×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
164
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
INTERNI
mon
2 March 2009
INTERNI
Live auction, n.164
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 150 of 299 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
264
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Italia centrale, inizi sec. XIX, in noce e radica, sportello a ribalta, scarabattolo con [..]
264
Cassettone scri
Sold
Sign in or register
266
Scrivania da ce
Scrivania da centro in stile Impero, in noce, piano rettangolare due cassetti nella fascia, sostegni rettilinei [..]
266
Scrivania da ce
Sold
Sign in or register
271
Galleria Kasak
Galleria Kasak caucasica, sec. XIX, fondo blu con medaglioni ottagonali avorio, verde e rosso, nel campo motivi [..]
271
Galleria Kasak
Sold
Sign in or register
275
Tappeto indiano
Tappeto indiano, sec.. XIX, fondo avorio, al centro motivo a stella in blu ed animali, cm 92x85
275
Tappeto indiano
Sold
Sign in or register
279
Tappeto tipo Bo
Tappeto tipo Bokara, fondo blu con medaglioni bordeaux e molteplici bordure, cm 270x188
279
Tappeto tipo Bo
Sold
Sign in or register
283
Galleria Karaba
Galleria Karabak caucasica, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglioni nei toni del giallo, rosa e verde, varie [..]
283
Galleria Karaba
Sold
Sign in or register
284
Tappeto Kazak c
Tappeto Kazak caucasico sec. XIX, fondo rosso con decoro geometrico avorio, riquadri azzurri e rosa, bordura bianca [..]
284
Tappeto Kazak c
Sold
Sign in or register
287
Tappeto Heriz p
Tappeto Heriz persiano, inizi sec. XX, fondo rosso con medaglione blu, nel campo motivi stilizzati verdi, azzurri [..]
287
Tappeto Heriz p
Sold
Sign in or register
298
Coppia di tavol
Coppia di tavolini in stile Biedermeier, in radica di tuja, piano ovale un cassetto nella fascia, eleganti gambe [..]
298
Coppia di tavol
Sold
Sign in or register
299
Coppia di tavol
Coppia di tavolini, anni 40, in mogano e palissandro con base ebanizzata, piano circolare sostegni sagomati a [..]
299
Coppia di tavol
Sold
Sign in or register
301
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Austria, periodo Biedermeier, 1840 circa, in quercia a patina bionda, piano superiore incassato [..]
301
Cassettone scri
Sold
Sign in or register
307
Tavolo da centr
Tavolo da centro, sec. XIX, in noce e radica di noce, piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe a voluta [..]
307
Tavolo da centr
Sold
Sign in or register
312
Coppia di semic
Coppia di semicolonne, sec. XIX, in legno verde con basi e capitelli dorati, alt. cm 236 (2)
312
Coppia di semic
Sold
Sign in or register
313
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano e acero, primo cassetto con fronte a calatoia, scarabattolo [..]
313
Cassettone scri
Sold
Sign in or register
313
/2
Tavolino da lav
Tavolino da lavoro, Livorno, seconda metà sec. XIX, in piuma di mogano, piano da alzarsi, vano interno a vassoio, [..]
313
/2
Tavolino da lav
Sold
Sign in or register
315
Grande libreria
Grande libreria a tre elementi, Inghilterra, fine sec. XIX-inizi sec. XX, in mogano e noce d'india, cappello svasato, [..]
315
Grande libreria
Sold
Sign in or register
316
Gueridon, sec.
Gueridon, sec. XIX in noce intarsiato, piano sagomato e gambe mosse, alt. cm 80, piccole mancanze
316
Gueridon, sec.
Sold
Sign in or register
324
Pianoforte a me
Pianoforte a mezza coda, marca Ibach, in legno ebanizzato, completo di sgabello
324
Pianoforte a me
Sold
Sign in or register
328
Tavolo, di form
Tavolo, di forma ovale, in radica di tuja filettata, due cassetti nella fascia, gambe a colonna scannellata riunite [..]
328
Tavolo, di form
Sold
Sign in or register
329
Coppia di grand
Coppia di grandi appliques, fine sec. XIX, in legno intagliato, dipinto e parzialmente dorato, modellate ad arpia [..]
329
Coppia di grand
Sold
Sign in or register
331
Vetrina, in noc
Vetrina, in noce biondo, cimasa gradinata, due sportelli e cinque pianetti interni, base rettilinea, cm 122x61x [..]
331
Vetrina, in noc
Sold
Sign in or register
335
Piccolo mobile,
Piccolo mobile, Austria-Ungheria anni 40 in radica di tuja con e mogano, fronte bombato a sei cassetti, base modanata [..]
335
Piccolo mobile,
Sold
Sign in or register
337
Piccola vetrina
Piccola vetrina, Austria-Ungheria, anni 40, in palissandro con corpo circolare a due sportelli, vetri con bordo [..]
337
Piccola vetrina
Sold
Sign in or register
339
Tavolo da pranz
Tavolo da pranzo allungabile, fine sec. XIX, in noce e olivo, piano ovale decorato al centro da intarsi in radica [..]
339
Tavolo da pranz
Sold
Sign in or register
345
Orologio a torr
Orologio a torre, fine sec. XIX, cassa in noce di forma sagomata, quadrante di forma circolare in porcellana con [..]
345
Orologio a torr
Sold
Sign in or register
346
Tavolo da pranz
Tavolo da pranzo, inizi sec. XX, in noce a patina bionda, piano circolare allungabile completo di due prolunghe, [..]
346
Tavolo da pranz
Sold
Sign in or register
349
Coppia di tavol
Coppia di tavolini, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, piano rettangolare con terrazzino traforato, un cassetto [..]
349
Coppia di tavol
Sold
Sign in or register
350
Coppia di colon
Coppia di colonne portavaso, inizi sec. XX, in noce, piano circolare, fusto a tortiglione, base quadrata, alt. [..]
350
Coppia di colon
Sold
Sign in or register
352
Coppia di divan
Coppia di divani anni '30, in ciliegio, spalliera e braccioli rettilinei, gambe troncopiramidali , ricoperti in [..]
352
Coppia di divan
Sold
Sign in or register
354
Pianta regolare
Pianta regolare del circondario della Real Bandita Suburbana detta Del Poggio Imperiale, stampa su carta acquerellata [..]
354
Pianta regolare
Sold
Sign in or register
121 - 150 of 299 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last