mon 5 - tue 6 October 2009
Live auction 156
230

Due formelle, V

Due formelle, Veneto, sec. XVIII, di forma rettangolare in maiolica dipinte in policromia una a paesaggio fluviale con pescatore e rovine architettoniche con cornice decorata a tralci floreali nei toni del blu, del verde e del giallo, laltra a paesaggio fluviale con figure, costruzioni turrite e ponte con cornice a tralci fogliacei nei toni del blu e del manganese, cm 27,5x37, lievi sbocconcellaure ed una con felatura (2) Per esemplari simili, cfr.: D. Banzato e M. Munarini, Ceramiche del 600 e 700 dei Musei civici di Padova, Marsilio ed. 1995 pagg. 208-209, figg. 333-338