mon 2 March 2009

INTERNI

Live auction, n.164
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  of 299 LOTS
Coppia di scult

Coppia di scult

Coppia di sculture, Germania, sec. XVIII, in argento rispettivamente raffiguranti San Pietro e San Paolo??, su [..]

Coppia di scult

Due coppette e

Due coppette e

Due coppette e unalzata, sec. XX, in argento, ciascuna con montatura traforata ed interni in vetro blu, g 870 [..]

Due coppette e

Gruppo di ogget

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti in argento e metallo argentato composto di: un paio di forbici da uva in metallo argentato; [..]

Gruppo di ogget

Oliera, Parigi
13

Oliera, Parigi

Oliera, Parigi 1830 circa, argentiere Charles Antoine Amand Lenglet, in argento, base rettangolare su quattro [..]
13

Oliera, Parigi

Oliera, in arge
16

Oliera, in arge

Oliera, in argento base ovale, porta ampolle di forma ovoidale e presa centrale con finale a serpenti, base app [..]
16

Oliera, in arge

Due vassoi roto
22

Due vassoi roto

Due vassoi rotondi ed uno ovale, in argento di gusto settecentesco, tese sbalzate a volute, cm 30x21 e diam. cm [..]
22

Due vassoi roto

Soprammobile, s
23

Soprammobile, s

Soprammobile, sec. XX, in argento modellato ad anatra con ali spiegate ed una cestina, Londra, 1853, di forma [..]
23

Soprammobile, s

Cestina, Cheste
25

Cestina, Cheste

Cestina, Chester, 19????, di forma ovale in argento traforato, cm 19x27, g 270 ed una piccola cremiera, Parigi, [..]
25

Cestina, Cheste

Piccola scatola
27

Piccola scatola

Piccola scatola, in argento sbalzato e cesellato ad animali di gusto orientale, g 140; tee-caddy, Londra, sec. [..]
27

Piccola scatola

Sette statuine,
28

Sette statuine,

Sette statuine, in argento sterling raffiguranti musicanti, g 1813 (7)
28

Sette statuine,

Vassoio, Venezi
30

Vassoio, Venezi

Vassoio, Venezia sec. XX, in argento di forma ovale con bordo ringhierina, su quattro piedini ad artiglio, cm [..]
30

Vassoio, Venezi

Gruppo di ogget
33

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti in argento e metallo argentato, composto di: un cucchiaio passa-tè sec. XIX, in argento, presa [..]
33

Gruppo di ogget

Pace da altare,
37

Pace da altare,

Pace da altare, Venezia, sec. XVIII, di forma ovale, in argento, al centro Dio Benedicente entro ghirlanda di [..]
37

Pace da altare,

Vaschetta,Venez
38

Vaschetta,Venez

Vaschetta,Venezia sec. XIX, in argento di forma ovale con bordo perlinato, finale del coperchio a pera, quattro [..]
38

Vaschetta,Venez

Vassoio, Milano
39

Vassoio, Milano

Vassoio, Milano, sec. XIX, (facitore Duomo di Milano SB entro circolo) di forma circolare in argento, bordo inciso [..]
39

Vassoio, Milano

Sei fiaschette
41

Sei fiaschette

Sei fiaschette da whisky, in sheffield ed una coppia di piccoli candelieri, in metallo argentato e sbalzato a [..]
41

Sei fiaschette

Cestina, Franci
42

Cestina, Franci

Cestina, Francia, sec. XIX, in argento con presa a nastri intrecciati, interno in cristallo, diam. cm 16
42

Cestina, Franci

Cestina, Londra
44

Cestina, Londra

Cestina, Londra, 1897, in argento di forma rettangolare con bordo cesellato e traforato a volute, cm 24x29,5, [..]
44

Cestina, Londra

Secchiello port
46

Secchiello port

Secchiello portaghiaccio, in argento sbalzato a viticci, diam. cm 20,5, g 980 ed una coppa centrotavola, in argento [..]
46

Secchiello port

Cristallo Swaro
55

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, elefante
55

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, elefante
Cristallo Swaro
56

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, sax
56

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, sax
Cristallo Swaro
58

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, pianoforte
58

Cristallo Swaro

Cristallo Swaro
61

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, pappagallini
61

Cristallo Swaro

Cristallo Swaro
62

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, pesci mari del sud, danneggiato
62

Cristallo Swaro

Cristallo Swaro
64

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, alligatore
64

Cristallo Swaro

Cristallo Swaro
65

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, foca
65

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, foca
Cristallo Swaro
73

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, orso seduto
73

Cristallo Swaro

Cristallo Swaro
76

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, Pesce farfalla
76

Cristallo Swaro

Cristallo Swaro
78

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, Delfino
78

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, Delfino
Portachiavi in
79

Portachiavi in

Portachiavi in oro giallo, con medaglietta di forma quadrata con immagine di santo, g 16; accendino Dupont placcato [..]
79

Portachiavi in

1 - 30  of 299 LOTS