Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 15 June 2011

Live auction, n.106
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo<br>Borgo Albizi, 26

1 - 30  of 218 LOTS
Statuetta Asia

Statuetta Asia

Statuetta Asia meridionale, sec.XIX-XX, in metallo raffigurante il Buddha Shakyamuni, il Buddha nel gesto della [..]

Statuetta Asia

Portapenne Qaja
13

Portapenne Qaja

Portapenne Qajar, fine sec. XIX, laccato e dipinto di forma oblunga, e provvisto di coperchio, è interamente [..]
13

Portapenne Qaja

Tre figure di s
14

Tre figure di s

Tre figure di soldatini Qajar, sec. XIX, in legno dipinto, alt. cm 5,5 e coppia di statuine India fine sec. XIX, [..]
14

Tre figure di s

Coppia di cani
31

Coppia di cani

Coppia di cani di Pho, Cina sec. XIX XX, in porcellana policroma alt. cm 17
31

Coppia di cani

Vaso imperiale
36

Vaso imperiale

Vaso imperiale in porcellana invetriata gialla, Cina, fine dinastia Qing, periodo di regno dellimperatore Guangxu [..]
36

Vaso imperiale

Coppia di piatt
40

Coppia di piatt

Coppia di piattini in porcellana bianca e blu, Cina, sec. XVIII, decorati al centro con letterati entro ambientazione [..]
40

Coppia di piatt

Coppia di vasi
42

Coppia di vasi

Coppia di vasi oviformi in porcellana bianca e blu con coperchio, Cina, sec. XVIII, il corpo globulare finemente [..]
42

Coppia di vasi

Vaso in porcell
43

Vaso in porcell

Vaso in porcellana bianca e blu, Cina, XVIII secolo, periodo Kangxi (1661-1722), con coperchio a calotta e ampi [..]
43

Vaso in porcell

Contenitore di
45

Contenitore di

Contenitore di forma squadrata da esportazione in porcellana bianca e blu, Cina, sec. XVIII, provvisto di tappo [..]
45

Contenitore di

Coppia di vasi
47

Coppia di vasi

Coppia di vasi a bottiglia in porcellana bianca e blu, Cina, sec. XIX, il corpo globulare decorato con immortali [..]
47

Coppia di vasi

Piccola giara i
48

Piccola giara i

Piccola giara in porcellana bianca e blu, Cina, sec. XVIII-XIX, il corpo globulare decorato con pini e bambù [..]
48

Piccola giara i

Piatto in porce
49

Piatto in porce

Piatto in porcellana bianca e blu, Cina, inizi sec. XIX, decorato sul fondo con drago rampante con zampe di quattro [..]
49

Piatto in porce

Bronzetto Cina,
53

Bronzetto Cina,

Bronzetto Cina, inizi sec. XIX, raffigurante un monaco buddhista seduto a gambe incrociate, alt. cm 16 ca
53

Bronzetto Cina,

Scultura in bro
57

Scultura in bro

Scultura in bronzo raffigurante divinità taoista, Cina, inizi sec. XVI. La divinità rappresentata in questa [..]
57

Scultura in bro

Coppetta in pie
58

Coppetta in pie

Coppetta in pietra semidura con relativo contenitore in metallo ricoperto in pelle, Tibet o area himalayana, sec. [..]
58

Coppetta in pie

Coppia di cioto
59

Coppia di cioto

Coppia di ciotole in giada, Cina, sec. XIX, dal profilo elegante che ricorda quello delle ciotole in porcellana, [..]
59

Coppia di cioto

Coppia di ogget
67

Coppia di ogget

Coppia di oggetti ornamentali in metallo smaltato cloisonné a forma di quaglie, Cina, fine sec. XVIII, il corpo [..]
67

Coppia di ogget

Coppia di conte
68

Coppia di conte

Coppia di contenitori in metallo smaltato cloisonné a forma di galline, Cina, fine sec. XVIII, le ali e la coda [..]
68

Coppia di conte

Due piccoli vas
70

Due piccoli vas

Due piccoli vasi Cina, seconda metà sec. XIX in metallo con decorazione a smalti policromi, , il corpo globulare [..]
70

Due piccoli vas

Piccola scultur
74

Piccola scultur

Piccola scultura Cina, sec. XIX, in legno raffigurante un saggio in groppa a un elefante, alt. cm 9,5 e piccola [..]
74

Piccola scultur

Coppia di porta
75

Coppia di porta

Coppia di portapennelli in legno intagliato, Cina, sec. XIX, esternamente decorati a rilievo con scene di vita [..]
75

Coppia di porta

Portapennelli i
76

Portapennelli i

Portapennelli in bambù Cina, sec. XIX, decorato allesterno a intaglio con scena raffigurante un gruppo di letterati [..]
76

Portapennelli i

Grande elemento
80

Grande elemento

Grande elemento ornamentale in legno scuro intagliato, Cina, sec. XIX, riccamente e finemente decorato con le [..]
80

Grande elemento

Contenitore in
81

Contenitore in

Contenitore in lacca rossa, Cina, fine sec. XVIII, periodo di regno dellimperatore Qianlong (1735-1796), di forma [..]
81

Contenitore in

Piccolo conteni
82

Piccolo conteni

Piccolo contenitore in lacca rossa, Cina, inizi sec. XIX, di forma circolare con coperchio simmetrico e superfici [..]
82

Piccolo conteni

Grande contenit
83

Grande contenit

Grande contenitore in lacca rossa intagliata, Cina, fine XVIII secolo, periodo di regno dellimperatore Qianlong [..]
83

Grande contenit

Bussola geomant
84

Bussola geomant

Bussola geomantica luopan, Cina, fine sec. XIX, in legno dipinto e laccato. Sedici cerchi concentrici divisi in [..]
84

Bussola geomant

Snuff-bottle in
87

Snuff-bottle in

Snuff-bottle in legno intagliato, Cina, sec. XIX, a profilo ovale e schiacciato sui lati, decorata con figura [..]
87

Snuff-bottle in

Avorio intaglia
89

Avorio intaglia

Avorio intagliato con figure, Cina, inizi sec. XIX, ricavato dalla sezione di una zanna di elefante decorata a [..]
89

Avorio intaglia

Placca in avori
90

Placca in avori

Placca in avorio intagliato, Cina, XIX secolo, ricavata dalla sezione di una zanna di elefante e riccamente decorata [..]
90

Placca in avori

1 - 30  of 218 LOTS