ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

Florence, mon 29 May 2017

ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

Live auction, n.206
FLORENCE
10 a.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
25-28 May 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 11000 €

181 - 200  of 200 LOTS
181

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi quadrate con fusti modellati a fanciulli che sorreggono [..]
181

€ 1.200,00 / 1.800,00
182

GRANDE GUANTIERA, SECOLO XX

GRANDE GUANTIERA, SECOLO XX in metallo argentato di forma rettangolare con tesa sagomata decorata [..]
182

GRANDE GUANTIERA, SECOLO XX

€ 5.000,00 / 7.000,00
183

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE GIACCHÈ

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE GIACCHÈ in argento sbalzato [..]
183

€ 4.000,00 / 5.000,00
184

COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTERIA FASSI

COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTERIA FASSI basi circolari appesantite decorate da [..]
184

€ 1.500,00 / 2.000,00
185

GUANTIERA, SECOLO XX

GUANTIERA, SECOLO XX in argento di forma rettangolare con bordo sagomato, due anse a volute fogliacee [..]
185

GUANTIERA, SECOLO XX

€ 1.200,00 / 1.800,00
186

VASSOIETTO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTERIA MIRACOLI

VASSOIETTO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTERIA MIRACOLI di forma ottagonale in argento martellato, cm [..]
186

€ 400,00 / 600,00
187

CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA, MILANO, PRIMA METÀ SECOLO XX, ARGENTERIA GIACCHÈ

CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA, MILANO, PRIMA METÀ SECOLO XX, ARGENTERIA GIACCHÈ di forma [..]
187

€ 800,00 / 1.200,00
188

SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, ALESSANDRIA, 1940 CIRCA, ARGENTERIA l.M.A. DI GUERCI & C.

SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, ALESSANDRIA, 1940 CIRCA, ARGENTERIA l.M.A. DI GUERCI & C. di forma [..]
188

€ 2.000,00 / 2.500,00
189

CIOCCOLATIERA EGOISTE, FRANCIA, 1770 CIRCA

CIOCCOLATIERA EGOISTE, FRANCIA, 1770 CIRCA in argento, corpo piriforme su tre piedini realizzati [..]
189

€ 1.000,00 / 1.500,00
190

EGOISTE, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE Q.B. BASCHELET

EGOISTE, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE Q.B. BASCHELET corpo ovoidale su tre alti piedi terminanti [..]
190

€ 600,00 / 800,00
191

EGOISTE, GENOVA, INIZI SECOLO XIX

EGOISTE, GENOVA, INIZI SECOLO XIX in argento, corpo piriforme poggiante su tre sostegni con piedini [..]
191

€ 800,00 / 1.200,00
192

EGOISTE, VENEZIA, 1830 CIRCA

EGOISTE VENEZIA, 1830 CIRCA in argento, corpo piriforme con presa in midollino, finale del coperchio [..]
192

EGOISTE, VENEZIA, 1830 CIRCA

€ 800,00 / 1.200,00
193

EGOISTE, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE LOUIS MANAUT

EGOISTE, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE LOUIS MANAUT in argento, corpo bombato decorato da monogramma [..]
193

€ 700,00 / 900,00
194

EGOISTE, PADOVA, 1820 CIRCA

EGOISTE, PADOVA, 1820 CIRCA in argento, corpo piriforme con presa a voluta, finale del coperchio [..]
194

EGOISTE, PADOVA, 1820 CIRCA

€ 500,00 / 700,00
195

EGOISTE, SANT'ANGELO IN VADO, 1815 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BENEDETTI

EGOISTE, SANT'ANGELO IN VADO, 1815 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BENEDETTI corpo piriforme con presa [..]
195

€ 700,00 / 1.000,00
196

CUCCUMA, AREA VENETA SECOLO XVIII, RIPUNZONATA A PADOVA NEL 1820 CIRCA

CUCCUMA, AREA VENETA SECOLO XVIII, RIPUNZONATA A PADOVA NEL 1820 CIRCA in argento, corpo piriforme [..]
196

€ 800,00 / 1.200,00
197

EGOISTE, VIENNA, 1870 CIRCA

EGOISTE , VIENNA, 1870 CIRCA in argento, corpo a sezione ottagonale, presa geometrizzante, beccuccio [..]
197

EGOISTE, VIENNA, 1870 CIRCA

€ 600,00 / 800,00
198

EGOISTE, SAN PIETROBURGO, 1801

EGOISTE, SA N PIETROBURGO, 180 1 in argento, corpo cilindrico liscio decorato da monogramma inciso, [..]
198

€ 1.000,00 / 1.500,00
199

CUCCUMA, REPUBBLICA VENETA, SECOLO XIX

CUCCUMA, REPUBBLICA VENETA, SECOLO XIX corpo piriforme con presa a voluta e finale del coperchio [..]
199

€ 800,00 / 1.000,00
200

COPPIA DI EGOISTE, LONDRA, 1895, ARGENTIERI MAPPIN & WEBB

COPPIA DI EGOISTE, LONDRA, 1895, ARGENTIERI MAPPIN & WEBB corpo piriforme con prese laterali [..]
200

€ 800,00 / 1.000,00
181 - 200  of 200 LOTS