Argenti, gioielli e orologi da polso

tue 22 November 2011

Live auction, n.101

Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

181 - 210  of 274 LOTS
Paio di orecchi
275

Paio di orecchi

Paio di orecchini in oro bianco, zaffiri e brillanti ad un linea di piccoli brillanti per ct 0,30 circa a cui [..]
275

Paio di orecchi

Bracciale 'tenn
276

Bracciale 'tenn

Bracciale 'tennis' in oro bianco, zaffiri e diamanti realizzato ad una fila di zaffiri ovali intercalati da coppie [..]
276

Bracciale 'tenn

Bracciale 'tenn
278

Bracciale 'tenn

Bracciale 'tennis' in oro bianco, smeraldi e diamanti realizzato ad una fila di smeraldi ovali intercalati da [..]
278

Bracciale 'tenn

Bracciale tenni
280

Bracciale tenni

Bracciale tennis in oro giallo e diamanti realizzato ad una fila di quarantotto brillanti per ct ct 4.38 montati [..]
280

Bracciale tenni

Bracciale tenni
281

Bracciale tenni

Bracciale tennis in oro bianco e diamanti realizzato ad una fila di quarantotto brillanti per ct ct 4.99 montati [..]
281

Bracciale tenni

Paio di orecchi
283

Paio di orecchi

Paio di orecchini pendenti in oro rosa ed oro bianco, perla barocca, opale di fuoco e diamanti bianchi e gialli [..]
283

Paio di orecchi

Scatola portasi
287

Scatola portasi

Scatola portasigarette in oro giallo e zaffiro di forma rettangolare, interamente incisa ad imitazione di un [..]
287

Scatola portasi

Lunga collana i
288

Lunga collana i

Lunga collana in oro giallo e ametista realizzata ad una fila di maglie traforate ovali a cui si alternano ametista [..]
288

Lunga collana i

Anello in oro g
292

Anello in oro g

Anello in oro giallo, onice, diamanti e smeraldi realisticamente modellato come un delfino, il corpo realizzato [..]
292

Anello in oro g

Lunga catena ed
295

Lunga catena ed

Lunga catena ed un girocollo, in oro giallo entrambe lavorate a maglia barbazzale intercalata da dischi in oro [..]
295

Lunga catena ed

Anello in oro g
296

Anello in oro g

Anello in oro giallo, diamanti e onice realisticamente modellato a testa di cavallo in oro cesellato e satinato, [..]
296

Anello in oro g

Paio di gemelli
297

Paio di gemelli

Paio di gemelli in oro giallo ed agata striata ciascuno disegnato come un doppio bottone circolare in oro giallo [..]
297

Paio di gemelli

Paio di orecchi
298

Paio di orecchi

Paio di orecchini pendenti in oro bianco, peridot e diamanti ciascuno realizzato con un peridot taglio brillante [..]
298

Paio di orecchi

Bracciale in pl
299

Bracciale in pl

Bracciale in platino e brillanti, realizzato ad una doppia fila di segmenti in brillanti ed al centro un elemento [..]
299

Bracciale in pl

Paio di orecchi
303

Paio di orecchi

Paio di orecchini in oro giallo, diamanti e pietre dure di forma ovale bombata in oro giallo impreziosito da un [..]
303

Paio di orecchi

Anello, Vhernie
305

Anello, Vhernie

Anello, Vhernier, anni 80, in oro rosso, zaffiri e corallo modellato come un nautilo in corallo color salmone, [..]
305

Anello, Vhernie

Bracciale in or
306

Bracciale in or

Bracciale in oro giallo realizzato come una nastro snodabile formato da tre file di maglie intrecciate in oro [..]
306

Bracciale in or

Moneta in oro g
311 /1

Moneta in oro g

Moneta in oro giallo, da Lire 100 Regno d'Italia Vittorio Emanuele II 1878, g 32,25
311 /1

Moneta in oro g

Paio di orecchi
312

Paio di orecchi

Paio di orecchini pendenti, Faraone, in oro giallo, oro bianco, diamanti, acquamarine e zaffiri ciascuno formato [..]
312

Paio di orecchi

Anello, Vhernie
313

Anello, Vhernie

Anello, Vhernier anni 80, in oro giallo, diamanti e quarzo a forma di navette tempestato in piccoli brillanti [..]
313

Anello, Vhernie

Anello, Vhernie
314

Anello, Vhernie

Anello, Vhernier, anni 80, in oro rosso, oro bianco e brillanti realizzato come un doppio cerchio in oro di due [..]
314

Anello, Vhernie

Anello Vhernier
315

Anello Vhernier

Anello Vhernier, anni 80, in oro bianco, oro rosso modellato come una spirale in oro bianco e oro rosso, g 30 [..]
315

Anello Vhernier

Lunga collana i
318

Lunga collana i

Lunga collana in oro bianco e diamanti realizzata ad una fila di brillanti montati a griffe entro castoni tondi [..]
318

Lunga collana i

Bracciale 'tenn
322

Bracciale 'tenn

Bracciale 'tennis' in oro bianco e diamanti realizzato ad una fila di quarantasette brillanti montati entro castoni [..]
322

Bracciale 'tenn

Paio di orecchi
323

Paio di orecchi

Paio di orecchini pendenti in oro bianco, diamanti ed acquamarine ciascuno formato da due triangoli contrapposti [..]
323

Paio di orecchi

Anello in oro b
325

Anello in oro b

Anello in oro bianco e diamanti al centro un brillante di taglio vecchio di ct 1 circa montato entro una cornice [..]
325

Anello in oro b

Spilla-pendente
326

Spilla-pendente

Spilla-pendente in oro bianco e diamanti realisticamente modellata come una rosa interamente decorata in pavè [..]
326

Spilla-pendente

Anello in oro b
327

Anello in oro b

Anello in oro bianco e diamanti disegnato come una fascia intrecciata decorata in diamanti baguette e brillanti [..]
327

Anello in oro b

Paio di orecchi
329

Paio di orecchi

Paio di orecchini in oro bianco, diamanti e acquamarine ciascuno realizzato da una monachella in oro bianco impreziosita [..]
329

Paio di orecchi

Anello in oro b
330

Anello in oro b

Anello in oro bianco e brillanti, firmato Favilli a fascia traforata, al centro un brillante di taglio vecchio [..]
330

Anello in oro b

181 - 210  of 274 LOTS