mon 5 - tue 6 October 2009
Live auction 156
269

Cassettone, Lom

Cassettone, Lombardia, inizio sec. XVIII, in noce intarsiato a motivi floreali e volatili con essenze diverse, profili ebanizzati, fronte sagomato, quattro cassetti inquadrati tra grandi lesene in rilievo, base modanata, piedi di restauro, alcuni danni e restauri, cm 147x74x107