mon 19 June 2017
Live auction 210
97

STATUA RAFFIGURANTE SHAKYAMUNI, MYANMAR, SEC. XVIII

in bronzo a patina scura con tracce di doratura, raffigurante lo storico Buddha assiso su un alto trono a doppio fiore di loto, con la mano sinistra nel gesto avakasa mudra e la destra nel gesto bhumispara mudra, alt. cm 40

A STATUE DEPICTING SHAKYAMUNI, MYANMAR, 18TH CENTURY

释迦摩尼铜像,缅甸,十八世纪