FLORENCE Palazzo Ramirez Montalvo Borgo degli Albizi, 26
FLORENCE21-24 October 201710 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm Palazzo Ramirez MontalvoBorgo degli Albizi, 26info@pandolfini.it
PIANO IN SCAGLIOLA, FIRENZE, SECOLO XVIII
fascia decorata da motivo continuo di putti in atto di giocare in un ambiente boschivo intervallati da volatili agli angoli che inquadra al centro tre riserve rettangolari di forma ottagonale la centrale e mistilinea quelle laterali con scene di genere entro paesaggi, circondate da volute di foglie e fiori, cm 1,6x138,5x68,6
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XIX
in bronzo cesellato e dorato e marmo bardiglio, complessive dieci luci disposte su due ordini più uno entrale, bracci in foggia di volute terminanti in foglie aperte nell’ordine inferiore e in foglie alternate a grappoli d’uva in quello superiore, fusto centrato da urna in marmo ornata da profilature in bronzo dorato inquadrata da tre zampe terminanti su zoccoli e adornate da festoni di frutti e foglie e drappi; su base tripode sagomata ornata da perlinature e volute in bronzo dorato, ogni lato sormontato da un medaglione con testa di Medusa, su piedini in forma di vasi di fiori, da un modello di Pierre Gouthière, ognuno firmato all’interno del vaso in marmo Deniere & Picard AA, cm 89x36x36
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX
di forma ovoidale in marmo rosso e bronzo dorato, parte superiore del corpo ornata da fregio in bronzo dorato a motivi fogliacei ricorrenti, anse di linea spezzata impreziosite da fusarole, coperchio con presa a pigna, base del corpo decorata a foglie aperte rivolte verso l'alto su stretto nodo a fogliette, piede circolare su base quadrata, alt. cm 56
CAMINO, INIZI SECOLO XIX
in marmo bianco con intarsi in serpentino, fronte modanato e intarsiato a cornici rettangolari inquadrato da semicolonne con capitelli corinzi su alti plinti rettangolari, cm 116x144x36,5
GRANDE VASO DECORATIVO, ROMA, SECOLO XIX
in marmo portasanta, corpo di forma ovoidale ornato nella parte inferiore da ampia baccellatura, completo di coperchio con presa a pigna, alt. cm 106, diam. cm 42. Montato su alto piedistallo di forma svasata in marmi policromi con pannelli in marmo arabescato incroniciati in marmo giallo nella parte centrale; base e piano superiore scolpiti a più modanature, cm 110x55x71
in granito con applicazioni in bronzo dorato, corpo di forma ovoidale segnato da più modanature parallele, impreziosito da due prese laterali abilmente scolpite e cesellate in bronzo dorato, foggiate a elementi vegetali stilizzati; coperchio interamente baccellato con presa a pigna in bronzo dorato, come le basi quadrate lisce, alt. cm 53,5
OROLOGIO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
in bronzo dorato e brunito raffigurante fanciullo seduto su uno sgabello in atto di lavarsi i piedi a una fontana con specchio sul retro, cassa in foggia di vaso schiacciato con farfalle sul fronte ed erme alate ai lati su piedi a zampa ferina poggiante su base a mandorla incisa a palmette ricorrenti, piedi a sfera schiacciata, quadrante in smalto a numeri romani firmato Dubuc L.né à Paris, cm 41x25x12, entro campana in vetro, cm 46x42x18, su base in legno ebanizzato
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
in bronzo brunito e dorato in foggia di due figure femminili abbigliate all'antica in atto di sostenere una cornucopia dalla quale si dipartono tralci fioriti tra i quali sono i tre bracci terminanti in bobeches a fiore, su piedistallo scanalato con base digradante ornata a perlinatura e fogliette stilizzate, alt. cm 78
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, EPOCA DIRETTORIO
in bronzo cesellato, dorato e patinato raffigurante allegoria della Luisiana, rappresentata come una figura femminile in abito Impero su un piccolo carro trainato da un cavallo in corsa, sul retro moretto con copricapo e gonnellino in piume; quadrante inserito nella cornice di una ruota in smalto bianco con numeri romani e arabi con movimento a vista; base a pedana con motivi di ramage vegetali su piedini piriformi con foglie, cm 34,5x45x12, completo di chiave; da un modello di Jean-Simon Deverberie
