Asian Art

Florence, mon 19 June 2017

Asian Art

Live auction, n.210
FLORENCE
10 a.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
16-18 June 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 20000 €

91 - 120  of 206 LOTS
92

STATUA RAFFIGURANTE TARA BIANCA, TIBET, SEC. XVIII

STATUA RAFFIGURANTE TARA BIANCA, TIBET, SEC. XVIII in rame sbalzato decorato in vivace policromia, [..]
92

€ 600,00 / 1.000,00
93

 STATUA RAFFIGURANTE SAMANTABHADRA, TIBET, SEC. XVIII

STATUA RAFFIGURANTE SAMANTABHADRA, TIBET, SEC. XVIII raffinata rappresentazione in bronzo dorato [..]
93

€ 3.000,00 / 5.000,00
94

STATUA RAFFIGURANTE USNISAVIJAYA, TIBET, FINE SEC. XVIII

STATUA RAFFIGURANTE USNISAVIJAYA, TIBET, FINE SEC. XVIII fusione in bronzo dorato con tracce di cromia [..]
94

€ 4.000,00 / 6.000,00
95

BODHISATTVA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

BODHISATTVA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII raffigurante Guanyin in posizione dhyanasana [..]
95

€ 600,00 / 1.000,00
96

STATUA RAFFIGURANTE BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

STATUA RAFFIGURANTE BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo a patina scura, raffigurante [..]
96

€ 500,00 / 1.000,00
97

STATUA RAFFIGURANTE SHAKYAMUNI, MYANMAR, SEC. XVIII

STATUA RAFFIGURANTE SHAKYAMUNI, MYANMAR, SEC. XVIII in bronzo a patina scura con tracce di doratura, [..]
97

€ 700,00 / 1.000,00
98

STATUA RAFFIGURANTE UN MONACO BUDDISTA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

STATUA RAFFIGURANTE UN MONACO BUDDISTA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo laccato con policromia, [..]
98

€ 800,00 / 1.500,00
99

SCULTURA, TAILANDIA, PERIODO AYUTTHAYA, SEC. XVII

SCULTURA, TAILANDIA, PERIODO AYUTTHAYA, SEC. XVII in bronzo laccato nero e oro, raffigurante Buddha [..]
99

€ 4.000,00 / 6.000,00
100

STATUA RAFFIGURANTE RATNASAMBHAVA, TIBET, SEC. XVIII

STATUA RAFFIGURANTE RATNASAMBHAVA, TIBET, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante il Dhyani Buddha [..]
100

€ 2.500,00 / 3.000,00
101

COPPIA DI VASI CLOISONNÈ, CINA, REPUBBLICA

COPPIA DI VASI CLOISONNÈ, CINA, REPUBBLICA di forma polilobata decorati a motivi floreali, [..]
101

€ 800,00 / 1.000,00
102

PIATTO SWATOW, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

PIATTO SWATOW, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in porcellana a vivace policromia decorato con motivi [..]
102

€ 800,00 / 1.000,00
103

INCENSIERE CLOISONNÈ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INCENSIERE CLOISONNÈ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX tripode in smalto cloisonnè decorato [..]
103

€ 800,00 / 1.000,00
104

COPPIA DI VASI "GU" CLOISONNÈ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI "GU" CLOISONNÈ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in smalti policromi cloisonnè [..]
104

€ 1.200,00 / 1.500,00
105

ANFORA SANCAI, CINA, DINASTIA TANG

ANFORA SANCAI, CINA, DINASTIA TANG di forma globulare a collo alto e sottile, presenta corpo in terracotta [..]
105

€ 3.000,00 / 5.000,00
106

PIATTO CELANDON, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI

PIATTO CELANDON, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI di colore verde pallido, decorato a motivi floreali [..]
106

€ 3.200,00 / 3.500,00
107

VASO CELADON, CINA, DINASTIA MING, SEC XV

VASO CELADON, CINA, DINASTIA MING, SEC XV di forma globulare in porcellana color verde pallidodecorato [..]
107

€ 2.500,00 / 3.000,00
108

LAVAPENNELLI IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SONG

LAVAPENNELLI IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SONG di forma globulare con spessa invetriatura di colore [..]
108

€ 400,00 / 800,00
109

COPPA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

COPPA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII a decoro bianco e blu, con decori di simboli [..]
109

€ 1.500,00 / 2.000,00
110

GUANYIN, CINA, REPUBBLICA

GUANYIN, CINA, REPUBBLICA in porcellana blanc de Chine, raffigurante la divinità elegantemente [..]
110

GUANYIN, CINA, REPUBBLICA

€ 800,00 / 1.000,00
111

COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX

COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX di forma esagonale, in porcellana bianco [..]
111

€ 1.500,00 / 2.000,00
112

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII a decoro di "egg and spinach" con incisioni [..]
112

€ 800,00 / 1.000,00
113

CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI

CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI a doppio corpo con manico, decorato [..]
113

€ 600,00 / 800,00
114

LAVAPENNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII

LAVAPENNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in porcellana bianco e blu, con decori di personaggi [..]
114

€ 3.000,00 / 4.000,00
115

COPPA DOUCAI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX

COPPA DOUCAI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in porcellana interamente decorata da fitto intreccio [..]
115

€ 4.000,00 / 6.000,00
116

GIARDINIERA IN PORCELLANA, CHINA, QING DYNASTY, SEC. XIX

GIARDINIERA IN PORCELLANA, CHINA, QING DYNASTY, SEC. XIX di forma globulare nei colori della "famiglia [..]
116

€ 2.000,00 / 3.000,00
117

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma polilobata in porcellana famiglia rosa, decorata [..]
117

€ 8.000,00 / 10.000,00
118

POTICHE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

POTICHE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorato nella "famiglia rosa" con volatili [..]
118

€ 500,00 / 1.000,00
119

CONTENITORE PER L'ACQUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

CONTENITORE PER L'ACQUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorato con artisti in un giardino cinese [..]
119

€ 300,00 / 500,00
120

VASO IN PORCELLANA BIANCO E NERO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX di forma globulare, interamente [..]
120

€ 1.500,00 / 2.000,00
121

LAVAPENNELLO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

LAVAPENNELLO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma polilobata decorato a finto marmo [..]
121

€ 400,00 / 600,00
91 - 120  of 206 LOTS