, SMITH & SON., LONDRA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in legno ricoperto [..]
110

€ 5.000,00 / 7.000,00
111

COPPIA DI VASI, PROBABILMENTE RUSSIA, SECONDO QUARTO SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, PROBABILMENTE RUSSIA, SECONDO QUARTO SECOLO XIX di forma ovoidale in porcellana dipinta [..]
111

€ 10.000,00 / 15.000,00
112

COPPIA DI OBELISCHI, TOSCANA, SECOLO XVIII

COPPIA DI OBELISCHI, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno, di forma troncopiramidale terminante a sfera, [..]
112

€ 1.000,00 / 1.500,00
113

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, UNGHERIA, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, UNGHERIA, FINE SECOLO XIX in terraglia a fondo blu dipinta in policromia [..]
113

€ 3.000,00 / 4.000,00
114

CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in marmo bianco, fronte di linea sagomata scolpito [..]
114

€ 6.000,00 / 9.000,00
115

ARAZZO, MANIFATTURA DI OUDENAARDE, FINE SECOLO XVI

ARAZZO, MANIFATTURA DI OUDENAARDE, FINE SECOLO XVI raffigurante un pergolato con colonne in primo [..]
115

€ 40.000,00 / 60.000,00
116

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII      CAPRICCI O ARCHITETTONIC O CON FIGURE [..]
116

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 5.500,00 / 7.500,00
117

Scuola emiliana, sec. XVIII

117

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 5.500,00 / 7.500,00
118

TRITTICO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

TRITTICO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato e patinato; orologio con figura di [..]
118

€ 7.000,00 / 10.000,00
119

Cesare Dell'Acqua

Cesare Dell'Acqua (Pirano d'Istria 1821 - Bruxelles 1905) ORIENTALE CON TURBANTE olio su [..]
119

Cesare Dell'Acqua

€ 18.000,00 / 25.000,00
120

Maurice Bouval

Maurice Bouval (Tolosa 1863 - 1916) OPHELIA o SOMMEIL o FEMME AUX PAVOTS, 1900 CIRCA [..]
120

Maurice Bouval

€ 18.000,00 / 25.000,00
91 - 120  of 146 LOTS