×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
156
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
mon
5 -
tue
6 October 2009
Live auction, n.156
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Silver
Modern and contemporary art
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
151 - 180 of 259 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
228
Potiche con cop
Potiche con coperchio, manifattura di Delft, sec. XVIII, di forma ottagonale bombata e scanalata, in ceramica [..]
228
Potiche con cop
Sold
Sign in or register
Details
230
Due formelle, V
Due formelle, Veneto, sec. XVIII, di forma rettangolare in maiolica dipinte in policromia una a paesaggio fluviale [..]
230
Due formelle, V
Sold
Sign in or register
Details
231
Pannello ovale,
Pannello ovale, fine sec. XVIII, in cartapesta e legno, al centro di una cornice modellata ad elementi vegetali [..]
231
Pannello ovale,
Sold
Sign in or register
Details
232
Da Beato Angeli
Da Beato Angelico, sec. XIX MADONNA COL BAMBINO tempera su tavola fondo oro cuspidata, cm 29,5x13, entro cornice [..]
232
Da Beato Angeli
Sold
Sign in or register
Details
233
Acquasantiera,
Acquasantiera, sec. XVIII, di forma sagomata in rame dorato e argentato sbalzato a motivi rocaille, fiori e teste [..]
233
Acquasantiera,
Sold
Sign in or register
Details
235
Placchetta, fin
Placchetta, fine sec. XVII, inizi sec. XVIII, in bronzo dorato e sbalzato a fauno con ninfa entro paesaggio, cm [..]
235
Placchetta, fin
Sold
Sign in or register
Details
236
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, sec. XVII VERGINE COL BAMBINO E SAN FRANCESCO IN ADORAZIONE olio su tela, cm 122,5x98,5 alcuni [..]
236
Scuola fiorenti
Sold
Sign in or register
Details
239
Scuola lombarda
Scuola lombarda, sec. XVIII PAESAGGI CON CONTADINI, PASTORI E ARMENTI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 33,5x44 [..]
239
Scuola lombarda
Sold
Sign in or register
Details
240
a) Scuola Itali
a) Scuola Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GENTILDONNA miniatura, olio su rame ovale, cm 8,5x6,5, [..]
240
a) Scuola Itali
Sold
Sign in or register
Details
242
Scuola marchigi
Scuola marchigiana, inizi sec. XVII TRANSITO DI UNA SANTA DOMENICANA olio su tavoletta, cm 10,5x25
242
Scuola marchigi
Sold
Sign in or register
Details
243
Scuola toscana,
Scuola toscana, sec. XVIII SANTA CATERINA DA SIENA olio su tela, cm 46,5x32,5 piccole cadute di colore, alcuni [..]
243
Scuola toscana,
Sold
Sign in or register
Details
244
Maniera di Davi
Maniera di David Teniers INTERNI DI LOCANDA CON GIOCATORI DI CARTE coppia di dipinti ad olio su tela, uno cm 33x44, [..]
244
Maniera di Davi
Sold
Sign in or register
Details
245
Pittore nordeur
Pittore nordeuropeo, sec. XVII LA DECOLLAZIONE DEL BATTISTA A LUME DI NOTTE olio su rame, cm 22x17,7 piccole cadute [..]
245
Pittore nordeur
Sold
Sign in or register
Details
246
Scuola emiliana
Scuola emiliana, metà sec. XVI PROCESSIONE CON CAVALIERI ALL INGRESSO DI UNA CITTA olio su tavola, cm 24,5x25, [..]
246
Scuola emiliana
Sold
Sign in or register
Details
248
a) Tre stampe,
a) Tre stampe, sec. XX, raffiguranti scene storiche, cm 41x28,5 ciascuna (3) due presentano segni di umidità [..]
248
a) Tre stampe,
Sold
Sign in or register
Details
250
Giovanni Paolo
Giovanni Paolo Lasinio (Firenze 1789 1855) RITRATTI DI PITTORI quattro acqueforti acquerellate, cm 25x35 ciascuna [..]
250
Giovanni Paolo
Sold
Sign in or register
Details
251
a) Giovanni Pao
a) Giovanni Paolo Lasinio (Firenze 1789 1855) PERSONAGGI sei acqueforti acquerellate, cm 39,5x26 ciascuna (6) [..]
251
a) Giovanni Pao
Sold
Sign in or register
Details
253
Giambattista Br
Giambattista Brustolon (Venezia 1726 1796) VEDUTE DI FESTIVITA POLITICHE ED EVENTI RELIGIOSI dieci acqueforti, [..]
253
Giambattista Br
Sold
Sign in or register
Details
257
a) Bernardino R
a) Bernardino Rosaspina (Bologna, primametà secolo XIX) DUOMO E PIAZZA DI FERRARA CORTILE COMUNALE DI FERRARA [..]
257
a) Bernardino R
Sold
Sign in or register
Details
258
a) Giovanni Bat
a) Giovanni Battista Falda (Valduggia 1648 Roma 1678) PROSPETTIVA DEL GIARDINO DEL SERENISSIMO GRANDUCA DI TOSCANA [..]
258
a) Giovanni Bat
Sold
Sign in or register
Details
260
Giovanni Boni (
Giovanni Boni (Venezia 1753 1812 ca) RACCOLTA DI DIVERSI ANIMALI ventinove acqueforti, misure varie (29), più [..]
260
Giovanni Boni (
Sold
Sign in or register
Details
262
a) Francesco al
a) Francesco allegroni (Firenze 1729 - ?) PAPA CLEMENTE XIV acquaforte, cm 29,5x21,5 lievi danni e fioriture b) [..]
262
a) Francesco al
Sold
Sign in or register
Details
263
Scuola francese
Scuola francese, fine sec. XIX SCENE DI CACCIA tre stampe a colori, cm 50x66 ciascuna (3) macchie di umiditÃ
263
Scuola francese
Sold
Sign in or register
Details
266
Grande lume a p
Grande lume a petrolio, sec. XIX, in ottone fusto a colonna terminante con capitello corinzio, coppa porta olio [..]
266
Grande lume a p
Sold
Sign in or register
Details
268
Tabacchiera, fi
Tabacchiera, fine sec. XVIII, di forma circolare in avorio e tartaruga, coperchio centrato da miniatura dipinta [..]
268
Tabacchiera, fi
Sold
Sign in or register
Details
269
Cassettone, Lom
Cassettone, Lombardia, inizio sec. XVIII, in noce intarsiato a motivi floreali e volatili con essenze diverse, [..]
269
Cassettone, Lom
Sold
Sign in or register
Details
270
Piccolo cassett
Piccolo cassettone e comoda, Lombardia, inizi sec. XVIII, in noce e radica di noce riccamente intarsiati in essenze [..]
270
Piccolo cassett
Sold
Sign in or register
Details
271
Piccolo cassett
Piccolo cassettone, Veneto, metà sec. XVIII, in legno ebanizzato e dipinto nelle specchiature con vedute di città [..]
271
Piccolo cassett
Sold
Sign in or register
Details
272
Letto ad una pi
Letto ad una piazza e mezzo, in noce intarsiato a motivi fitomorfi e volatili, pediera realizzata con elementi [..]
272
Letto ad una pi
Sold
Sign in or register
Details
273
Cestino, di for
Cestino, di forma ovale in paglia ricoperta in stoffa a fiori e poggiante su quattro piedini in legno dorato ed [..]
273
Cestino, di for
Sold
Sign in or register
Details
151 - 180 of 259 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last