Arredi, Dipinti, Ceramiche, Argenti e oggetti d'Arte provenienti da [..]

mon 5 - tue 6 October 2009

Live auction, n.156
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

151 - 180  of 259 LOTS
Potiche con cop
228

Potiche con cop

Potiche con coperchio, manifattura di Delft, sec. XVIII, di forma ottagonale bombata e scanalata, in ceramica [..]
228

Potiche con cop

Due formelle, V
230

Due formelle, V

Due formelle, Veneto, sec. XVIII, di forma rettangolare in maiolica dipinte in policromia una a paesaggio fluviale [..]
230

Due formelle, V

Pannello ovale,
231

Pannello ovale,

Pannello ovale, fine sec. XVIII, in cartapesta e legno, al centro di una cornice modellata ad elementi vegetali [..]
231

Pannello ovale,

Da Beato Angeli
232

Da Beato Angeli

Da Beato Angelico, sec. XIX MADONNA COL BAMBINO tempera su tavola fondo oro cuspidata, cm 29,5x13, entro cornice [..]
232

Da Beato Angeli

Acquasantiera,
233

Acquasantiera,

Acquasantiera, sec. XVIII, di forma sagomata in rame dorato e argentato sbalzato a motivi rocaille, fiori e teste [..]
233

Acquasantiera,

Placchetta, fin
235

Placchetta, fin

Placchetta, fine sec. XVII, inizi sec. XVIII, in bronzo dorato e sbalzato a fauno con ninfa entro paesaggio, cm [..]
235

Placchetta, fin

Scuola fiorenti
236

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, sec. XVII VERGINE COL BAMBINO E SAN FRANCESCO IN ADORAZIONE olio su tela, cm 122,5x98,5 alcuni [..]
236

Scuola fiorenti

Scuola lombarda
239

Scuola lombarda

Scuola lombarda, sec. XVIII PAESAGGI CON CONTADINI, PASTORI E ARMENTI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 33,5x44 [..]
239

Scuola lombarda

a) Scuola Itali
240

a) Scuola Itali

a) Scuola Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GENTILDONNA miniatura, olio su rame ovale, cm 8,5x6,5, [..]
240

a) Scuola Itali

Scuola marchigi
242

Scuola marchigi

Scuola marchigiana, inizi sec. XVII TRANSITO DI UNA SANTA DOMENICANA olio su tavoletta, cm 10,5x25
242

Scuola marchigi

Scuola toscana,
243

Scuola toscana,

Scuola toscana, sec. XVIII SANTA CATERINA DA SIENA olio su tela, cm 46,5x32,5 piccole cadute di colore, alcuni [..]
243

Scuola toscana,

Maniera di Davi
244

Maniera di Davi

Maniera di David Teniers INTERNI DI LOCANDA CON GIOCATORI DI CARTE coppia di dipinti ad olio su tela, uno cm 33x44, [..]
244

Maniera di Davi

Pittore nordeur
245

Pittore nordeur

Pittore nordeuropeo, sec. XVII LA DECOLLAZIONE DEL BATTISTA A LUME DI NOTTE olio su rame, cm 22x17,7 piccole cadute [..]
245

Pittore nordeur

Scuola emiliana
246

Scuola emiliana

Scuola emiliana, metà sec. XVI PROCESSIONE CON CAVALIERI ALL INGRESSO DI UNA CITTA olio su tavola, cm 24,5x25, [..]
246

Scuola emiliana

a) Tre stampe,
248

a) Tre stampe,

a) Tre stampe, sec. XX, raffiguranti scene storiche, cm 41x28,5 ciascuna (3) due presentano segni di umidità [..]
248

a) Tre stampe,

Giovanni Paolo
250

Giovanni Paolo

Giovanni Paolo Lasinio (Firenze 1789 1855) RITRATTI DI PITTORI quattro acqueforti acquerellate, cm 25x35 ciascuna [..]
250

Giovanni Paolo

a) Giovanni Pao
251

a) Giovanni Pao

a) Giovanni Paolo Lasinio (Firenze 1789 1855) PERSONAGGI sei acqueforti acquerellate, cm 39,5x26 ciascuna (6) [..]
251

a) Giovanni Pao

Giambattista Br
253

Giambattista Br

Giambattista Brustolon (Venezia 1726 1796) VEDUTE DI FESTIVITA POLITICHE ED EVENTI RELIGIOSI dieci acqueforti, [..]
253

Giambattista Br

a) Bernardino R
257

a) Bernardino R

a) Bernardino Rosaspina (Bologna, primametà secolo XIX) DUOMO E PIAZZA DI FERRARA CORTILE COMUNALE DI FERRARA [..]
257

a) Bernardino R

a) Giovanni Bat
258

a) Giovanni Bat

a) Giovanni Battista Falda (Valduggia 1648 Roma 1678) PROSPETTIVA DEL GIARDINO DEL SERENISSIMO GRANDUCA DI TOSCANA [..]
258

a) Giovanni Bat

Giovanni Boni (
260

Giovanni Boni (

Giovanni Boni (Venezia 1753 1812 ca) RACCOLTA DI DIVERSI ANIMALI ventinove acqueforti, misure varie (29), più [..]
260

Giovanni Boni (

a) Francesco al
262

a) Francesco al

a) Francesco allegroni (Firenze 1729 - ?) PAPA CLEMENTE XIV acquaforte, cm 29,5x21,5 lievi danni e fioriture b) [..]
262

a) Francesco al

Scuola francese
263

Scuola francese

Scuola francese, fine sec. XIX SCENE DI CACCIA tre stampe a colori, cm 50x66 ciascuna (3) macchie di umidità
263

Scuola francese

Grande lume a p
266

Grande lume a p

Grande lume a petrolio, sec. XIX, in ottone fusto a colonna terminante con capitello corinzio, coppa porta olio [..]
266

Grande lume a p

Tabacchiera, fi
268

Tabacchiera, fi

Tabacchiera, fine sec. XVIII, di forma circolare in avorio e tartaruga, coperchio centrato da miniatura dipinta [..]
268

Tabacchiera, fi

Cassettone, Lom
269

Cassettone, Lom

Cassettone, Lombardia, inizio sec. XVIII, in noce intarsiato a motivi floreali e volatili con essenze diverse, [..]
269

Cassettone, Lom

Piccolo cassett
270

Piccolo cassett

Piccolo cassettone e comoda, Lombardia, inizi sec. XVIII, in noce e radica di noce riccamente intarsiati in essenze [..]
270

Piccolo cassett

Piccolo cassett
271

Piccolo cassett

Piccolo cassettone, Veneto, metà sec. XVIII, in legno ebanizzato e dipinto nelle specchiature con vedute di città [..]
271

Piccolo cassett

Letto ad una pi
272

Letto ad una pi

Letto ad una piazza e mezzo, in noce intarsiato a motivi fitomorfi e volatili, pediera realizzata con elementi [..]
272

Letto ad una pi

Cestino, di for
273

Cestino, di for

Cestino, di forma ovale in paglia ricoperta in stoffa a fiori e poggiante su quattro piedini in legno dorato ed [..]
273

Cestino, di for

151 - 180  of 259 LOTS