mon 19 June 2017
Live auction 210
92

STATUA RAFFIGURANTE TARA BIANCA, TIBET, SEC. XVIII

in rame sbalzato decorato in vivace policromia, raffigurante Tara bianca assisa nella classica posizione padmasana su trono a fiore di loto, alt. cm 26

A STATUE DEPICTING WHITE TARA, TIBET, 18TH CENTURY

白度铜像,西藏,十八世纪