fri 19 June 2009
Live auction 157
418

Tavolino da gio

Tavolino da gioco, Francia, fine sec. XIX, in stile Boulle, in legno ebanizzate ed intarsiato in ottone e tartaruga, piano sagomato da aprirsi a libro, fascia mossa centrata da mascherone, gambe sinuose con applicazioni in bronzo sbalzato, cm 86x43x73, alcuni danni e mancanze