COPPIA DI VASI, METÀ SECOLO XIX
in forma di fiore allungato in cristallo su basi in metallo con finali in bronzo dorato con teste di caprone, cm 16x14x7,5
COPPIA DI CORNUCOPIE, PROBABILMENTE RUSSIA, SECOLO XIX
in agata intagliata, montate su un’unica base in bronzo dorato realizzata a volute che risalgono in tralci fi fiori, su sostegno sagomato in porfido, cm 24x12x11
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX
in bronzo cesellato e dorato, fusto raffigurante Vittoria alata con palma che sostiene, una con la mano destra e l'altra con la sinistra, una corona di alloro sotto la quale spuntano teste di serpente e dalla quale si dipartono i cinque bracci ornati da girali fogliacei più una fiamma centrale, su base a sfera poggiante su plinto ornato a decori neoclassici, cm 97x38x34
OROLOGIO DA TAVOLO IN STILE BOULLE, FRANCIA, SECOLO XIX
in tartaruga intarsiata in metallo dorato a creare su tutta la superficie motivi zoo e fitomorfi con figure umane sui lati e applicazioni in bronzo dorato, cassa di forma architettonica con profili mossi terminante in pinnacoli in foggia di vasi con angoli ornati da cariatidi poggiante su quattro piedi in forma di cavallo accovacciati sugli aggetti del basamento mistilineo, ornato da drappo che pende sul davanti e terminante in piedi a volute, sormontata da basamento sagomato su cui siede scultura raffigurante Minerva in bronzo dorato, quadrante in lamina di metallo dorata incisa a motivi vegetali con numeri romani neri entro riserva sagomata in smalto sotto il quale è Apollo sul carro trainato da due cavalli, cm 117x26x61
Bibliografia di riferimento
G. Brusa, A. Griseri, S. Pinto (a cura di), Orologi negli arredi del Palazzo Reale di Torino e delle residenze sabaude, Milano 1998, pp. 209-210
ÉTAGÈRE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
lastronato e intarsiato, a due ripiani di forma sagomata dei quali l’inferiore fornito di maniglie profilati in bronzo dorato e intarsiati a motivi vegetali, sugli angoli applicazioni in bronzo dorato in foggia di elementi fogliacei e mostri marini, gambe di linea mossa su piedini calzati in bronzo dorato, cm 88x89x49
COPPIA DI VASI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
a forma di urna in bronzo con tracce di doratura, ornati sul corpo da scene bacchiche sormontate da presa in foggia di putti con cornucopie ricche di frutti, basi del corpo ornate da motivo a unghiature su piede circolare inciso a foglie e terminante su base quadrata, alt. cm 40
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SÈVRES, FINE SECOLO XIX
in porcellana a fondo blu dipinto in policromia e oro, corpo decorato sul fronte da scene galanti entro riserva in oro a racemi vegetali stilizzati e sul retro da paesaggi entro profilo a foglie stilizate, ampie prese laterali dorate sagomate a protomi femminili, basi circolari, base del collo e prese dei coperchi a pigna ornate da decori vegetali in oro, alt. cm 73, su base in bronzo dorato ornata a motivo di nastro intrecciato intervallato da fiori e poggiante su piedini a mensola
CAMINO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX
in marmo rosso di Francia con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma rettangolare scantonato negli angoli anteriori, fronte centrato da fiore in bronzo dorato entro medaglione inquadrato da riserve sagomate dorate, ai lati riserve rettangolari bordate da motivo in bronzo dorato a fusarole alternato a tre perle, fiori in bronzo dorato agli angoli, montanti modanati ornati da scanalature, cm 115x178x34
TAVOLO, LUIGI E ANGIOLO FALCINI, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX
in legno ebanizzato intarsiato in legni dolci, avorio e madreperla, piano di forma sagomata con medaglione al centro entro riserva mistilinea ornato da fiore circondato da motivi fogliacei, tutto intorno altre riserve sagomate inquadrano motivi fitomorfi e volatili tra rami e foglie, grembiali riccamente scolpiti a volute centrate da ventaglio su gambe di linea mossa ornate su piedi a zampa ferine riunite da traverse mosse centrate da grande vaso, cm 78x170x119
