×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
106
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arte Orientale e Reperti Archeologici
wed
15 June 2011
Live auction, n.106
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo<br>Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Asian art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 218 LOTS
Page:
Next
Last
Statuetta Asia
Statuetta Asia meridionale, sec.XIX-XX, in metallo raffigurante il Buddha Shakyamuni, il Buddha nel gesto della [..]
Statuetta Asia
Sold
Sign in or register
13
Portapenne Qaja
Portapenne Qajar, fine sec. XIX, laccato e dipinto di forma oblunga, e provvisto di coperchio, è interamente [..]
13
Portapenne Qaja
Sold
Sign in or register
14
Tre figure di s
Tre figure di soldatini Qajar, sec. XIX, in legno dipinto, alt. cm 5,5 e coppia di statuine India fine sec. XIX, [..]
14
Tre figure di s
Sold
Sign in or register
31
Coppia di cani
Coppia di cani di Pho, Cina sec. XIX XX, in porcellana policroma alt. cm 17
31
Coppia di cani
Sold
Sign in or register
36
Vaso imperiale
Vaso imperiale in porcellana invetriata gialla, Cina, fine dinastia Qing, periodo di regno dellimperatore Guangxu [..]
36
Vaso imperiale
Sold
Sign in or register
40
Coppia di piatt
Coppia di piattini in porcellana bianca e blu, Cina, sec. XVIII, decorati al centro con letterati entro ambientazione [..]
40
Coppia di piatt
Sold
Sign in or register
42
Coppia di vasi
Coppia di vasi oviformi in porcellana bianca e blu con coperchio, Cina, sec. XVIII, il corpo globulare finemente [..]
42
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
43
Vaso in porcell
Vaso in porcellana bianca e blu, Cina, XVIII secolo, periodo Kangxi (1661-1722), con coperchio a calotta e ampi [..]
43
Vaso in porcell
Sold
Sign in or register
45
Contenitore di
Contenitore di forma squadrata da esportazione in porcellana bianca e blu, Cina, sec. XVIII, provvisto di tappo [..]
45
Contenitore di
Sold
Sign in or register
47
Coppia di vasi
Coppia di vasi a bottiglia in porcellana bianca e blu, Cina, sec. XIX, il corpo globulare decorato con immortali [..]
47
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
48
Piccola giara i
Piccola giara in porcellana bianca e blu, Cina, sec. XVIII-XIX, il corpo globulare decorato con pini e bambù [..]
48
Piccola giara i
Sold
Sign in or register
49
Piatto in porce
Piatto in porcellana bianca e blu, Cina, inizi sec. XIX, decorato sul fondo con drago rampante con zampe di quattro [..]
49
Piatto in porce
Sold
Sign in or register
53
Bronzetto Cina,
Bronzetto Cina, inizi sec. XIX, raffigurante un monaco buddhista seduto a gambe incrociate, alt. cm 16 ca
53
Bronzetto Cina,
Sold
Sign in or register
57
Scultura in bro
Scultura in bronzo raffigurante divinità taoista, Cina, inizi sec. XVI. La divinità rappresentata in questa [..]
57
Scultura in bro
Sold
Sign in or register
58
Coppetta in pie
Coppetta in pietra semidura con relativo contenitore in metallo ricoperto in pelle, Tibet o area himalayana, sec. [..]
58
Coppetta in pie
Sold
Sign in or register
59
Coppia di cioto
Coppia di ciotole in giada, Cina, sec. XIX, dal profilo elegante che ricorda quello delle ciotole in porcellana, [..]
59
Coppia di cioto
Sold
Sign in or register
67
Coppia di ogget
Coppia di oggetti ornamentali in metallo smaltato cloisonné a forma di quaglie, Cina, fine sec. XVIII, il corpo [..]
67
Coppia di ogget
Sold
Sign in or register
68
Coppia di conte
Coppia di contenitori in metallo smaltato cloisonné a forma di galline, Cina, fine sec. XVIII, le ali e la coda [..]
68
Coppia di conte
Sold
Sign in or register
70
Due piccoli vas
Due piccoli vasi Cina, seconda metà sec. XIX in metallo con decorazione a smalti policromi, , il corpo globulare [..]
70
Due piccoli vas
Sold
Sign in or register
74
Piccola scultur
Piccola scultura Cina, sec. XIX, in legno raffigurante un saggio in groppa a un elefante, alt. cm 9,5 e piccola [..]
74
Piccola scultur
Sold
Sign in or register
75
Coppia di porta
Coppia di portapennelli in legno intagliato, Cina, sec. XIX, esternamente decorati a rilievo con scene di vita [..]
75
Coppia di porta
Sold
Sign in or register
76
Portapennelli i
Portapennelli in bambù Cina, sec. XIX, decorato allesterno a intaglio con scena raffigurante un gruppo di letterati [..]
76
Portapennelli i
Sold
Sign in or register
80
Grande elemento
Grande elemento ornamentale in legno scuro intagliato, Cina, sec. XIX, riccamente e finemente decorato con le [..]
80
Grande elemento
Sold
Sign in or register
81
Contenitore in
Contenitore in lacca rossa, Cina, fine sec. XVIII, periodo di regno dellimperatore Qianlong (1735-1796), di forma [..]
81
Contenitore in
Sold
Sign in or register
82
Piccolo conteni
Piccolo contenitore in lacca rossa, Cina, inizi sec. XIX, di forma circolare con coperchio simmetrico e superfici [..]
82
Piccolo conteni
Sold
Sign in or register
83
Grande contenit
Grande contenitore in lacca rossa intagliata, Cina, fine XVIII secolo, periodo di regno dellimperatore Qianlong [..]
83
Grande contenit
Sold
Sign in or register
84
Bussola geomant
Bussola geomantica luopan, Cina, fine sec. XIX, in legno dipinto e laccato. Sedici cerchi concentrici divisi in [..]
84
Bussola geomant
Sold
Sign in or register
87
Snuff-bottle in
Snuff-bottle in legno intagliato, Cina, sec. XIX, a profilo ovale e schiacciato sui lati, decorata con figura [..]
87
Snuff-bottle in
Sold
Sign in or register
89
Avorio intaglia
Avorio intagliato con figure, Cina, inizi sec. XIX, ricavato dalla sezione di una zanna di elefante decorata a [..]
89
Avorio intaglia
Sold
Sign in or register
90
Placca in avori
Placca in avorio intagliato, Cina, XIX secolo, ricavata dalla sezione di una zanna di elefante e riccamente decorata [..]
90
Placca in avori
Sold
Sign in or register
1 - 30 of 218 LOTS
Page:
Next
Last