International Decoration | furniture and works of art

Florence, thu 26 October 2017

Live auction, n.237

FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo

3.30 pm
Auction times
Viewing

FLORENCE
21-24 October 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Palazzo Ramirez Montalvo

Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

31 - 60  of 146 LOTS
TAVOLINO, METÀ SECOLO XIX
31

TAVOLINO, METÀ SECOLO XIX

TAVOLINO, METÀ SECOLO XIX in legno scolpito e intarsiato in avorio e altre essenze, piano [..]
31

TAVOLINO, METÀ SECOLO XIX

€ 1.400 / 1.800
32

BUSTO DI MORO, SECOLO XIX

BUSTO DI MORO, SECOLO XIX in marmo bianco e nero con turbante in alabastro, alt. cm 73. Montato su [..]
32

BUSTO DI MORO, SECOLO XIX

€ 3.000 / 5.000
33

CREDENZA, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III

CREDENZA, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III in ebano, bronzo dorato e pietre dure, piano in marmo nero [..]
33

€ 6.000 / 8.000
COPPIA DI VASI DECORATIVI, MEISSEN, 1880 CIRCA
34

COPPIA DI VASI DECORATIVI, MEISSEN, 1880 CIRCA in porcellana dipinta in policromia della serie "Elementi" [..]
34

€ 4.000 / 6.000
35

DIECI CANDELABRI, AUSTRIA, PERIODO LUIGI XVI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in bronzo dorato, fusto [..]
35

€ 65.000 / 85.000
36

LETTO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

LETTO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in ciliegio intagliato e parzialmente dorato, testiere [..]
36

€ 4.000 / 6.000
37

PENDOLA, FRANCIA, 1900 CIRCA

PENDOLA, FRANCIA, 1900 CIRCA in bronzo dorato, raffigurante Flora accompagnata da un putto alato [..]
37

PENDOLA, FRANCIA, 1900 CIRCA

€ 2.500 / 3.500
38

COMÒ, FRANCIA, SECOLO XIX

COMÒ, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in legni vari, fronte di linea mossa a un cassetto, ornato [..]
38

COMÒ, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 800 / 1.200
GRANDE VETRINA, VENETO, SECOLO XVIII
39

GRANDE VETRINA, VENETO, SECOLO XVIII in legno lastronato e dorato con riserve in radica, corpo [..]
39

€ 4.000 / 6.000
40

PENDOLA, PARIGI, 1820 CIRCA

PENDOLA, PARIGI, 1820 CIRCA in bronzo dorato e a patina verde raffigurante Orfeo con la lira sulle [..]
40

PENDOLA, PARIGI, 1820 CIRCA

€ 4.000 / 6.000
41

PENDOLA, PARIGI, 1820 CIRCA

PENDOLA, PARIGI, 1820 CIRCA in bronzo dorato, raffigurante Saffo stante con in mano la lira poggiata [..]
41

PENDOLA, PARIGI, 1820 CIRCA

€ 1.000 / 1.500
GRANDE OROLOGIO, PERIODO NAPOLEONE III, FINE SECOLO XIX
42

GRANDE OROLOGIO, PERIODO NAPOLEONE III, FINE SECOLO XIX in marmo bianco e bronzo; cassa di forma [..]
42

€ 10.000 / 15.000
43

ARPA, BIRMANIA, SECOLO XIX

ARPA, BIRMANIA, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, corpo laccato in rosso e nero con decori in [..]
43

ARPA, BIRMANIA, SECOLO XIX

€ 500 / 700
44

PICCOLA CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XIX

PICCOLA CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XIX in legno dipinto e dorato, modellata in foggia di moro inginocchiato [..]
44

€ 1.200 / 1.800
PENDULE À L'ÉLÉPHANT, STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
45

PENDULE À L'ÉLÉPHANT, STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX [..]
45

€ 3.000 / 4.000
OROLOGIO DA TAVOLO IN STILE BOULLE, FRANCIA, SECOLO XVIII
46

OROLOGIO DA TAVOLO IN STILE BOULLE, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato intarsiato in metallo [..]
46

€ 2.000 / 3.000
47

QUATTRO POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII

QUATTRO POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII in legno intagliato e argentato a mecca, seduta e schienale [..]
47

€ 2.500 / 3.500
COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX
48

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, di forma rettangolare sagomata, fronte [..]
48

€ 2.500 / 3.500
COPPIA DI ANGOLIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII
49

COPPIA DI ANGOLIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronate e intarsiate in varie essenze, fronte a uno [..]
49

€ 4.000 / 6.000
Galileo Chini
50

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) MEMORIE D'ORIENTE olio su tela, cm 80x65 firmato [..]
50

Galileo Chini

€ 7.000 / 10.000
COPPIA DI SCULTURE, CINA, SECOLO XIX
51

COPPIA DI SCULTURE, CINA, SECOLO XIX in bronzo raffiguranti elefanti sormontati da un vaso ornato [..]
51

€ 2.500 / 3.500
52

PARAVENTO, CINA, SECOLO XIX

PARAVENTO, CINA, SECOLO XIX a sei ante in legno dipinto e scolpito con applicazioni in pietre dure, [..]
52

PARAVENTO, CINA, SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000
53

SCULTURA, THAILANDIA, AYUTTHAYA, FINE SECOLO XIX

SCULTURA, THAILANDIA, AYUTTHAYA, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato, raffigurante il Buddha dalla [..]
53

€ 1.800 / 2.500
COPPIA DI VASI IMARI CON COPERCHIO, GIAPPONE, SECOLO XIX
54

COPPIA DI VASI IMARI CON COPERCHIO, GIAPPONE, SECOLO XIX in porcellana decorata nei toni del blu, [..]
54

€ 3.000 / 4.000
SERVIZIO DI PIATTI, CINA, SECOLO XX
55

SERVIZIO DI PIATTI, CINA, SECOLO XX in porcellana policroma con decoro Canton, composto da dodici [..]
55

€ 1.000 / 1.500
VASO CON COPERCHIO, GIAPPONE, SECOLO XIX
56

VASO CON COPERCHIO, GIAPPONE, SECOLO XIX in porcellana, corpo ornato a spicchi con decori alternati [..]
56

€ 1.800 / 2.500
SET DA CAMINO, CINA, DINASTIA QING, SECOLO XVIII
57

SET DA CAMINO, CINA, DINASTIA QING, SECOLO XVIII in porcellana a fondo blu dipinta in policromia [..]
57

€ 10.000 / 15.000
GRANDE VASO CON COPERCHIO, SECOLO XIX
58

GRANDE VASO CON COPERCHIO, SECOLO XIX corpo in terracotta e coperchio in legno dipinti in policromia [..]
58

€ 800 / 1.200
Alfred-Emmanuel-Louis Beurdeley
59

Alfred-Emmanuel-Louis Beurdeley (1847-1919) TRITTICO DA CAMINO, PARIGI, SECOLO XIX in [..]
59

€ 8.000 / 12.000
COPPIA DI POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII
60

COPPIA DI POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII in legno intagliato e argentato a mecca, seduta e schienale [..]
60

€ 1.500 / 2.000
31 - 60  of 146 LOTS