Old Master Paintings and Sculptures & 19th Century European Art

wed 1 March 2017

Live auction, n.199

FLORENCE

15th to 18th century paintings and sculptures
11 a.m.
Lots 1-111
3 p.m.
Lots 112-194
19th to 20th century paintings and sculptures
4:30 4 p.m.
Lots 201-330
Auction times
Viewing
FLORENCE
25-28 February 2017
10am-1pm / 2pm-7pm

Lots with the symbol are subjected to the "resale right".
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

241 - 270  of 325 LOTS
245

Fritz Behn

Fritz Behn (Krakow am See 1878 - Monaco di Baviera 1970) GAZZELLA bronzo , alt. cm 13, su [..]
245

Fritz Behn

€ 1.000 / 1.500
246

Clovis Edmond Masson

Clovis Edmond Masson (Parigi 1838 - 1913) LEONE E LEONESSA bronzo, alt. cm 36 firmato [..]
246

Clovis Edmond Masson

€ 1.000 / 1.500
247

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) MAIALINI AL FIUME olio su tela, cm 29x49,5 [..]
247

Eugenio Cecconi

€ 4.000 / 6.000
248

Thomas Charles Leeson Rowbotham

Thomas Charles Leeson Rowbotham (Dublino 1823 - Percy Lodge 1875) VEDUTA DI COSTIERA acquerello [..]
248

€ 1.500 / 2.000
249

Salvatore De Gregorio

Salvatore De Gregorio (Napoli 1859 - Catania 1928) SCENA GALANTE e SCENA CON PRELATI temper [..]
249

Salvatore De Gregorio

€ 1.800 / 2.500
250

Giuseppe Palizzi

Giu s eppe Palizzi (Lanciano 1812 - Parigi 1888) RITORNO DALLA FIERA olio su tela, cm [..]
250

Giuseppe Palizzi

€ 15.000 / 18.000
251

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX MATERNITA' marmo, alt. cm 58 firmata "M. Vescovi"
251

Scuola del sec. XX

€ 1.500 / 2.000
252

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX GIOCOSITA' marmo , alt. cm 73, su base in marmo, alt. cm 5
252

Scuola del sec. XIX

€ 2.500 / 3.500
253

Scuola Italiana del sec. XX

Scuola Italiana del sec. XX ALLEGRIA terracotta, alt . cm 68 indistintamente firmato [..]
253

Scuola Italiana del sec. XX

€ 1.500 / 2.000
254

Adolfo Belimbau

Adolfo Belimbau (Il Cairo 1845 - Firenze 1938) PRIMAVERA olio su tela applicata su masonite [..]
254

Adolfo Belimbau

€ 5.000 / 8.000
255

Scuola del sec. XX

School of the 20th century DIANA GODDESS OF  HUNTING   oil on canvas, cm 271 x [..]
255

Scuola del sec. XX

€ 3.000 / 5.000
256

Scuola europea del sec. XIX

Scuola europea del sec. XIX PAESAGGIO MONTANO olio su tela, cm 58x84,5 indistintamente [..]
256

Scuola europea del sec. XIX

€ 900 / 1.200
257

Per (Pelle) Adolf Swedlung

Per (Pelle) Adolf Swedlung (Gaevle 1865 - Gaevle 1947) TRAMONTO SULLA LAGUNA o lio su [..]
257

Per (Pelle) Adolf Swedlung

€ 1.200 / 1.800
258

Vicente Cutanda Toraya

Vicente Cutanda Toraya (Madrid 1850 - Toledo 1925) A LOS PIES DEL SALVADOR olio su [..]
258

Vicente Cutanda Toraya

€ 800 / 1.200
259

Domenico Mazzoni

Domenico Mazzoni (Caneva di Sacile 1852 - Udine 1923) PULIMENTO DI MORA olio su tela, cm [..]
259

Domenico Mazzoni

€ 1.200 / 1.500
260

Scuola Inglese del sec. XIX

Scuola Inglese del sec. XIX IL BARDO olio su tela, cm 90x70 indistintamente firmato e datato [..]
260

Scuola Inglese del sec. XIX

€ 2.500 / 3.500
261

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) RITRATTO DI DONNA olio su tela , cm 34 ,5 [..]
261

Oscar Ghiglia

€ 2.000 / 3.000
262

Luigi Cima

Luigi Cima (Villa di Mel 1860 - Belluno 1944) RITRATTO DI GIOVINETTA olio su tela incollata [..]
262

Luigi Cima

€ 1.000 / 1.500
263

Vincenzo Migliaro

Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938) STUDIO PER VENTAGLIO tecnica mista su cart one , [..]
263

Vincenzo Migliaro

€ 1.000 / 1.500
264

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) VICOLO CON POPOLANE olio su compensato applicato su cartone, [..]
264

Cesare Ciani

€ 1.400 / 1.800
265

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) STRADA DI CAMPAGNA o lio su tela applicata su compensato [..]
265

Cesare Ciani

€ 800 / 1.000
266

Alberto Zardo

Alberto Zardo (Padova 1876 - Firenze 1959) AL MERCATO olio su tela, cm 6 0x4 4,5 [..]
266

Alberto Zardo

€ 1.200 / 1.500
267

Giuseppe Colzi de' Cavalcanti

Giuseppe Colzi de' Cavalcanti (attivo a Firenze 1803 - 1838) RITRATTO DI GIUSEPPA ANFORTI E [..]
267

Giuseppe Colzi de' Cavalcanti

€ 6.000 / 9.000
268

Pietro Luchini

Pietro Luchini (Bergamo 1800 - Bologna 1883) RITRATTO DI GENTILUOMO CON MOGLIE E FIGLIE DOPO [..]
268

Pietro Luchini

€ 7.000 / 9.000
269

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) SCOGLI olio su cartoncino, cm 23x30 firmato [..]
269

Giovanni Bartolena

€ 2.500 / 3.500
270

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) MAREGGIATA olio su compensato , cm 20x30 firmato [..]
270

Galileo Chini

€ 1.200 / 1.500
271

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) MARINA CON SCOGLIO olio su cartone, cm 20x33 [..]
271

Oscar Ghiglia

€ 2.000 / 3.000
272

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) COMPOSIZIONE CON PANNO E ZUCCA olio su tavola, [..]
272

Oscar Ghiglia

€ 3.000 / 4.000
273

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) IL PAGLIAIO TRA GLI ULIVI olio su compensato , cm 35x44 [..]
273

Galileo Chini

€ 1.500 / 2.000
274

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) SCORCIO DI CAMPAGNA olio su cartoncino , cm 1 [..]
274

Giovanni Bartolena

€ 1.500 / 2.000
241 - 270  of 325 LOTS