Furniture and works of art

tue 21 March 2017
Live auction 201
156

COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

in legno laccato crema e dorato con schienali a fascia lievemente ricurva decorata a bassorilievo con due ghirlande, centrati da pannello imbottito e rivestito in seta azzurra come il sedile, braccioli mossi a pianta quadrata terminanti in motivo a corolla, fascia frontale piatta con ramage e gambe rastremate e scanalate, quelle posteriori a sciabola, rivestite in seta azzurra, alt. cm 90