S. Chiarugi (a cura di), Botteghe di Mobilieri in Toscana 1780-1900, vol. II, Firenze 1994, pp. 194-196
COPPIA DI LAMPADARI, SECOLO XVIII-XIX
a due ordini di otto luci ciascuno, bracci di linea mossa in ferro battuto ornati da pendenti di forma sagomata con decori incisi sormontati da fiori, luci alternate a pinnacoli, grande corpo centrale in cristallo di rocca a balaustro con finali a corona di pendenti, alt. cm 150, diam cm 110
CAMINO, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI
in marmo bianco, fronte scolpito a motivo di due ghirlande di fiori al centro e due drappi sui lati trattenuti da fiocchi, fascia sottopiano liscia con fiori scolpiti ai lati, piano di forma sagomata, montanti di linea svasata in foggia di grandi lesene con dado scolpito a motivo floreale sormontato da capitello dal quale pende un drappo su ogni lati e base in foggia di grande foglia di acanto accartocciata, cm 120x190x44
PENDOLA, PARIGI, PERIODO IMPERO
in bronzo dorato raffigurante Diana con arco e frecce seduta su una biga ornata da ghirlande e terminante nella parte posteriore in una testa di levriero, trainato da due cervi, quadrante a giorno a formare la ruota della biga in smalto azzurro con numeri romani entro archetti a fondo bianco profilati in oro, ai piedi di Diana un cervo abbattuto, base sagomata ornata sul fronte da grande rilievo raffigurante caccia al cinghiale tra panoplie agli angoli e grifoni sui lati, su sei piedini in foggia di zampa leonina, cm 49x57x20
SCRIVANIA, FRANCIA, SECOLO XVIII
lastronata in bois de rose, piano di forma sagomata bordato in bronzo dorato con foglie stilizzate agli angoli che discendono a motivi vegetali stilizzati fino ai piedini calzati da scarpette in bronzo dorato traforate, fronte a un cassetto centrale inquadrato da due cassetti ai lati profilati da cornici in bois de violette con maniglie e bocchette in bronzo dorato a volute fogliacee, piano rivestito in pelle bordeaux profilata in oro e centrato da motivo floreale, cm 79x162x82
COPPIA DI ANGOLIERE IN STILE NEOCLASSICO
in legno laccato e dipinto con profili e modanature dorate, fronte a un'anta con vetro nella parte superiore e riserva polilobata nella parte inferiore decorata con pannelli del secolo XIX a grottesche e figure, cm 248x59x59
Scuola italiana, sec. XIX
ALLEGORIA DELLA GIUSTIZIA
olio su tela, cm 215x130
ALLEGORIA DELLA MANSUETUDINE
olio su tela, cm 215x128
Scuola fiamminga, sec. XVII
NATURA MORTA CON CACCIAGIONE IN UN INTERNO DI CUCINA
olio su tela, cm 159x254
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII
NATURA MORTA CON ORTAGGI, FRUTTA, UOVA E DUE CONTADINI
olio su tela, cm 100x158
PENDOLA, PARIGI, PERIODO LUIGI XVI
in marmo bianco e bronzo dorato di forma architettonica, cassa inserita in un vaso sormontato da tralci fioriti accanto al quale sono due figure femminili, una delle quali reca in mano una corona, e un putto alato; su base rettangolare ornata sul fronte da ricco fregio in altorilievo raffigurante putti intenti in varie attività inquadrate da medaglioni con testa di meduse tra festoni, su piedini modanati ornati da motivi geometrici e vegetali, quadrante in smalto con numeri romani per le ore, arabi per i quarti e i giorni inseriti in un motivo di sfere ricorrenti dipinte in oro intervallate da perline verdi, firmato dall'orologiaio Kinable e dallo smaltatore Dubuisson, meccanismo marcato con numero 600, sportello posteriore siglato LPN 234, cm 66x59x21
COPPIA DI BOIGEROIS, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX
in marmo e bronzo dorato, in foggia di cane con una zampa appoggiata su un piedistallo, base di forma circolare su cui poggia il portacandela con paralume verde, cm 35x14x10
COPPIA DI VASI, SECOLO XIX
in bronzo dorato, anse in foggia di voluta terminanti su colli di cigno, su base ottagonale modanata in marmo griotte rouge con profilature in bronzo dorato, cm 36,5x17x15