Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte

wed 24 November 2010

Live auction, n.119
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  of 216 LOTS
Tavolo scrivani
503

Tavolo scrivani

Tavolo scrivania, Firenze, metà sec. XVIII, in mogano con profili ebanizzati, piano rettangolare con angoli lobati, [..]
503

Tavolo scrivani

Tappeto Bokara,
512

Tappeto Bokara,

Tappeto Bokara, fondo rosso decorato a motivi geometrici, cm 370x258, consunto
512

Tappeto Bokara,

Cassettone fine
516

Cassettone fine

Cassettone fine sec. XIX, in noce e olivo, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto nella fascia e [..]
516

Cassettone fine

Coppia di poltr
517

Coppia di poltr

Coppia di poltrone, Italia centrale, metà sec. XVIII, in noce intagliato, ricoperte in velluto rosa (2)
517

Coppia di poltr

Tavolo da gioco
519

Tavolo da gioco

Tavolo da gioco, inizi sec. XIX, in noce filettato, piano quadrato centrato da panno verde, un cassetto nella [..]
519

Tavolo da gioco

Caminiera, in s
521

Caminiera, in s

Caminiera, in stile Settecento, in legno intagliato e dorato sormontato da vaso con tralci di rose ricadenti lungo [..]
521

Caminiera, in s

Scrivania a rul
522

Scrivania a rul

Scrivania a rullo, Toscana, fine sec. XVIII, in radica di noce, fronte decorato da medaglione circolare con rovine [..]
522

Scrivania a rul

Porta progetti,
523

Porta progetti,

Porta progetti, fine sec. XIX, in cipresso, costituito da due elementi rettangolari e griglia di ampiezza regolabile, [..]
523

Porta progetti,

Tre commessi in
524

Tre commessi in

Tre commessi in pietre dure, fine del secolo XIX, raffiguranti coppie di colombi su ramo, entro cornice in legno, [..]
524

Tre commessi in

Bureau à cylin
526

Bureau à cylin

Bureau à cylindre, Francia, fine sec. XIX, in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano superiore in breccia [..]
526

Bureau à cylin

Console, Lucca,
528

Console, Lucca,

Console, Lucca, periodo Impero, inizi sec. XIX, in ciliegio con parti intagliate ed ebanizzate, piano rettangolare [..]
528

Console, Lucca,

Quattro panchet
530

Quattro panchet

Quattro panchetti, Toscana, periodo Direttorio, fine sec. XVIII, in ciliegio, sedile ovale, decorati sulla fascia [..]
530

Quattro panchet

Quattro sedie,
531

Quattro sedie,

Quattro sedie, Toscana, epoca Direttorio, fine sec. XVIII, in legno dolce tinto a ciliegio, spalliera leggermente [..]
531

Quattro sedie,

Coppia di comod
533

Coppia di comod

Coppia di comodini, Toscana inizi sec. XIX, in radica di noce, piano in marmo bianco un cassetto nella fascia [..]
533

Coppia di comod

Orologio da tav
534

Orologio da tav

534

Orologio da tav

Tavolo da centr
535

Tavolo da centr

Tavolo da centro, Toscana, periodo impero, inizi sec. XIX, in noce a patina bionda, piano circolare in marmo bianco [..]
535

Tavolo da centr

Tavolino da cen
539

Tavolino da cen

Tavolino da centro, Sorrento, fine sec. XIX, in noce intarsiato, piano circolare centrato da San Giorgio che uccide [..]
539

Tavolino da cen

Tavolino da gia
543

Tavolino da gia

Tavolino da giardino, Impruneta, inizi sec. XX, in terracotta, piano circolare con bordo a foglioline, sostegni [..]
543

Tavolino da gia

Orologio sopram
544

Orologio sopram

Orologio soprammobile, fine sec. XIX, in metallo dorato, quadrante in smalto bianco a numeri romani sormontato [..]
544

Orologio sopram

Grande brocca,
546

Grande brocca,

Grande brocca, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in ceramica decorata a girali nei toni del blu e del giallo [..]
546

Grande brocca,

Servito da tè
547

Servito da tè

Servito da tè in porcellana fondo bianco con decoro a riserve azzurre che incorniciano elementi floreali policromi, [..]
547

Servito da tè

Tavolino da cen
554

Tavolino da cen

Tavolino da centro, in palissandro, acero e mogano filettato a nastrino e realizzato come due grandi volumi sovrapposti [..]
554

Tavolino da cen

Tavolino da lav
555

Tavolino da lav

Tavolino da lavoro, in stile Biedermeier, in ciliegio e acero con parti ebanizzate, due sportellini ed un porta [..]
555

Tavolino da lav

Coppia di tavol
556

Coppia di tavol

Coppia di tavolini da appoggio, in radica di tuja, piano circolare su quattro sotegni a lira stilizzata, base [..]
556

Coppia di tavol

Coppia di casse
558

Coppia di casse

Coppia di cassettoni in stile Biedermeier, in radica di tuja a patina bionda con parti ebanizzate, piano rettangolare [..]
558

Coppia di casse

Coppia di porta
560

Coppia di porta

Coppia di portaceri, in rame argentato e sbalzato, fusto a colonna con segmenti rivestiti in velluto rosso, base [..]
560

Coppia di porta

Grande portacer
561

Grande portacer

Grande portacero, in metallo argentato e sbalzato, con base a tripode, piedi a ricciolo, adattato ad elettricità [..]
561

Grande portacer

Grande cassetto
562

Grande cassetto

Grande cassettone, Italia centrale, seconda metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, fronte [..]
562

Grande cassetto

Cartagloria, in
563

Cartagloria, in

Cartagloria, in lamiera dorata e sbalzata a volute e cimasa con al centro testa di putto alato, cm 40x41
563

Cartagloria, in

Vaso biansato,
564

Vaso biansato,

Vaso biansato, manifattura Gualdo Tadino, inizi sec. XX, in ceramica fondo blu a lustro metallico, decorato a [..]
564

Vaso biansato,

31 - 60  of 216 LOTS