ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

mon 29 May 2017
Live auction 206
191

EGOISTE, GENOVA, INIZI SECOLO XIX

€ 800 / 1.200

in argento, corpo piriforme poggiante su tre sostegni con piedini a zampa ferina ed uniti al corpo da foglie, manico in legno intagliato a delfino, beccuccio zoomorfo, finale del coperchio a pigna, sul fondo monogramma GG inciso, alt. cm 19,5, g 455

Provenienza

Nobile famiglia genovese