Argenti, gioielli e orologi da polso

tue 22 November 2011
Live auction 101
145

Collana, fine s

Collana, fine sec. XIX, in oro rosa e giallo a basso titolo e smalto la parte posteriore realizzata ad una fila di piccole maglie concatenate a sezione cilindrica , la parte anteriore formata da due linee di maglia analogamente lavorata e centrata da un elemento ovale traforato in lamina sbalzata arricchito da un fiocco stilizzato traforato a corolle a cui è sospeso un piccolo scudo ovale con volute e piccolo lucchetto decorato in smalto nero, g 22